На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Границу с Таджикистаном - закрыть. Вьезд на территорию России - только ПО ВИЗЕ,  при уверенном знании Русского языка,...МИД Таджикистана ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Пусть со своими правилами едут к себе в аулы и там свои права качают.МИД Таджикистана ...
  • Гусаров Игорь
    Потому что во власти одни кастраты.МИД Таджикистана ...

Отряд не заметил потерю бойца. Армения стала разговаривать с Россией языком ультиматумов

Автор:  КОШКИН

Иллюстрация из открытых источников

В пятницу, 12 апреля, состоялось очередное заседание Военного комитета ОДКБ под председательством начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ, первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова.

Армянская сторона вполне себе ожидаемо не присутствовала. Остальные как будто и не заметили, спокойно решая вопросы "дальнейшей работы по развитию Коллективных авиационных сил ОДКБ и организации противовоздушной обороны в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности". Тем самым показывая истинное место Армении в этой организации: отряд не заметил потерю бойца.

В самой Армении мало кто понимает, куда может завести страну нынешняя политика её премьера. Поэтому новым армянским "младоевропейцам" стоило бы прислушаться к словам хотя бы некоторых западных бывших и действующих политиков, если уж не желают слушать российских. Вот что, например, говорит бывший советник при американском Госдепе Джеймс Карден, который предложил Еревану сделать выводы из "успешного" опыта птенцов Саакашвили и майданных скакунов, поверивших в лживые обещания всяких боррелей и урсул об их интеграции в ЕС и НАТО.

"Пашиняну следует быть осторожным: это проторенная дорожка, и она чрезвычайно опасная для тех, кто пойдёт по ней", - предупреждает Карден.

Но в Ереване заткнули уши и никого не хотят слушать. Теперь вот дошло до ультимативны требований к России. Всё началось в октябре 2023 года, когда на российском Первом канале в рубрике "Куклы наследника Тутти"вышла программа "Никол Пашинян: предвестник беды", которую армяне посчитали оскорбительной и заявили, что высказывания, прозвучавшие в передаче в адрес высокопоставленных официальных лиц Армении, "совершенно неприемлемы".

Короче, сильно обиделись. Теперь вот обиделись и на канал Россия 1, и конкретно на его ведущего Владимира Соловьёва. В конце марта армянская Сеть телерадиовещания заблокировала на территории Армении авторские программы "Вечер с Владимиром Соловьёвым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым". Как было заявлено, якобы из-за "нарушения российской стороной межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций.

Похоже, что российская сторона с такой трактовкой не согласилась, потому что 10 апреля министр высокотехнологической промышленности ( оказывается, в Армении есть и такая) Мхитар Айрапетян заявил, что при консультациях по этому вопросу с Москвой "консенсуса достичь не удалось".

Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян. Из открытых источников

Поэтому армянская сторона хочет направить России новую редакцию соглашения. В случае же, если предложения Еревана не будут приняты, Армения, мол, будет вынуждена разорвать межправсоглашение с Россией в одностороннем порядке.

Конечно, критику никто не любит. Особенно если она больно бьёт. Но, как правильно заметил экс-сотрудник Госдепа Карден, это очень скользкая дорожка. Что розовые, что оранжевые начинали точно так же. Сперва запрещали российские каналы, потом русский язык и далее по списку.

К чему приводит такая политика, секрет Полишинеля. Оказывается, не для всех: армяне, да, пожалуй, ещё молдаване до сих верят, что в Европе их ждут с распростёртыми объятиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх