На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

УКРАПИНА: НОВОСТИ 30.06.2022 вечер

Представитель НМ ЛНР: ВСУ получили приказ об отступлении из Лисичанска


В последнее время ситуация на луганском направлении для украинской армии не просто постоянно ухудшается, а уже стала катастрофической. После полного освобождения Северодонецка союзные силы Народной милиции ЛНР и ВС РФ активно занялись освобождением последнего крупного населенного пункта на границе республики — города Лисичанска. Чтобы спасти уцелевших бойцов украинское командование, как сообщил офицер НМ ЛНР Андрей Марочко, отдало приказ на отступление из Лисичанска.

По данным нашей разведки, той группировке войск, которая находится в Лисичанске, отдан запоздалый приказ на отступление

— написал Марочко в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что под контроль союзных войск перешла территория лисичанского НПЗ, а трасса Лисичанск – Артемовск (Бахмут) полностью перекрыта. Снабжение оставшихся в Лисичанске бойцов ВСУ невозможно, украинские солдаты массово дезертируют с поля боя. Только вот отступать им теперь, когда город практически блокирован, а западное направление простреливается артиллерией российской армии, почти невозможно.

Поступают сведения, что оставшиеся украинские военные попытаются прорваться в сторону Северска. Но и это направление давно под огневым контролем наших войск.



Сам город постепенно переходит под полный контроль союзных сил. По сути, приказ об отступлении не просто запоздалый, но и бесполезный. Сейчас у бойцов ВСУ есть только один выход сохранить свои жизни — это сдаться российским войсками и силам Народной милиции ЛНР.

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то Киеву давно уже пора прекратить провозглашать реваншистские лозунги о «полном возврате оккупированных территорий Донбасса». Сейчас самое правильное — сосредоточиться на спасении оставшихся в живых боеспособных частей и думать о следующем этапе российской спецоперации. Ведь, как пишут уже и прозападные эксперты, судя по всему, ВС РФ после освобождения ЛНР И ДНР намерены продолжать наступление вглубь украинской территории.
Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии: https://t.me/mnftu/4155
https://topwar.ru/198434-predstavitel-nm-lnr-vsu-poluchili-p...

ГЛАВКОМ ВСУ СНОВА СЦЕПИЛСЯ С ЗЕЛЕНСКИМ: ИНСАЙДЕР ЗАЯВИЛ О НОВОМ КОТЛЕ И БОЛЬШИХ ПОТЕРЯХ

Появилась информация о новом конфликте, который произошел между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ. Сообщается, что главком возмущен неоправданными потерями среди украинских военных.

В Сети обсуждают информацию о новом конфликте между главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Данные об этом появились в Telegram-канале "Приднестровец". Отметим, что официального подтверждения этой информации пока нет. 

По данным авторов канала, Залужный уже доложил главе государства о том, что Лисичанск окружен полностью, а бойцы понесли значительные потери в "Северодонецкой петле", пытаясь удержать позиции. Залужный был возмущен запоздалой реакцией офиса президента на отвод войск. 

Это приводит к неоправданным потерям личного состава и техники. 

Ранее благодаря работе хакерской группы RaHDIt стало известно о расколе в рядах ВСУ. Ещё в начале июня появилась информация, что командный состав украинской армии настаивает на отступлении в Донбассе. Такой ультиматум офицеры поставили президенту Украины.

Командование ВСУ добивается отступления ради того, чтобы сохранить кадровый состав. Дело в том, что сейчас в армии Украины стремительно сокращается доля обученных и подготовленных военных. По некоторым данным, на отдельных участках фронта всего 10-20% подготовленных бойцов. Остальные имеют минимальные навыки. 

https://tsargrad.tv/news/glavkom-vsu-snova-scepilsja-s-zelen...

ВЗЛЁТ ЦЕН НА БЕНЗИН - ТОЛЬКО НАЧАЛО: CША ОКАЗАЛИСЬ НА ПОРОГЕ ЯДЕРНОГО КРИЗИСА

Вашингтон уже расплатился ускорением инфляции и взлётом цен на бензин за санкции против России. На пути новое, более серьёзное испытание.

Как передают зарубежные СМИ, если Россия в ответ прекратит поставки обогащённого урана, придётся заглушить часть атомных реакторов. Эксперты прогнозируют: тогда электричество для американцев станет золотым. Это только сейчас поняли в Минфине США, пишет РИА Новости.

"Реакторы встанут", - заявляют специалисты, уточняя, что атомная энергетика - это более 20 процентов генерирующих мощностей в некоторых районах страны. А значит, цены на электроэнергию подскочат даже выше сегодняшней инфляции.

Напомним, в марте президент США Джо Байден запретил импорт нефти, угля и газа из России, урана же в списке не было. Однако американские законодатели призывают на этом не останавливаться: Соединённые Штаты должны снизить зависимость от импортного урана.

https://tsargrad.tv/news/vzljot-cen-na-benzin-tolko-nachalo-...

ДЕЛЯГИН ПОКАЗАЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЧИНОВНИКОВ В ЦИФРАХ: "ДЕЛО ЧУБАЙСА ЖИВЁТ И ПРОЦВЕТАЕТ"

Михаил Делягин показал итоги работы чиновников в цифрах. Он констатировал полный провал госпрограммы по импортозамещению авиации: "Дело Чубайса живёт и процветает".

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько показал в программе "Царьград. Главное" фрагмент выступления председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова в стенах парламента.

Депутат обрисовал итоги работы чиновников в сфере импортозамещения авиации. Выяснилось, что в рамках соответствующей госпрограммы до сих пор не выполнено 17 контрольных точек, также не достигнуты 32 целевых показателя.

Гость студии, депутат Госдумы Михаил Делягин, который присутствовал на данном заседании, назвал ситуацию катастрофической. Он обратил внимание, что во время речи его коллеги параллельно транслировались оценки главы Счётной палаты Алексея Кудрина.

Последний, по мнению парламентария, существенно завышал показатели качества разработки и исполнения. Если верить Кудрину, обстановка средняя и совсем не критическая - всё якобы более-менее в порядке.

Собеседник Царьграда добавил, что Макаров также приводил примеры приказов Минпромторга. Например, распоряжение от 2015 года предписывало обеспечить импортозамещение определённого типа двигателей к 2020-ому с 0% до 70%. Но приказ 2021 года ставит целью заменить тот же самый двигатель по-прежнему с 0%, но уже до 5%.

И чем вам [экс-глава "Роснано" Анатолий] Чубайс не нравится? У нас Денис Мантуров - министр промышленности и торговли. У нас, прости Господи, Михаил Мурашко - министр здравоохранения. У нас Татьяна Голикова - вице-премьер. У нас Эльвира Набиуллина - во главе Банка России. Чего мы только к Чубайсу прицепились? Коллеги, дело Чубайса живёт и процветает, - подытожил Делягин.

https://tsargrad.tv/news/deljagin-pokazal-itogi-raboty-chino...

Угрожавший семье главы Чечни Рамзана Кадырова боевик «Азова» находится в СИЗО ДНР


Угрожавший убийством семье главы Чеченской республики боевик нацполка "Азов"* (экстремистское формирование, запрещено в России) Давид Касаткин с позывным "Химик" жив-здоров и находится в СИЗО на территории ДНР. Об этом сообщил источник в руководстве республики.

Касаткин стал известен после того, как находясь на "Азовстали" в Мариуполе, разместил в соцсетях сообщение с угрозами в адрес семьи Рамзана Кадырова. Боевик обещал убить мать главы Чечни, а его сестер изнасиловать. После капитуляции "Азова" Касаткин попал в плен, перед этим успев подчистить свои соцсети. Позднее появился ряд сообщений, что боевика якобы вывезли в Чечню и он скончался по дороге от "остановки сердца".

Как оказалось, никто Касаткина никуда не вывозил, он находится в колонии в Еленовке, ожидая дальнейшей участи. Ему предъявлено обвинение, обмену он не подлежит.

Касаткин находится в Волновахской колонии № 120. Жив и здоров, спит, гуляет, три раза в день получает питание (...) Никаких жалоб от него не поступало. Всё, что ему угрожает — обстрелы со стороны ВСУ, в Еленовку постоянно регулярно происходят прилеты

- приводит RTVI слова источника.
https://topwar.ru/198442-ugrozhavshij-seme-glavy-chechni-ram...

О том, что Касаткин находится на территории ДНР также подтвердил военкор Андрей Руденко, посетивший колонию.

Дерзость вся прошла у этого человека. При виде заходящих бородатых мужчин его начинает трясти. Как говорят люди, работающие в колонии, "довольно образцовый клиент"

- заявил он.

На сегодняшний день в Еленовке содержится 2300 пленных с "Азовстали", командование нацполка вывезено на территорию России, сообщается, что в Лефортовское СИЗО в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх