На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наиль Бакиров
    "...Что ж ты , фраер , сдал назад ?..."... Всрався ?... "...А до этого как дышал !!!..."Блинкен заявил, ч...
  • Эдуард Николаев
    пусть ноту едят самиМИД Таджикистана ...
  • САША ЛЕПАЕВ
    всех удалить с России. а то придумали специалисты. торгаши бандиты таксисты террористы. не ужели страна не может обой...МИД Таджикистана ...

"Персонального компьютера не может быть..."

Знаете что это такое за чудо-юдо на фотографии?

Это первый советский персональный компьютер «Микро-80», который создали в МИЭМ благодаря случайности и инициативности.

В 1980 году с идеей запустить его серийное производство сотрудники МИЭМа пришли к заместителю министра Радиопромышленности СССР Николаю Горшкову.

Знаете, что им ответил этот прекрасный человек?

Он сказал им следующее:

- Ребята, хватит заниматься ерундой. Персонального компьютера не может быть. Могут быть персональный автомобиль, персональная пенсия, персональная дача.

Как тут не вспомнить, что история в нашей стране имеет свойство двигаться строго по спирали. И до Горшкова был не менее отличный человек - Егор Канкрин, который при всех его достоинствах как финансиста, о железной дороге говорил, что она

«…не составляет предмета естественной необходимости, а только искусственную надобность и роскошь…»

Самое смешное заключается в том, что в апреле 1986 года этот самый Горшков, который так старательно ставил палки в колеса запуску в производство персональных компьютеров, стал председателем Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике.

Именно поэтому «Микро-80» сначала оставался уделом любителей. Только этот компьютер был довольно сложным в сборке и отладке. Но в 1986 году его переделали в «Радио-86РК», в котором было всего 29 микросхем и имелась активная поддержка со стороны популярнейшего советского журнала «Радио». И это был реальный прорыв.

В эти же годы и чуть позже появились «Микроша», «Партнер», БК-0010 и так далее. А потом появился ZX-Spectrum в его «Ленинградском», «Пентагоновском» и прочих вариантах. Но к этим клонам оригинального детища Синклера, придуманным изобретательными советскими инженерами, Государственный комитет и тем более Горшков уже не имели ни малейшего отношения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх