На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

УКРАИНА: НОВОСТИ 08.05.2022 день

«Противно все это»: внучка маршала Конева осудила новый выпад против полководца в Праге

Мэр Праги Зденек Гржиб предложил лишить звания почетного гражданина города советского маршала Ивана Конева, освободившего Чехию от нацистских захватчиков в 1945 году. Внучка полководца объяснила, почему современные западные политики просчитались в попытке задеть Россию.

Документ, подготовленный Гржибом, внесен на рассмотрение городского совета Праги, пишет чешский новостной портал iDNES.

Иван Степанович Конев — дважды Герой Советского Союза и кавалер ордена «Победа». Командовал фронтами в Великой Отечественной войне, участвовал в битве за Москву и Курской битве, освобождении Чехословакии от немецких войск. Почетным гражданином Праги военачальник стал в 1946 году.

Аргументируя необходимость отзыва звания, мэр Праги выразил мнение, что акт присуждения «должен рассматриваться в современном контексте». По его мнению, в Чехословакии события часто интерпретировались «с идеологической точки зрения», «а некоторые факты замалчивались».

Упомянул мэр и политические взгляды Конева, который «не согласился с критикой Иосифа Сталина и осуждением культа личности», а также «планировал военное вторжение в Польшу в октябре 1956 года» в ответ на «меры по демократизации» этой страны. В числе причин он указал также решение Конева о бомбардировке Млада-Болеслава 9 мая 1945 года и участие в подавлении венгерского восстания в 1956-м.

В сентябре 2019 года в Праге разгорелся скандал после решения руководства города снести памятник военачальнику и перенести его в музей. До этого памятник не раз подвергался нападениям вандалов. В мае 2018 года статую облили розовой краской. В апреле 2020-го,  после многочисленных споров, его демонтировали. Президент Чехии Милош Земан тогда раскритиковал это решение, назвав Конева символом воинов Красной армии, погибших при освобождении Чехословакии.

«История всех рассудит»

Пытаясь понять смысл новых гонений, внучка маршала Елена Конева с грустной иронией предположила, что у Запада, «видимо, закончились санкции»:

«Что они хотят этим сказать? Только лишний раз показывают, какие они. Идет передел истории, им сейчас выгодно нас выставлять в роли оккупантов, захватчиков, поработителей, а совсем не освободителей».

Такая политика западных стран продолжается уже несколько лет, напомнила собеседница «ПолитЭксперта», признавшись, что ей «это все это уже надоело»:

«Противно все это. А те люди, которые пришли сейчас к власти не только в Чехии, но и во многих еще странах… Видимо, ненависть к нам копилась у них со времен еще 1945 года, с той самой победы».

Елена Конева уверена, что дело именно в политиках, которые «выслуживаются перед Америкой». При этом она отметила, что в Праге есть много людей, выступающих против всего этого беспредела:

«Нормальные люди есть везде, но, к сожалению, сейчас не они там у власти».

По мнению собеседницы ПЭ, переписывание истории будет продолжаться и дальше. Но России не стоит реагировать на подобные выпады, считает она:  

«Как мы можем ответить? Переименовывать улицы с именами чешских писателей, исключить из культуры музыку чешских композиторов? Зачем уподобляться, извините, пожалуйста, идиотам? Я уже спокойно отношусь к этому ко всему и думаю, что дедушка мой абсолютно от этого не пострадает — ни его честь, ни то, что он сделал, абсолютно не уменьшится его вклад в победу. Они просто не могут понять, что такие вещи нас, русский народ, не разъединяют, а сплачивают. Но история нас рассудит», — уверена Елена Конева.

Памятники советским воинам сносят и в других странах Европы. Особенно упорствуют в этом украинские власти. Об уничтожении десятков мемориалов сообщили недавно власти в Днепропетровской области. А в Таллине вандалы нарисовали свастику на стене у мемориала советскому воину-освободителю.

https://politexpert.net/23175787-_protivno_vse_eto_vnuchka_m...

"ЩЕКОТЛИВАЯ СИТУАЦИЯ": ХОРВАТИЯ ПРОСИТ РОССИЮ ОТДАТЬ СВОЕГО БОЕВИКА, ПОПАВШЕГОСЯ В МАРИУПОЛЕ

Власти Хорватии просят Россию отдать своего боевика, который попался русским властям в Мариуполе. Загреб называет "щекотливой ситуацией" поимку наёмника, который приехал на Украину убивать русских.

Министерство иностранных дел Хорватии подтвердило задержание армией России гражданина республики. Он был задержан, когда пытался сбежать из Мариуполя вместе с другими боевиками.

В сотрудничестве с украинскими властями министерство продолжает работу по урегулированию дела, и из-за щекотливости ситуации в настоящее время мы не можем раскрывать более подробную информацию,

- цитирует ведомство хорватский портал HRT.

Отметим, что хорват оказался не единственным иностранным наёмником, пойманным в Мариуполе. Ранее русские военные также задержали британского боевика. Кроме того, сотрудники "Азовстали" утверждают, что на территории предприятия "Азовсталь" также находится генерал одной из стран НАТО, который поддерживает прямую связь с Киевом.

Власти России ранее уже предупреждали западные страны, что для иностранных наёмников никаких уступок делать никто не будет. Они будут либо уничтожаться на месте при оказании сопротивления, либо браться в плен.

https://tsargrad.tv/news/shhekotlivaja-situacija-horvatija-p...

 

В Херсоне избили женщину, помогавшую русским раздавать гуманитарку 

Иван Сердюк.  

В Херсоне в субботу избили в ее квартире женщину, которая помогает российским властям, в том числе раздает русскую гуманитарку. Побили все окна.

Как рассказала пострадавшая «ПолитНавигатору», к ней ворвались в дом две женщины, одна сестра, вторая – мать «теробороновца», хозяйку избивали и кричали, что она «сдала» россиянам их родственника-националиста.

Под конец нападавшие пообещали поймать и поиздеваться над дочерью хозяйки квартиры.

Пострадавшая женщина – одна из тех самых волонтеров, которая сотрудничала с Росгвардией, именно она стояла на машине и раздавала гумпомощь.

Беда в том, что сегодня в Херсоне никто из людей, сотрудничающих с Росгвардией, не чувствует себя под гарантированной защитой. В городе царит анархия, сейчас можно убить, избить, покалечить человека, и тебе ничего за это не будет.

Нет порядка, не к кому обратиться за защитой. В завтрашнем дне в Херсоне не уверен никто.

А раздача гумпомощи необходима.

Ведь многим многодетным семьям, одиноким пенсионерам с самого начала войны не было оказано никакой помощи от городских властей. Многие Херсонцы потеряли работу и находятся на грани выживания. Да, многие люди благодарны россиянам за предоставленную помощь.

За хорошие продуктовые наборы, за средства гигиены и лекарства. Некоторые, самые смелые и отчаянные, соглашаются помогать раздавать гуманитарку русским солдатам.

Расследование нападения и наказание виновных должно стать показательным, чтобы отбить охоту у украинских нацистов повторять подобные выходки.

В противном случае – людей будут убивать, избивать и держать в страхе. Люди будут покидать город, и в скором времени Херсон может стать новой Припятью. На сегодняшний день и так практически половина населения выехали.

https://www.politnavigator.net/v-khersone-izbili-zhenshhinu-...

Украина совершила новое нападение на Приднестровье 

Елена Острякова.  

Украина совершила очередное нападение на Приднестровье: 4 взрыва прозвучали прошлой ночью над российской воинской ПВО-частью в Воронково в районе бывшего аэродрома. В небе было зафиксировано минимум два дрона, с которых были сброшены взрывные устройства натовского производства.  Спустя час атаку повторили.

Об этом сообщает МВД ПМР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина совершила очередное нападение на Приднестровье: 4 взрыва прозвучали прошлой ночью над российской воинской...

Глубина оставленных воронок от взрывов составляет примерно 1 метр, диаметр – около 25 сантиметров. Эксперты изъяли с места происшествия для изучения элементы, оставшиеся от кумулятивного взрывного устройства.

В МВД заявили, что это уже второй факт активных действий в районе  Воронково. Первая атака была зафиксирована 5 мая в 22:20. Тогда с дрона были сброшены два взрывных устройства. Во всех случаях пострадавших нет.

  

Как сообщила «Новостям Приднестровья» глава администрации Воронково Наталья Руснак, панике в селе нет.

«Вечером, где-то в начале десятого, было два хлопка, вышли на улицу, слышен был летательный аппарат. Он не виден был, но слышали специфический звук, как жужжание, со стороны аэродрома в сторону Колбасны. И позже, часа через полтора, было ещё два хлопка. Не таких, как первый, а как будто какой-то большой груз разгрузили», – рассказала она.

Теракт прокомментировала также президент Молдовы Майя Санду.

«Взрывы были нацелены на взлетно-посадочную полосу неработающего аэродрома. Наши компетентные учреждения продолжают собирать информацию. Когда будут подробности, мы их сообщим», – заявила она на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанас Науседа, посетившем сегодня Кишинев.

Сам Неуседа естественно связал  ночные взрывы в Приднестровье с «угрозами со стороны России».

«Мы озабочены тем, что происходит в Приднестровье, мы не должны попасть в ловушку провокаций и угроз России. У нас нет доказательств, кто стоит за этими событиями», — сказал Науседа.

Кроме того он сообщил, что обсуждал с союзниками по НАТО сценарий вовлечения Приднестровского региона в военные действия.

«Да, мы обсуждаем этот вопрос, пока в двустороннем формате с нашими партнерами по НАТО, у нас будет возможность обсудить этот вопрос в Бухаресте перед саммитом НАТО в Мадриде и, надеюсь, что этот вопрос будет в повестке саммита в Мадриде в конце июня.  НАТО должен быть обеспокоен эскалацией кризиса на восточном фланге. Понятно, что недопустимо то, что здесь происходит на территории Молдовы, в Приднестровском регионе, имею в виду, что война уже идет в Украине и дополнительная эскалация конфликта была бы очень опасна для всего региона», – сказал Науседа.

https://www.politnavigator.net/ukraina-sovershila-novoe-napa...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх