
Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в беседе со «Звездой» прокомментировал возвращение российским гимнастам флага и гимна. «Само решение обсуждалось в выходные, на исполкоме мировой гимнастики в Египте и было принято и опубликовано вчера (17 мая). Целостность спорта - это то, что мы ждем от всех международных федераций.
Вопрос допуска россиян в нейтральном статусе был очень тяжелым. На эту тему была широкая дискуссия, но именно присутствие наших спортсменов на международных стартах привело к тому, что Россия доказала безопасность участия своих спортсменов, а также единство в гимнастическом мире», - сказал Дегтярев. Он напомнил, что с недавних пор Федерация гимнастики России объединила в себе ранее автономные организации, и это также способствовало плодотворной работе по восстановлению статуса российских спортсменов. Данная работа была проведена в рамках исполнения соответствующего поручения президента России Владимира путина. Дегтярев поздравил с возвращением флага и гимна президента Федерации гимнастики России Олега Пустозерова, а также подчеркнул, что спорт должен объединять людей, и в нем не место дискриминации по различным признакам. О допуске российских гимнастов до участия в международных соревнованиях с флагом и гимном стало известно 18 мая. Ранее россияне могли выступать лишь в нейтральном статусе.
Свежие комментарии