На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

РОССИЯ НУЖНА США КАК ВРАГ, ЧТОБЫ ПРОДАВАТЬ ОРУЖИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ, — ПРЕССА АМЕРИКИ

Россия нужна США как враг, чтобы продавать оружие по всему миру, — пресса Америки

Россия нужна США как враг, чтобы продавать оружие по всему миру, — пресса Америки

29 июля 2018 г. 12:46:48

Россия нужна США как враг, чтобы продавать оружие по всему миру, — пресса Америки

Несмотря на скромные шаги к разрядке, которые предприняли Трамп и Путин на саммите в Хельсинки, достигнуть эту цель будет невероятно трудно из-за «истерики» западных элит, пишет для Counter Punch Брайан Клафли.

По мнению писателя, американский истеблишмент отчаянно нуждается в России в качестве врага, чтобы иметь в её лице оправдание для крайне прибыльной торговли оружием.

«Что же будет после скромных шагов к разрядке, предпринятых на саммите между Трампом и Путиным? Похоже, всё что угодно, но только не разрядка», — пишет Брайан Клафли для Counter Punch.

По итогам переговоров американские СМИ, которым вторят их британские и остальные западные коллеги, пришли в бешенство, а сторонники войны в Вашингтоне оказались на грани истерики. Их паранойя по поводу России, которую они и так не слишком скрывали, прорвалась наружу.

Кроме того, ещё одним предсказуемым результатом саммита стала эскалация антироссийской пропагандисткой кампании на Западе, которая набирала обороты в последние годы.

«Помните зимние Олимпийские игры в Сочи? — задаёт вопрос Клафли. — Они прошли в 2014 году, и, как отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, «оказались большим успехом», потому что «русские всё безупречно организовали… Без всяких сомнений, Олимпиада в Сочи стала долговечным наследием».

К сожалению, продолжает автор, единственным наследием, которое Запад вынес для себя из сочинской Олимпиады, стало раздражение тем фактом, что она прошла «мегауспешно».

Сейчас можно заметить негодование, и даже ярость из-за того, что Россия повторила этот успех во время чемпионата мира по футболу.

«Я не фанат футбола, но я немного смотрел, как BBC освещала события после финального матча: журналист брал интервью у английских болельщиков в Москве и пытался выудить их них какие-нибудь критические замечания о России. Но все они очень одобрительно отнеслись к ней и сказали, что им понравилось, как они провели здесь время, и всё прошло превосходно. Какая досада», — констатирует Лафли.

«Теперь они отправятся в ГУЛАГ. Неплохо, ребята. Хорошо вам провести оставшуюся жизнь в российской тюрьме», — съехидничал журналист.

По мнению Клафли, именно такие «возмутительные и абсолютно идиотские комментарии» наглядно показывают отношение большей части Запада к России. Подобные заявления умны в плане пропаганды, они звучат сильно и хлёстко, потому что многие на Западе думают, что знают про ГУЛАГ всё.

По этому поводу журналист Гаррет Эппс написал на страницах The Atlantic следующее:

«В 1973 году великий русский писатель Александр Солженицын создал термин „Архипелаг ГУЛАГ“ для обозначения системы политических тюрем и рабочих лагерей.

И влияние этой „системы“, если нынешняя администрация продолжит претворять в жизнь свои планы по контролю, будет с каждым годом всё увеличиваться».

«Американский Архипелаг ГУЛАГ чётко занял своё место, — констатирует писатель. — Однако в умах многих представителей западного мира, которым очень осторожно промыли мозги за годы новой холодной войны, ГУЛАГ — это всегда российское явление, и он всегда готов для выбегающих на поле».

Холодная война — 2, которую выпестовал Запад, и, особенно, Пентагон, а также большая часть конгресса, члены которого получают огромные пожертвования от производителей оружия, живёт и здравствует.

Западные СМИ и «глубинное государство» (это клика, стоящая у власти, которая действует в связке с военно-промышленным комплексом) пытаются представить Россию как «воинственное экспансионистское государство», однако они никогда не упоминают тот факт, что по данным Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме в 2017 году США потратили на свою армию больше ($610 млрд), чем все остальные лидеры по военным расходам вместе взятые. В то же время, оборонные расходы России в 2017 году снизились на 20%.

Отношению вашингтонских элит к саммиту Путина и Трампа можно подытожить заголовком The New York Times:

«Трамп распахнул для России свои объятия. Но его администрация сомкнёт их быстрей». По случайному совпадению, всего за три дня до встречи «сливки» Вашингтона объявили о том, что 12 россиянам предъявлены обвинения в предполагаемом «вмешательстве» в американские выборы.

Слово «предполагаемом» западные СМИ используют редко, даже несмотря на то, что никаких доказательств этого утверждения представлено до сих пор не было. Таков автоматический приговор: Россия виновна — вне зависимости от обвинений, которые выдвигают в её адрес.

«Будьте уверены: Трамп — это худший президент за всю историю США. Он, по метко подобранным словам политического комментатора Роберта Райха, „эгоистичный, эмоционально неустойчивый, дерзкий, лживый, хвастливый и страдающий манией величия нарцисс“. Но! Судя по всему, он предпочитает диалог с Россией бесконечной конфронтации», — отмечает Клафли.

Трамп неоднократно высказывался за улучшение отношений с Россией, и недавний саммит стал его первой реальной возможностью этого добиться.

«Тем не менее достичь устойчивых успехов будет сложно, с учётом намерения военно-промышленного комплекса этого не допустить. Ярость и ожесточение глубинного государства никуда не денутся, а его пропагандистские кампании продолжат подпитывать вторую холодную войну.

Оружейный экспорт приносит огромные барыши, а многое дорогое оборудование должно быть продано европейским странам. Именно поэтому так важно, чтобы Россия и дальше оставалась врагом», — подытоживает Брайан Клафли.

Источник →

Картина дня

наверх