На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Malina
    Ну, если это медицинский диагноз, то в "кащенко" ей могут помочь. А если со здоровьем всё в порядке, то необходимо ли...Это даже не дно.....
  • Гоша Веверсис
    Правильно отвечают ,мы им ни такие ни другие не нужны .Скажу больше ,мы им вообще не нужны ,по их логике мы лишние на...Инна Ямбулатова о...
  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...

Счетная палата США раскрыла стоимость эксплуатации боевой авиации

Счетная палата США раскрыла стоимость эксплуатации боевой авиации

10 ноября Счетная палата США (Government Accountability Office – GAO) опубликовала доклад «Weapon System Sustainment. Aircraft Mission Capable Goals Were Generally Not Met and Sustainment Costs Varied by Aircraft», посвященный состоянию, боеготовности и стоимости эксплуатации боевой авиации вооруженных сил. Особый интерес в этом докладе представляют сведения финансового характера. GAO раскрывает как общие расходы на содержание авиации, так и среднюю стоимость эксплуатации техники разных типов.

Общие показатели


В новом докладе рассматриваются различные показатели пилотируемой авиации Пентагона во всем ее многообразии. Изучению подверглись все самолеты, вертолеты и конвертопланы, состоящие на вооружении военно-воздушных и военно-морских сил, а также сухопутных войск. Авторы доклада учитывали степень боеготовности техники, расходы на ее эксплуатацию и другие показатели.

С целью получения более подробной картины рассматривались и сравнивались показатели в период с 2011 по 2021 г. За счет этого удалось не только установить текущее положение дел, но и выявить различные тенденции положительного или негативного характера. Их анализ позволит сделать более точные прогнозы и принять необходимые меры.

Согласно подсчетам GAO, в настоящее время в вооруженных силах США имеется почти 9300 самолетов, вертолетов и конвертопланов. Насчитывается 45 типов и моделей такой техники. При этом модификации одного летательного аппарата могут считаться как один тип или как разные – в зависимости от различных факторов.


В 2020 ф.г. на эксплуатацию и обслуживание такого парка авиационной техники потратили ок. 54 млрд долл. Это почти на 2,9 млрд долл. меньше, чем в 2011 г. (в пересчете на современные цены). При этом незначительно изменилась структура расходов и их распределение по видам вооруженных сил. Так, в течение десятилетия, из-за изменений стратегий и соответствующего колебаний численности техники, расходы на ВВС и армейскую авиацию сократились. Одновременно с этим увеличились траты на авиацию ВМС.

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдаются трудности с обеспечением уровня боеспособности, заданного нормативами. Из всего имеющегося парка лишь вертолеты UH-1N военно-воздушных сил все время полностью соответствовали таким требованиям. При этом некоторые образцы техники в 2011-21 гг. ни разу не преодолевали заданный рубеж готовности.

Тактическая стоимость


Особый интерес в докладе GAO представляют эксплуатационные и финансовые данные по всем типам авиационной техники, состоящим на вооружении. Приводится общий налет машин каждого типа за 2020 г., средний налет на одну в 2021-м. Также рассчитана средняя стоимость эксплуатации каждого самолета и вертолета и цена летного часа – по данным 2020 г.

В сфере тактической авиации самым дорогим в эксплуатации предсказуемо оказался истребитель F-22A. На каждый из 186 самолетов этого типа потратили 12,55 млн долл. Стоимость летного часа превысила 85,3 тыс. долл. При этом летный час в сравнении с 2019 г. подешевел на 13,4%. Более новый F-35 оказался дешевле в эксплуатации. На 365 самолетов этого типа ушло по 8,22 млн долл. Час полета обошелся менее чем в 42 тыс. долл., и этот показатель сократился лишь на 2,4% в сравнении с 2019-м.


В строю остается 234 истребителя F-15C/D и 218 более новых F-15E. Эксплуатация таких самолетов в 2020 г. обошлась в 6,23 и 9,16 млн долл. соответственно. Летный час боле старых модификаций «C/D» стоил почти 36,7 тыс. долл., а для «E» этот показатель не превысил 33,2 тыс. долл. В сравнении с 2019 г. летный час F-15C/D и F-15E подорожал на 4,2 и 7,6 проц. соответственно.

Авиация ВМС продолжает эксплуатацию 305 истребителей F/A-18A/D и 530 более новых F/A-18E/F. Годовые расходы на такую технику составили по 5,98 и 7,5 млн долл. на каждый самолет соответственно. Летный час более старого истребителя стоил 50,8 тыс. долл., тогда как современные «E/F» требуют всего 30,4 тыс. долл. Также флот располагает 131 самолетами РТР / РЭБ EA-18G. Их эксплуатация потребовала по 8,15 млн долл.; летный час стоил 27 тыс. долл. Полеты всех версий F/A-18 тоже подорожали. Для «А/D» рост превысил 4%, для «E/F» достиг 7,2%.

Важнейшей составляющей тактической авиации ВВС остаются 936 истребителей F-16. Эксплуатация каждой такой машины в 2020 г. обошлась в 4,6 млн долл. при стоимости летного часа менее 27 тыс. долл. В этом случае летный час за год подорожал на 16,3%.

Самым дешевым с точки зрения эксплуатации оказался штурмовик A-10C. Его летный час стоит всего 22,5 тыс. долл., что лишь на 4,5% больше показателей предыдущего года При этом на каждый из 281 строевых самолетов в 2020 г. потратили чуть более 6 млн долл.


Стратегические расходы


Дальняя авиация имеет особые функции – и соответствующую стоимость эксплуатации. Самым дорогим с точки зрения расходов в 2020 г. оказался малозаметный бомбардировщик B-2A. На каждую из 20 таких машин пришлось потратить 41 млн долл. Стоимость летного часа в сравнении с 2019-м выросла на 10% и превысила 150,7 тыс. долл.

Однако самым дорогим по стоимости летного часа стал сверхзвуковой B-1B – ок. 173 тыс. долл. Годовой рост этого показателя составил рекордные 38%. При этом на эксплуатацию 62 бомбардировщиков потратили по 19 млн долл., т.е. вдвое меньше, чем в случае с B-2A.

Самые лучшие экономические результаты показал старый и заслуженный B-52H. В строю остается 76 таких самолетов, и содержание каждого обходится в 16,6 млн долл. Стоимость летного часа не превышает 88,4 тыс. долл., и за год она выросла всего на 4,4%.

Расходы на вертолеты


Основным ударным вертолетом вооруженных сил США является AH-64D/E. В строю имеется 648 таких машин, и они отличаются хорошими экономическими показателями. В 2020 г. эксплуатация каждого такого вертолета обошлась всего в 910 тыс. долл. Летный час стоил 5171 долл., что на 5,6% больше стоимости 2019 г. Модернизированные AH-1Z в количестве 143 ед. оказались менее выгодными. На каждый из них потратили почти 3,4 млн долл. при стоимости часа полета ок. 20,6 тыс. долл. – на 16,7% больше, чем годом ранее.


Самым массовым вертолетом Пентагона является многоцелевой UH/HH-60 – в 2020 г. на службе числилось 1968 ед. На каждый из них за год потратили по 430 тыс. долл. Час полета подорожал на 7,6% и обошелся в 3116 долл. Важное место в логистике занимает тяжелый транспортный вертолет CH-47F. На 417 машин этого типа в 2020-м ушло по 550 тыс. долл. Стоимость летного часа не превысила 3920 долл., а ее рост составил всего 1%.

Более старые транспортные UH-1N, несмотря на все модернизации, оказались менее выгодными. 63 таких вертолета потребовали по 4,84 млн долл. Стоимость летного часа почти достигла 14,5 тыс. долл., хотя ее рост составил только 5,6%.

Особый интерес представляют показатели конвертоплана MV-22B. В эксплуатации находится 301 такая машина, и в 2020 г. каждая из них потребовала 6,33 млн долл. Стоимость летного часа в разы превысила аналогичные показатели вертолетов и вышла на уровень тактических истребителей – 42,8 тыс. долл. Также наблюдается значительное удорожание полетов – 21,8%.

Сложно и дорого


Новый доклад GAO о состоянии авиации вооруженных сил США и расходах на ее содержание указывает на ряд любопытных явлений и тенденций. В первую очередь, он наглядно показывает, что строительство и содержание крупного флота самолетов и вертолетов является весьма дорогим делом. Только на эксплуатацию имеющихся 9300 летательных аппаратов в год уходит порядка 54 млрд долл.


В очередной раз подтверждается, что затраты на содержание и эксплуатацию техники прямо пропорциональны ее сложности. Особенно ярко это проявляется в сфере тактической авиации: по стоимости службы и полетов современный истребитель F-22A в разы дороже старого штурмовика A-10C. Хорошим примером сложности и дороговизны также является конвертоплан MV-22B.

При этом количественные аспекты в виде объемов финансирования лишь ограниченно связаны с качественными показателями. Несмотря на все траты и различные мероприятия, состояние ВВС, морской и армейской авиации далеко от идеального. Боеготовность техники разных типов не превышает 70-80 проц. В случае с отдельными образцами не удается выйти на требуемый уровень в течение длительного времени.

Новые задачи


Следует отметить, что при всех таких проблемах боевая авиация США остается многочисленной и показывает приемлемую боеспособность, а также способна решать основную часть своих задач. Несмотря на все ограничения, регулярно проводятся различные учебные мероприятия, в ходе которых наличные силы и средства показывают свои способности.

Однако такое положение дел считается неприемлемым. Необходимо принимать меры организационного, технического и иного характера, направленные на повышение боеспособности и сокращение расходов. Удастся ли сделать это и вывести показатели воздушного флота на приемлемый уровень – неизвестно.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны США

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх