На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Априори.Артиллеристы нане...
  • Владимир Моргунов
    Давай, жидок, договоримся-бей чем хочешь, только не подушкой..Психическая атака...
  • Игорь Рулькевич
    Куда спряталась новая гаубица, "КОАЛИЦИЯ" которая наконец-то поступила на СВО и реактивным снарядом стреляет на 70 км.Артиллеристы нане...

УКРАИНА: НОВОСТИ 05.06.2022 утро

В литовской Клайпеде начали демонтаж мемориала советским воинам


Литва продолжает борьбу с советской историей, демонтируя памятники советским воинам, отдавшим жизнь за освобождение республики от фашистов. Очередной воинский мемориал начали демонтировать в Клайпеде.

Согласно информации, публикуемой местной прессой, в Клайпеде идет демонтаж скульптурной группы Воинского кладбища, памятника в виде опущенного меча, а также пятиконечной звезды из красного гранита для Вечного огня. Кроме того, будут демонтированы все мемориальные доски с надписями об освобождении Клайпеды на литовском и русском языках, каменная плита с надписью о вечной памяти "убитым и погибшим узникам фашистских лагерей". Гранитные таблички с фамилиями захороненных будут сохранены.

Скульптурную группу и все остальное, что останется после демонтажа, власти планируют перенести в парк Грутас, где расположен так называемый музей советских памятников.

Отметим, что решение о демонтаже мемориала советским воинам на улице Дауканто было принято городским советом Клайпеды 22 июня 2022 года. Отметим, что здесь захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении города в январе 1945 года. В 1975 году в это же захоронение были перенесены останки солдат из Клайпедского района и с бывшей площади Победы в Клайпеде. Прошло время и местные власти не устроили символы "советской пропаганды", размещенные не мемориале. Комплекс состоял из двух вертикальных щитов и опущенного между ними меча, скульптуры трех солдат, вечного огня и памятных табличек.

Ранее мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас , комментируя принятое решение заявил:

(...) в ситуации, резко изменившей мир 24 февраля, невозможно оставаться равнодушным и нейтральным перед лицом агрессии России против суверенного государства Украина
Использованы фотографии:
https://t.me/WarDonbass/71529

Минобороны показало кадры освобождённого Лисичанска


Министерство обороны России показало кадры освобожденного от украинских националистов Лисичанска. Короткий ролик длиной почти в одну минуту показал город с высоты птичьего полета, съемка велась с беспилотника.

Освобождение Лисичанска стало завершающим этапом по освобождению территории Луганской Народной Республики, после него союзные силы выбили ВСУ из Белогоровки, тем самым выйдя на границы бывшей Луганской области. Стоит отметить, что скорость, с которой наступали российские войска, а также подразделения НМ ЛНР была такой, что ВСУ не успели нанести городу хоть какой-то значительный ущерб. Инфраструктура, за некоторым исключением, почти не пострадала.

Чего не скажешь о соседнем Северодонецке, по которому длительное время работала украинская артиллерия, в том числе и из Лисичанска. Как ранее заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник, город сильно разрушен, отсутствует вода, газ и электричество. Отступающие подразделения ВСУ старались нанести как можно больший ущерб, понимая, что уже сюда не вернуться. А в Лисичанске их выбили так быстро, что они сделать ничего и не успели, да еще и погнали от города, вынуждая бежать сразу до Северска.

Как ранее доложил министр обороны Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину, заключительная часть операции по освобождению территории ЛНР стартовала 19 июня. В ее рамках соединениями и воинскими частями группировки войск "Центр" под командованием генерал-полковника Лапина во взаимодействии с подразделениями 2-го корпуса НМ ЛНР и при поддержке южной группировки войск под командованием генерала армии Суровикина успешно проведена наступательная операция, заключительной частью которой и стало освобождение Лисичанска.

За две недели ВСУ потеряли 5469 человек, из них убитыми – 2218, ранеными - 3251. Уничтожено: 96 единиц бронетехники, включая танки, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотников, шесть ЗРК, 97 РСЗО, 166 орудий полевой артиллерии и минометов.
https://vk.com/video-133441491_456262003

https://topwar.ru/198590-minoborony-pokazalo-kadry-osvobozhd...

БРИТАНЦЫ ВЗБУНТОВАЛИСЬ ПРОТИВ ЦЕН НА ТОПЛИВО: АВТОМОБИЛИСТЫ ПЕРЕКРЫЛИ КЛЮЧЕВУЮ ТРАССУ

В Британии протестующие блокируют магистрали из-за роста цен на топливо, пишет Daily Telegraph. Накануне бензин и дизель вновь обновили рекорды стоимости, вызвав гнев водителей.

Британские водители взбунтовались против высоких цен на топливо и блокируют магистрали в разных частях. Это приводит к хаосу на дорогах в утренний час пик, пишет британская газета Daily Telegraph.

По данным издания, недовольные водители уже перекрыли движение в обоих направлениях в районе Севернского моста на трассе М4, идущей от западного Лондона до юго-западного Уэльса. Таким образом люди выражают протест против постоянно растущих цен на топливо.

В минувшее воскресенье цены на бензин и дизель вновь побили рекорд, достигнув отметки в 2,3 доллара и 2,4 доллара соответственно. Для многих британцев это неподъёмная сумма.

Это не просто демонстрации против рекордно высоких цен на бензин и дизельное топливо… Они направлены против отвратительного хронического манипулирования ценами на топливо и полного отсутствия контроля со стороны нашего оторванного от реальности правительства,

- приводит Daily Telegraph слова главы британской НКО FairFuelUK Говарда Кокса.

Напомним, взлёт цен на топливо был обусловлен провальной зелёной политикой и беспрецедентными санкциями против русской нефти. Теперь британцы расплачиваются за недальновидность своего правительства.

https://tsargrad.tv/news/britancy-vzbuntovalis-protiv-cen-na...

ВСУ УСТРОИЛИ ОБСТРЕЛ ЖИЛЫХ ДОМОВ ИЗ РСЗО HIMARS

В Донбассе сообщили об атаке на населённый пункт Снежное. ВСУ применили реактивные системы залпового огня HIMARS.

Отправленные на Украину в качестве помощи НАТО РЗСО HIMARS уже применены украинскими военными. В ДНР сообщили, что ВСУ в понедельник, 4 июля, атаковали Снежное из иностранного вооружения.

В результате атаки были повреждены жилые дома, здания местных яслей-сада и предприятия "Снежнянскхиммаш".

Представители ДНР зафиксировали разрушения в Снежном.

Отмечается, что противник вёл ракетный удар из населённого пункта Константиновка.

Напомним, на днях ВСУ уже применили американские реактивные системы, совершив ракетный обстрел других населённых пунктов Донбасса. В частности, сообщалось, что ВСУ обстреляли Перевальск.

https://tsargrad.tv/news/vsu-ustroili-obstrel-zhilyh-domov-i...

УКРАИНСКИЙ ПОСОЛ-ХАМ ПОЛУЧИЛ ПОВЫШЕНИЕ: МЕЛЬНИК МОЖЕТ СТАТЬ ЗАМГЛАВЫ МИД

Посол Украины в ФРГ Мельник вскоре может покинуть пост и продолжить работу в качестве замминистра иностранных дел, пишет Bild. "Если капитуляцию Украины будет подписывать именно бандеровец Мельник, в этом будет особый символизм", - комментируют в Сети.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, известный своими хамскими заявлениями в адрес европейских лидеров, планирует уйти с поста посла, чтобы занять должность замглавы МИД Украины. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на представителя украинского правительства.

Сообщается, что предложение о повышении посла-грубияна до замминистра иностранных дел было сделано руководством украинского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что Мельник может вернуться из Германии на Украину ещё до начала осени.

Если капитуляцию Украины будет подписывать именно бандеровец Мельник, в этом будет особый символизм,

- прокомментировала журналистка и блогер Юлия Витязева.

Напомним, что посол Мельник прославился тем, что назвал канцлера Германии "обиженной ливерной колбасой" за отказ поставлять Украине оружие, которое она требует. Также он не стеснялся в выражениях и в адрес других европейских лидеров.

https://tsargrad.tv/news/ukrainskij-posol-ham-poluchil-povys...

ПРОВОКАЦИЯ В КАЗАХСКОМ МАГАЗИНЕ: ОТ ПРОДАВЦА ПОТРЕБОВАЛИ ЗАБЫТЬ ПРО РУССКИЙ ЯЗЫК

Покупательница в одном из строительных магазинов Павлодара решила проучить продавца из-за того, что с ней разговаривали на русском языке.

В Сети появились кадры конфликта, произошедшего в одном из строительных магазинов в Павлодаре. Жительница потребовала от продавца разговаривать с ней на казахском языке.

Затем, когда её просьбу не выполнили, она демонстративно перешла на русский язык.

"На вашем языке первый и последний раз объясню. Вы обязаны обслуживать на языке этого государства, а только потом на языке соседнего государства", - ультимативно заявила она, сославшись на закон.

Чем закончился скандал, остаётся неизвестным.

Отметим, что случившийся в Павлодаре инцидент не единственный, ранее в стране происходили подобные нападки на русскоязычных граждан.

https://tsargrad.tv/news/provokacija-v-kazahskom-magazine-ot...

КОМЕНДАНТ КАРАКАЛПАКСТАНА СООБЩИЛ О СМЕРТЯХ ПРИ РАЗГОНЕ БЕСПОРЯДКОВ

При подавлении беспорядков, случившихся в узбекском Нукусе, погибли 18 человек.

Командующий Узбекистанской национальной гвардией, комендант Каракалпакстана Рустам Джураев сообщил о жертвах беспрядков. По его словам, во время протестных акций в Нукусе погибли 18 человек.

Четверо из погибших были сотрудниками правоохранительных органов, остальные - гражданские лица.

Во время протестных акций 1-2 июля были задержаны более пятисот человек.

Генпрокуратура Узбекистана по факту беспорядков возбудила уголовное дело о посягательстве на конституционный строй. Кроме того, в регионе объявлено чрезвычайное положение.

Напомним, что причиной протеста в Нукусе стали изменения в Конституции страны, снижающие уровень автономии Каракалпакии. После массовых протестов власти Узбекистана сообщили об отмене поправок - за Каракалпакстаном сохранится положение о суверенитете и праве его народа на отделение от республики.

https://tsargrad.tv/news/komendant-karakalpakstana-soobshhil...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх