На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • ВС
    С  не признавшими Путина странами, легитимным лидером России должны быть разорваны дипломатические отношения и их пос...Европа "отстраняе...
  • Eduard
    Этр повод вернуть Прибалтику России!Надо всю Европу похороним,имже земля нужна,вот и получат!Белорусский фронт
  • vagas Karlito
    Солдатушки браво ребятушки где же  ваши пушки!?))) Все сгорели пушки на лесной опушке!))) Пора к заряженным женам!))МО РФ сообщило об...

ЧВК "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": ПРИГОЖИН НАЧИНАЕТ НАСТУПЛЕНИЕ НА ОХОТНЫЙ РЯД?

ЧВК Справедливая Россия: Пригожин начинает наступление на Охотный ряд?ФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS

Что стоит за заявлениями лидера "Справедливой России" о легализации ЧВК? Этот вопрос содержит в себе столько скрытых смыслов, что впору написать трактат. Но Царьград уже знает, как на самом деле будут развиваться события в Государственной думе и возле неё.

Председатель КНР Си Цзиньпин в первый день своего визита в Россию неожиданно для многих дал старт предвыборной кампании: он выразил уверенность в том, что народ поддержит Владимира Путина после выдвижения на ещё один президентский срок. Между тем для профессиональных наблюдателей за внутренней политикой России очевидно, что администраторы этой самой внутренней политики не меньше озабочены будущими выборами в Государственную думу. Хотя они и предстоят нам лишь в 2026 году, партийно-политическая конфигурация будущего определяется уже сейчас. Политические партии начинают изменяться под веяниями времени и под настроения своих избирателей. И от этих изменений многое зависит. 

Левый марш

Самые интересные из текущих изменений связаны с партией "Справедливая Россия – За правду". В экспертном сообществе обсуждают скрытые смыслы двух заявлений лидера этой партии Сергея Миронова. Оба грозят обернуться появлением на политической сцене страны новой мощной политической силы. Правда, совместить эти заявления в единую картину получается с большим трудом.

Сергей Миронов за короткий срок произвёл сразу две сенсации. Он заявил, что назвал неизбежным объединение СРЗП и КПРФ и подчеркнул, что переговоры об этом объединении ведутся постоянно. И публично выступил за легализацию частных военных компаний, предложив, чтобы Министерство обороны РФ взяло на себя контроль над их деятельностью. Последнее было однозначно воспринято в политических кругах России, как заявка на союз с Евгением Пригожиным, основателем ЧВК "Вагнер".

Проблема с этими заявлениями Сергея Миронова в том, что они крайне плохо сочетаются между собой.

Объединение левых партий теоретически могло бы быть возможным. Политолог левых взглядов, лидер движения "Гражданская солидарность" Георгий Фёдоров отмечает:

На сегодняшний день между двумя партиями практически не осталось принципиальных разногласий. 80% законодательных инициатив и идеологических принципов у "Справедливой России" и КПРФ совпадают.

Источник Царьграда, близкий к администрации президента, комментирует происходящее так: слияние СРЗП и КПРФ возможно только при выполнении двух условий:

Во-первых, если Геннадий Зюганов уйдёт на покой из руководства Компартии. Делить лидерство он ни с кем не станет.

Во-вторых, если будет очевидно, что рейтинги левых в России слишком сильно "просели".

Для устойчивости партийно-политической системы партии власти нужны не слишком сильные оппоненты, но и не "мальчики для битья".

Так что лучше одна сильная левая партия в Государственной думе, чем две слабых.

Однако сходство между СРЗП и КПРФ на самом деле не является абсолютным. Наблюдатели отмечают: на выборы в 2023 году в региональные парламенты коммунисты пойдут "под традиционными левыми лозунгами". Они будут делать упор на социальную справедливость и социальные проблемы. Позиционирования в качестве "рассерженных патриотов" КПРФ будет стремиться избегать. Не исключено, что таково кулуарное соглашение между партийными лидерами и администраторами внутренней политики из АП – на выборах главными патриотами должны быть кандидаты от "Единой России". 

Ставка на патриотов

Если это так, то сходства между КПРФ и эсерами на выборах останется не так уж много – для СРЗП патриотическая повестка гораздо важнее. На выборы в Государственную думу в 2021 году партия пошла, опираясь на Захара Прилепина и его движение. Позже Захар Прилепин отошёл от партии – или партия сочла, что Прилепин для неё "несколько слишком". Однако потребность в союзе такого рода у эсеров не исчезла. Напротив, в последнее время она возросла.

Именно поэтому в окружении лидера эсеров всё время возникают слухи о различных союзах, которые он якобы собирается заключить. В последнее время в качестве самого перспективного союзника называют Евгения Пригожина. Говорят даже, что "Сергей Миронов уже начал "зачищать" партию от людей сопредседателя СРЗП Захара Прилепина, на место которых вполне могут прийти "пригожинцы".

Эксперты указывают на недавнее заявление самого Евгения Пригожина:

Дальше мы начнём набирать людей в различных регионах. И она (по контексту – ЧВК) превратится в армию с идеологией. И эта идеология как раз – борьба за справедливость.

Близкие контакты Сергея Миронова и Евгения Пригожина не являются секретом. Политик, например, посещал в Петербурге "Вагнер-центр", получал от Евгения Пригожина в подарок кувалду.

Однако от этих контактов до полноценного политического союза, тем более до появления людей "Вагнера" в партийном руководстве – "дистанция огромного размера". Не исключено, что она никогда не будет преодолена.

Не исключено даже, что её никто и не стремится преодолевать, а речь на самом деле идёт о союзе совсем другого рода: между бизнесменом и политиком, который лоббирует его интересы.

Миронов выступает последовательным лоббистом интересов ЧВК в России. В этом усматривают политические мотивы только потому, что одну из таких ЧВК – "Вагнер" возглавляет Евгений Пригожин. Если же вспомнить, что многие рядовые депутаты и председатели думских комитетов на постоянной основе лоббируют интересы строителей, банков, ВПК, фармацевтических компаний, операторов сотовой связи, айти-компаний, сельхозпроизводителей, производителей пива и крепкого алкоголя и т.д., то опыты Сергея Миронова с новым для России бизнесом перестают выглядеть эксцентричными упражнениями,

– комментирует происходящее политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов.

С этой точки зрения в заявлении Миронова "нет никакой политики, только бизнес". 

Что с того?

Вне зависимости от того, какие последствия будут иметь инициативы Сергея Миронова, нужно понимать: в партийной политике России очень не хватает патриотического элемента. Точнее, в ней очень слабо представлены сегодня те люди, которые больше других делают для фронта и победы. В партийной политике мало добровольцев из действующей армии и волонтёров, помогающих нашим воинам. Их голос почти не слышен. Между тем, чем дальше, тем больше именно их мнение будет определяющим: Россия на войне с объединённым Западом, и в этих условиях решать, какой должна быть власть, должны именно патриоты.

С этим согласен и президент России Владимир Путин. В его выступлениях мы находим требования предоставлять участникам СВО, прежде всего добровольцам, возможность политической карьеры.

Как это скажется на партийно-политической системе? Вариантов на самом деле всего два. Или во всех политических партиях возникнут представители ветеранов. Или возникнет мощная политическая организация, которая аккумулирует и абсорбирует политический потенциал ветеранов СВО. В качестве последней, по мнению аналитиков, близких к Кремлю, сейчас рассматривается СРЗП. А каким будет окончательное решение – станет ясно уже в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх