На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

Тяжелые минометы: ересь современного бытия


Вообще о тяжелых минометах мы уже не раз высказывались на наших страницах, так что вообще не планировал. Но совершенно случайное нажатие кнопки на телевизоре – и вместо своего любимого киноканала я попал на один из государственных каналов. А там шла передача из цикла «про войну». В принципе, неделю до 9 мая и неделю после – нормально.

Говорили о минометах. Я насторожился, тем более, что в процессе этой передачи демонстрировались кадры, как исторические, так и современные.

И в студии присутствовали некие личности, которых ведущие называли «экспертами». Об уровне компетентности «экспертов» не скажу ни слова, это понятно, что плинтус был выше. Приглашенные в студию несли такую ересь, что уши просто сворачивались трубочкой.

Основной посыл был великолепен: так как Берлин в 1945 году был взят благодаря тяжелым 160-мм минометам конструкции Ширенина, Теверовского и Шершня, то и современные 240-мм минометы «Тюльпан» - лучше не придумать для СВО на Украине.

Тяжелые минометы: ересь современного бытия

Да, советский МТ-13/М-43 был хорош. И те, что пошли вслед, были очень даже. Я позволю себе дать ссылку на статью пятилетней давности, мне кажется, мы со Ставером историческую часть тогда неплохо отработали.

Рассказы об оружии. 160-мм дивизионный миномёт М-160 образца 1949 года

Однако, не станем критиковать телевизорных «экспертов». Это в основной своей массе люди, мало соображающие в теме, о которой говорят. Там, на телевидении, несколько иные критерии отбора на ток-шоу и прочие безобразия.

Но учитывая, что не так давно я поднял минометную тему, то да, будет очень полезно сказать несколько слов о тяжелых минометах в наше время. Тем более, что да, в статье о минометах в основном я говорил о калибрах 82 и 120 мм. Сам Марс велел поговорить и о крупных калибрах.

Итак, настолько ли 240-мм минометы сегодня сродни по полезности 160-мм минометам Великой Отечественной?

Идем в историю. Как обычно.

Итак, 160-мм миномет МТ-13.


Боевой дебют миномета состоялся в октябре 1944 года в Литве в полосе действий 3-го Белорусского фронта. Работали 8-я и 29-я отдельные тяжелые минометные бригады Резерва Главного командования. По итогам применения 160-мм минометов был составлен доклад «О боевой деятельности бригад 160-мм тяжелых минометов в составе артиллерии 3-го Белорусского фронта», командующим артиллерией 3-го Белорусского фронта генерал-полковником Михаилом Барсуковым 20 декабря 1944 года. Доклад был в основном положительным.

«При стрельбе на разрушение блиндажей и ДЗОТ 160-мм мины при прямом попадании их пробивают и полностью разрушают, но даже при отсутствии прямого попадания в силу образовавшейся в грунте воронки, доходящей до 4,5 - 5 метров в диаметре и 1,5 - 2 метров глубиной, и сильного действия взрывной волны, почва сдвигалась, заваливая блиндажи и прилегающие траншеи».

Но выводы в целом были такими:

1. В связи с ограниченной дальностью и малой скоростью стрельбы (до 1 выстрела в минуту) тяжелые минометы целесообразно применять в период артиллерийской подготовки прорыва.

2. Наиболее эффективная кучность достигается на 2-м заряде на дальностях, не превышающих трех километров.

3. Миномет обладает хорошей маневренностью, но недостаточной скорострельностью.

4. Миномет имеет целый ряд конструктивных недостатков, требующих разрешения.

5. Ограниченная боевая практика позволяет определить целесообразность применения миномета как для разрушения дерево-земляных сооружений, так и для подавления огневых точек и живой силы.

В целом – не очень, не так ли? Но простите, товарищ генерал-полковник Барсуков, герой Советского Союза, свое дело знал, и знал очень хорошо. Иначе не служил бы стране до 1961 года в должности генерал-инспектора ПВО Инспекции Сухопутных войск.

А вообще РККА довольно спокойно приняли новое оружие. Тяжелый миномет не имел такого психологического воздействия на противника, как РСЗО «Катюша», а потому хоть 160-мм миномет и зарекомендовал себя в Восточной Пруссии, но роль ему отвели довольно статичную: стрелковый полк мог бы иметь на вооружении ОДНУ батарею (3-4 ствола) 160-мм минометов для выполнения особо важных задач, связанных с разрушением объектов и позиций противника.

Стрелковый полк, имея на вооружении 160-мм миномёты, мог бы самостоятельно и своевременно решать задачи на разрушение зданий в ходе уличных боев, а также разрушать ДОТы и ДЗОТы полевого типа.

Но в целом тяжелый, не скорострельный миномет особого признания не получил.


А если говорить о Берлине 1945 года, то там вообще стреляло все, от 45-мм до 203-мм. Плюс ПТРы тоже использовались для подавления точек сопротивления.











В общем, как всегда, «эксперты» не то чтобы облажались, нет. Просто надо было чем-то заполнять эфир, поэтому господа в телевизоре несли полнейшую чушь относительно того, что именно тяжелые минометы внесли решающий вклад в городские бои в Берлине.

На самом деле, минометов 160-мм в войсках было немного. Все логично, их только в 1944 году приняли на вооружение, потому в распоряжении армии в 1945 году их было менее пятисот. Если конкретно – 448 штук.

Понятно, что далеко не все минометы попали на боевые позиции. Какое-то количество минометов просто обязано было оказаться в резерве.

Если посмотреть на списочный состав частей, на вооружении которых стояли 160-мм минометы, то получается такая картина: минометом МТ-13 вооружали исключительно бригады тяжелых минометов. Бригада состояла из четырех дивизионов, каждый из которых в свою очередь состоял из двух батарей по 4 миномета.

Итого минометная бригада имела на вооружении 36 минометов: 32 в батареях и 4 запасных. Бригады тяжелых минометов в основном входили в состав специальных артиллерийских дивизий прорыва, причем, далеко не все дивизии имели в составе такие бригады. Существовало небольшое количество отдельных бригад тяжелых минометов.

Так что даже в составе фронтов бригады тяжелых минометов были весьма редким явлением даже в конце войны:

2-й Белорусский фронт – 9 бригада;
3-й Белорусский фронт – 8 и 29 бригады;
3-й Украинский фронт – 15 бригада;
4-й Украинский фронт – 47 бригада.

А непосредственно на Берлинском направлении действовали:

- 21 бригада из состава 14 артдивизии;
- 6 бригада из состава 22 артдивизии;
- 26 бригада 29 артдивизии
действовали в составе армий 1-го Белорусского фронта.

В составе 1 Украинского фронта имелись 4 бригады тяжелых минометов, но реально в боях в Берлине принимали участие только две:
- 48 бригада 25 артдивизии;
- 49 бригада 4 артдивизии.

16 бригада из 1 гвардейской артдивизии и 51 бригада из 31 артдивизии в Берлине не воевали.

Итого: в боях за Берлин приняли участие 5 бригад общим числом 160 минометов без учета запасных.

В целом это очень немного.

Для сравнения, есть данные о составе артиллерийского вооружения ударной армии. Бригады, входящие в состав армии имели в своем составе:

- минометов 160-мм - 32;
- минометов 120-мм - 290;
- пушки 76-мм - 383;
- гаубицы от 122 до 203-мм - 347;
- РСЗО всех калибров - 206.

Это не учитывается полковая, противотанковая и зенитная артиллерия. Исключительно артиллерийские бригады дивизионного и армейского подчинения.

Между тем, в уличных боях запросто использовалась и противотанковая артиллерия, и зенитная. Зенитки запросто стреляли по танкам прямой наводкой еще с начала войны и запросто посылали снаряды та верхние этажи зданий, где сидели пулеметчики или противотанкисты с «пацерфаустами».

Про то, как удобно было использовать маленькие и легкие «сорокапятки» и 76-мм полковушки, говорить не стоит.

Но в целом – миф. Причем, слепленный наспех и на коленке, вообще без усилий. Но все-таки миф. На одном уровне с мифами об атаках с черенками от лопат и прочих.

Нет, без сомнения, тяжелые минометы МТ-13 были более чем эффективны. И наши командиры к моменту начала битвы за Берлин смогли оценить эффект от 40-килограммовой мины, содержавшей почти восемь килограммов взрывчатки, падающей практически вертикально и с приличным ускорением.

Естественно, укреплений, способных выдержать такой «привет», было немного. А на счету одной из бригад тяжелых минометов значились даже два уничтоженных танка.


Так что с одной стороны, тяжелый миномет стал признанным средством разрушения любых укреплений, с другой – назвать его определяющим, играющим какую-то значительную роль просто не поворачивается язык. Слишком мало 160-мм минометов было изготовлено, слишком небольшое количество мин в сравнении с другими артиллерийскими системами было выпущено.

Конечно, если бы МТ-13 стал массовым явлением, войдя не в состав отдельных бригад тяжелых минометов, а, скажем, в дивизионную артиллерию, тогда, конечно, можно было бы о чем-то таком говорить.

Но мы поговорим о преемственности. Сегодня, когда минометам работы более чем достаточно, тяжелые 2С4 «Тюльпан» снова в деле. Причем, совершенно в том же деле разрушения различных объектов и укреплений.

Да, мина у «Тюльпана» несколько больше, чем у МТ-13. 230 кг против 40. И летит несколько дальше, 19 км против 4. Но это прогресс.

В предыдущей статье, посвященной минометам, я сказал, что как оружие, миномет не сильно прогрессировал за последние 100 лет. Правда, это касалось легких минометов, 82-120-мм. Тяжелые минометы как раз прошли очень внушительный путь развития. В сравнении с «Тюльпаном» тяжелый МТ-13 смотрится как раз легкой игрушкой.

Изменилось многое. Вес миномета, вес мины, дальность стрельбы. Появились тактические ядерные заряды. Не изменилась только концепция применения: достать противника за бетонными перекрытиями, насыпями, зданиями.

И жаль, что изменилась концепция передачи информации на государственных телеканалах. Собственно, с чего все и началось. Сказки и мифы, конечно, хорошо. Но не применимо в отношении истории, тем более, нашей военной истории. Печально наблюдать на экранах телевизоров болтунов, совершенно не смыслящих ничего в темах, которые они обсуждают в качестве «экспертов», просто прожигая эфирное время, которое оплачено из бюджета.

Но это, к сожалению, наша данность. И согласно общей концепции оглупления нам, судя по всему, придется узнать еще очень много «интересных» фактов о Великой Отечественной. И дай бог, чтобы они были столь же безобидны, как 160 тяжелых минометов, благодаря которым пал Берлин в мае 1945 года.

Что касается «Тюльпана», о котором мы в свое время опубликовали материал с большим количеством фотоматериала, то повторяться не стану, просто отправлю вот сюда:
Миномёты. Самоходный миномёт 2С4 "Тюльпан". Самый-самый…

По крайней мере, это два рассказа о минометах, в которых мифологии минимум.
Автор:
Роман Скоморохов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх