На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Ну вот...Чистка "помощнико...
  • Татьянка Яцук
    А что только уволили- надо бы  посадить со всеми подчинёнными, которые фальсифицировали результаты экзаменов и сертфи...Чистка "помощнико...
  • Сергей Скрипальщиков
    За госизмену нужно пожизненно сажать. И не смотреть на пол осужденныхЧистка "помощнико...

ПРОНЬКО: ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ, А ДАЛЬШЕ – СОЦИАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ? НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В НАШИ КОШЕЛЬКИ!

Пронько: Цифровой рубль, а дальше – социальный рейтинг? Не надо лезть в наши кошельки!ФОТО: MIKHAIL MISHUNIN/SHUTTERSTOCK

Закон о цифровом рубле в России будет принят в апреле, а уже в мае начнёт действовать. Такое заявление было сделано в стенах российского парламента. Что известно о новом законопроекте, против которого выступает часть российского общества?

В качестве целевой модели выбрана двухуровневая розничная схема, которая предполагает, что ЦБ будет являться как эмитентом цифровых рублей, так и оператором их платформы. При этом банки будут иметь возможность открывать клиентам кошельки в цифровых рублях и проводить по ним операции на специальной платформе.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы России по финансовому рынку, обозначил свою позицию такими словами:

"Человек сам будет принимать решение, это всё вместе будет действовать. Никаких проблем в данном случае я не вижу. А вот польза однозначно. В том числе люди смогут сами контролировать, как исполняется бюджет – это всё-таки народные деньги, и соответственно, народ хотел бы знать, насколько эффективно эти деньги используются. Не всегда бюджетный рубль, выделенный на стройку детсадика, школы и реализацию какого-то бизнес-проекта, доходит до цели. Деньги выделены, а результата нет. В данном случае такой ситуации не будет".

Будет ли толк в части контроля за бюджетными расходами чиновников? Сомнения лично у меня имеются. Однако если "цифра" "слуг народа" прищучит, то делать это необходимо.

С другой стороны – очевидно, что ЦБ решил нанести удар по наличным. Оно и понятно, кеш сложно отследить, а цифра позволяет установить полный контроль за абсолютно любой транзакцией. На Неглинной подчёркивают, что цифровой рубль не отменяет наличный и безналичный варианты, а становится третьей формой национальной валюты.

Однако очевидно, что во внедрении цифрового рубля заинтересовано в первую очередь государство. Финансовая модель, когда ЦБ контролирует все электронные кошельки, крайне привлекательна для "слуг народа". Можно сколько угодно копаться в конспирологии, но факт остаётся фактом – Оруэлл был прав: "Большой брат" постоянно следит за тобой, когда любой чих, любая мысль, любая транзакция становится известна.

И здесь впору проанализировать китайский опыт. Аналитики отмечают, что цифровой юань привязан к социальному рейтингу гражданина, в зависимости от которого может меняться ставка по кредиту, тарифы на ЖКХ, перечень доступных государственных услуг.

Плюс власти Китая оставят за собой возможность "выключать" цифровые юани по прошествии определённой даты, стимулируя тем самым потребителей быстрее тратить деньги в периоды возможных рецессий. 

В российском ЦБ ранее заявляли, что о каких-либо деталях дополнительно к концепции цифрового рубля пока говорить преждевременно. Принципиальное отличие цифровых валют в целом от обычных денег заключается в прозрачности их оборота.

Бесспорным плюсом цифровых валют в сегодняшней геополитической ситуации можно считать возможность избежать односторонних финансовых санкций со стороны США. В частности, у Китая появляется возможность усилить своё влияние на экономическую систему, но при этом не быть зависимым от глобальных финансовых институтов. Однако у российского рубля такой возможности нет и она вряд ли появится, добавляют эксперты.

Принципиальный момент во всей этой истории то, что, как уверяют авторы законопроекта, всё будет исключительно на добровольной основе. Если человек не пожелает использовать цифровой рубль, то никто не будет его принуждать.

"Никто не собирается навязывать, никто не собирается заставлять пользоваться цифровыми инструментами. Кто не желает, на здоровье, пользуйся наличными. Либо банковскими расчётами. Но те, кто желает использовать новые технологии, в том числе и для обеспечения прозрачности, для того чтобы целевое назначение денег осуществить, для того чтобы в том числе обезопасить себя от западного влияния. Поскольку обращение будет не в банковской сфере, которая находится под сильным влиянием США, те будут пользоваться этим каналом, почему его не дать. Это третья форма рубля. Она будет функционировать наряду с наличными деньгами, безналичными. И поэтому здесь вот никакой проблемы не вижу",

– утверждает Анатолий Аксаков.

Итак, всё добровольно. Однако мы с вами знаем из истории, что многое из того, что начиналось на добровольной основе, в очень короткий промежуток времени становилось обязательным. История с прививками от ковида, о которых сейчас никто не вспоминает, яркое тому подтверждение.

Понятно, что технологический прогресс не остановить, но не учитывать опасения части обществе, на мой взгляд, недопустимо. Если у граждан возникают вопросы, то власть обязана на них дать ответы.

Очевидно, что граждане будут всегда категорически против желания чиновников заглянуть в их кошельки. Будут они и против китайского опыта, когда людям присваивают социальный рейтинг, от которого в буквальном смысле зависит дальнейшая жизнь человека.

https://vk.com/video-75679763_456284857

https://tsargrad.tv/articles/pronko-cifrovoj-rubl-a-dalshe-s...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх