На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил
    Была бы моя воля я бы всю эту шлоебень из подворотни на куски бы порвал! И наших работников МВД заставил бы работать ...«Воевал за Россию...
  • Ольга Кожемякина
    Слишком дорогое существование. Само здание, конечно, не при чем. Просто надо будет использовать его по другому назнач...20 лет без Ленина...
  • Олег Самойлов
    Во как! "...Большинство государств считают результаты голосования незаконными, как и референдум, после которого в сос...МИД исключает обм...

Засаленные тузы в рукаве РАН

Время, в котором мы сейчас живем, определяет будущее любой страны по состоянию его научных институтов. Держава ничего не достигнет без развитой науки, и Россия сейчас безнадежно отстает в этом вопросе, как ни жаль это признавать.



Дело не в утечке мозгов и недостатке финансирования. Российская научная верхушка не то забронзовела, не то прогнила. Ниже уровнем, там, где люди занимаются именно наукой, а не распределением бабла и кресел, есть и проекты интересные, и новые идеи. Есть четко прописанные планы, как достичь нужных целей. Но на самом верху расположились корифеи, которые не дадут нормально работать инновациям, не пропустят новые кадры в большую науку. На понимание, почему и для чего нужны интересные проекты, у корифеев не хватит мозгов. Возрастные изменения и перегруженные процессоры в шишковатых черепах просто не способны разобраться в научных идеях 21 века, их предел – не пущать на свои места всяких сопляков, и деньги экономить. «Сказка о тройке» Стругацких – слабое подобие болота, пускающего пузыри в РАН. Я нашел материал, где можно почитать, какие невероятные вещи творятся хотя бы с выборами в Президенты РАН, да и в саму Академию.

Полностью согласен с автором: тут не обойтись легкими мерами. Корифеи из болота делают все, чтобы российская наука занималась их личными хозяйственными интересами, обеспечивала им звания и премии, а остальные пусть очереди ждут. Да вот беда: приходит очередь не скоро, и убеленный сединами старец выглядит солидно, да соображает неважно. Но сделать выборы в РАН непорзрачными, переплюнув даже Демократическую систему выборов в президенты США, ума у них хватает. Потому, что никто еще не задал главных вопросов.
Вопросы такие.

Почему результаты заседания Совета по науке и образованию с участием президента России Владимира Путина 23 ноября прошлого года, где была представлена "Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочный период", показало полное несоответствие в важнейших изменениях организации научно-исследовательской деятельности?

Почему выборы на должности руководства РАН больше похожи на раздачу указаний от одной-двух персон?

Дело в том, что в регламент заседания общего собрания РАН 21-24 марта внесли изменения, и открылась мрачная истина. Выборов никаких там нет, не было, и когда они будут, неизвестно. Есть фальсификации. Руководство РАН может выдавать любые удобные результаты.

Почему теперь не запрещается выставлять на голосования кандидатуры, которые участвовали в тех выборах, где победителя не определили? Не прошел испытание – иди домой! Нет, теперь можно перетасовывать никому не нужных кандидатов, словно засаленные карты.

Как нынче определяется фигура председателя общего собрания? Его, похоже, будет назначать действующий президент РАН, а не президиум.
Самая прелесть в создании счетной комиссии. В него входит президент РАН – и он же выдвигает свою кандидатуру. Бюллетени печатают на обычной бумаге – просто на бумажках - что угодно для души! Наблюдателей просто нет!

Выборы в члены РАН – та же самая история. Урна вскрывается, счетная комиссия и не думает совать туда нос, их никто не считает, данные надиктовываются в компьютер непонятно, кем – видимо, тем же главой РАН – а полный подсчет проводят в помещении, куда членов избирательной комиссии не пускают! Окончательный подсчет проводят «некие айтишники», кто, что, как насчитал – невероятная тайна. Потом Главный все сам скажет.
В ЦИК умерли бы от изумления, узнав, как, оказывается, можно выборы-то проводить! Потому к ЦИК за помощью РАН и не обращается.

Преступный междусобойчик охраняет свои замшелые кресла и не менее замшелые задачи, никого не подпуская к кормушке. Не будет российской науке пути, пока так дела обстоят. Мудрым старичкам чихать на прогресс. У них дачи, Лазурный берег, родственников навалом. Это можно понять, но нужно менять. Они вот говорят: «У нас научные традиции». Так уже не стеснялись бы, передавали должности по наследству, это тоже можно называть «традиция».

Насколько я понимаю, к верхушке РАН вопросы есть не первый год. Когда дедов отправят на отдых и сделают все нормально, пока неведомо никому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх