На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...
  • Регина Толстоброва
    Когда людям начинаешь говорить, что Запад нас хочет захватить. в ответ. а зачем мы им такие нужны.Инна Ямбулатова о...
  • Марина Биченова
    Не хапал, а вкладывал в страну! Человечище!Какие грандиозные...

Чем кормят депутатов и сколько стоит обед в столовой Госдумы?

Обнародовано меню комбината питания «Кремлевский», которое действует в столовой Государственной Думы от 17 марта 2023 года. Чем кормят депутатов и сколько стоят блюда?



В меню несколько разделов. Помимо привычных: салаты, первое и второе, есть еще постное меню, витаминный стол, диетические блюда. Не забыты в меню сладкие блюда, выпечка. Есть отдельный раздел с кисломолочными продуктами, соусами, а также перечень горячих и холодных напитков.

Постные блюда


В Великий пост депутатам предлагается 6 позиций, включая постный майонез за 15 рублей. Есть также салат из красного редиса с огурцами и зеленью (80 рублей), грибной суп-лапша (75 рублей), рисовая зраза с грибами и соусом (110 рублей), фасоль, запеченная с картофелем (120 рублей), пшенно-рисовая каша с фруктами (55 рублей).

Холодные блюда и салаты


На закуску депутатам предлагают фаршированное яйцо за 75 рублей, салат с крабовыми палочками и морской капустой (85 рублей). Самый дешевый салат — из свеклы с маринованными огурцами (42 рубля) — можно закусить соленым салом за 50 рублей.
Порции не слишком большие, салаты по 100 граммов, закуска — 70.
Витаминные салаты вынесены в отдельный раздел и стоят они очень дешево. К примеру, тертая морковь — всего 15 рублей, отварная свекла — 20 рублей, свежие помидоры — 35 рублей, а самые дорогие в этом разделе — это свежие огурцы за 37 рублей. Правда, весят все эти витаминные салаты совсем немного (50-60 граммов).



Супы


Первое блюдо можно выбрать из двух позиций: картофельный суп с рыбными фрикадельками (130 рублей) и суп-пюре из разных овощей с гренками (85 рублей).

Горячие блюда


На второе депутаты пробуют сочные биточки из семги с капустой брокколи (185 рублей), свинину в луково-томатном соусе (175 рублей), пожарскую котлету (145 рублей) или за ту же цену есть оладьи из печени. Также на горячее предлагают сырники за 90 рублей и омлет с сыром за 110. Самое дорогое блюдо — припущенная семга. Она стоит 295 рублей.
Порции горячих блюд не огромные: 100-150 граммов. Больше всего пельменей, они тянут на 200 г.

Гарниры


Сопровождение к горячим блюдам продается отдельно. Тут все стандартно: картофельное пюре, макароны, тушеная свекла в сметанном соусе. От 50 до 65 рублей.
Гарниры кухня отвешивает по 150 граммов — вполне средняя порция.
Диетическое блюдо только одно — это пшенно-рисовая молочная каша. Стоит она 55 рублей.

Десерты


На сладкое можно взять кисель из ягод за 45 рублей, фруктовый салат за 120 рублей, ромовую бабу за 70 рублей.
Есть еще пирожки. Один скоромный, с мясом (80 рублей), другой постный, с яблоками (55 рублей).

Кисломолочные продукты и соусы


В столовой можно взять дополнительно 100 граммов сметаны (15 рублей), стакан кефира (40 рублей). Есть также соусы для любых блюд. Привычный нам майонез — 20 г (это примерно 1 ложка) за 7 рублей, 30 мл соевого соуса за 15 рублей, соус тар-тар за 20 рублей. Самый дорогой соус — ткемали (50 рублей).

Чай-кофе


Выбор горячих напитков стандартен для буфета. Несколько разновидностей кофе. К примеру, американо за 60 рублей (чашка на 200 мл), капучино — 90 рублей, эспрессо — 60 рублей. Чай в ассортименте за 15 рублей.
Есть также прохладительные напитки: газированная вода отечественного производства. От 35 до 44 рублей за стакан.
Помимо основного меню на день, в столовой действуют отдельные предложения.



Дежурные блюда


Тут достаточно большой список, из которого тоже можно составить целый обед. Есть яичница с помидорами за 100 рублей, оливье с колбасой за ту же цену, а еще винегрет за 70 рублей. В горячих закусках представлены блинчик с мясом (110 рублей) и отварная сосиска (65 рублей). Опять же за 100 рублей можно съесть суп-лапшу с индейкой.
В горячих блюдах три позиции:
• Филе индейки припущенное (180 рублей)
• Котлета по-киевски (170 рублей)
• Бризоль из куриного филе (155 рублей)
На гарнир предлагается гречка, цветная капуста, фасоль, отварные картофель и макароны.
Завершают предложение два компота: из свежих яблок (50 рублей) и из сухофруктов без сахара (40 рублей).

Яичница


Еще одно предложение, видимо, для завтрака народных избранников. Можно заказать яичницу-глазунью за 75 рублей, а к ней добавить бекон (30 р.), лук (5 р.), болгарский перец (30 р.), шампиньоны (11 р.) или сыр (15 р.)
Есть также дополнительные ингредиенты для молочной каши: изюм (25 р.), курага (25 р.), консервированные фрукты (20 р.), яблоки (10 р.), цукаты (25 р.), мед (30 р.)



Итого


Порции не слишком большие. Так что мужчине, возможно, понадобится полный обед, с салатом, супом, вторым блюдом, выпечкой и компотом.
Салат Влажский (ветчина, яйцо, яблоко, морковь, огурцы, майонез, картофель) — 85 рублей
• Отварная свекла — 20 рублей
• Майонез — 7 рублей
• Черный хлеб — 4 рубля
• Суп с рыбными фрикадельками — 130 рублей
• Филе индейки с помидорами, майонезом и сыром — 180 рублей
• Отварные макароны — 50 рублей
• Напиток из черной смородины — 45 рублей
• Кофе «Американо» — 60 рублей
• Пирожок с яблоком — 55 рублей
Счет: 636 рублей


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх