На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...

Годовщина переворота в Чили.



45 лет назад, 11 сентября 1973 года, произошёл военный переворот в Чили. В результате переворота был свергнут президент Сальвадор Альенде и правительство Народного единства. Переворот был тщательно спланированной военной операцией, подготовленной и осуществлённой под руководством и при непосредственном участии ЦРУ США.

Сорок человек из охраны Альенде мужественно защищали президентский дворец семь часов. Президент Чили погиб на боевом посту с оружием в руках. На заводах и фабриках столицы бои шли весь день. Сегодня уже доподлинно известно о зверствах путчистов: заняв предприятия, солдаты без суда и следствия убивали коммунистов, социалистов и профсоюзных лидеров. Безнаказанно вели себя боевики ультраправой организации «Патриа и либертад». В нарушение всех международных правил, вооруженному нападению подверглось посольство Кубы. Второй жертвой стало диппредставительство Советского Союза.

Власть в Чили захватила военная хунта во главе с генералом Пиночетом. После 11 сентября в Чили начались массовые репрессии. За годы диктатуры Пиночета погибло или пропало без вести более 60 тысяч человек. Всему миру стали известны зверства хунты на Национальном стадионе в Сантьяго, который превратился в тюрьму и место расстрела. Среди тех, кто погиб там, был и легендарный певец, член Центрального Комитета комсомола Чили Виктор Хара. В первые же дни переворота за решётку был брошен лидер чилийских коммунистов Луис Корвалан.

Так был установлен один из самых отвратительных режимов 2-й половины ХХ века – пиночетовский.
И всем наплевать. Вспоминать про злодеяния в Чили времен Пиночетта как то в мире не любят. Хотя режим был установлен при полной поддержке "западных демократий".





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх