На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Границу с Таджикистаном - закрыть. Вьезд на территорию России - только ПО ВИЗЕ,  при уверенном знании Русского языка,...МИД Таджикистана ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Пусть со своими правилами едут к себе в аулы и там свои права качают.МИД Таджикистана ...
  • Гусаров Игорь
    Потому что во власти одни кастраты.МИД Таджикистана ...

Оптико-электронный комплекс «Ирония» в Спецоперации

Оптико-электронный комплекс «Ирония» в Спецоперации
Один из первых комплексов "Ирония" в войсках (слева), 2015 г. Фото Минобороны РФ

Несколько лет назад на снабжение спецподразделений и разведчиков начал поступать новейший оптико-электронный комплекс «Ирония» в разных вариантах. Это изделие предназначается для наблюдения за местностью, поиска различных объектов и определения их координат. Прямо сейчас подобные комплексы используются российскими разведчиками и корректировщиками, занятыми в Спецоперации по защите Донбасса.

Последние новости


Подразделения разведки и спецназ участвуют в Спецоперации с первого дня – и используют все штатное вооружение и оснащение. В частности, свою работу имеющиеся средства наблюдения, включая современные оптико-электронные комплексы. Регулярно сообщается о применении таких систем, а иногда и демонстрируются результаты того или иного рода.

Первые сообщения о применении комплекса «Ирония» в зоне проведения Спецоперации появились еще весной. Такие приборы упоминались разными источниками. Кроме того, в апреле в открытом доступе появилось любопытное видео, предположительно, снятое самим оптико-электронным комплексом. В нем демонстрировалась стрельба управляемой ракетой по опорному пункту противника. Такую цель обнаружили с помощью «Иронии», которая затем обеспечила фиксацию результата пуска.

Аналогичные видео публиковались и позже. К примеру, в сентябре на херсонском направлении оператор комплекса снял пехоту противника, наступающую цепями. Разведчики передали необходимые данные артиллерии, и в кадр попали разрывы снарядов посреди вражеского строя.


Оператор комплекса "Ирония" на учениях, 2016 г. Фото Arms-expo.ru

Еще один любопытный эпизод применения комплекса «Ирония» имел место в ночь на 13 ноября. В темное время суток противник пытался высадить десант на Кинбурнскую косу. Однако наши операторы оптико-электронных и радиолокационных средств разведки и наблюдения вовремя обнаружили угрозу, и войска отреагировали на нее. Попытка десанта провалилась, противник понес большие потери.

На днях, 19 декабря, о комплексе «Ирония» написало РИА Новости. Оно пообщалось с неназванным бойцом спецподразделения из состава Западного военного округа и раскрыло некоторые особенности применения такого прибора. Военнослужащий со своим подразделением работает на купянском направлении и использует комплекс наблюдения в переносном исполнении.

Спецназовец напомнил, что «Ирония» позволяет вести наблюдение и собирать информацию о местности, выявлять различные объекты и производить видеосъемку. Также прибор рассчитывает дальность до найденного объекта и определяет его координаты. Эти функции используются для наведения и корректировки артиллерийского огня и авиационных ударов.

Новое поколение


Оптико-электронный комплекс «Ирония» разрабатывался российской промышленностью в первой половине прошлого десятилетия. Целью работ было создание нового многоканального средства наблюдения и разведки нового поколения для широкого применения в сухопутных и воздушно-десантных войсках. За счет современных компонентов планировалось получить высокие рабочие характеристики, а также обеспечить эффективное применение в актуальных контурах связи и управления.

К середине десятилетия «Ирония» прошла необходимые испытания и получила рекомендацию к принятию на вооружение. Промышленность освоила производство таких приборов, и с 2015 г. они поставляются в войска. Министерство обороны неоднократно сообщало о передаче новых комплексов наблюдения в те или иные части – изделия поступают в спецподразделения и разведку во всех военных округах.


Поражение объекта противника. Предположительно, съемка комплексом "Ирония", апрель 2022 г. Фото Telegram / ChDambiev

В 2019 г. впервые представили улучшенный вариант комплекса под названием «Ирония-М». По всей видимости, к настоящему времени он прошел необходимые испытания и был принят на снабжение армии.

С момента своего появления в войсках комплексы «Ирония» регулярно применяются в учениях разного уровня, в т.ч. в самых крупных. Операторы отрабатывают поиск целей и взаимодействие с артиллерией и авиацией. Теперь разведчики и спецназовцы используют свои навыки в условиях реальной военной операции. Современный комплекс наблюдения упрощает поиск целей и наведение огня.

Многоканальное наблюдение


По известным данным, в рамках проекта «Ирония» были разработаны сразу две версии комплекса наблюдения – переносная и возимая. Они имеют схожие функции, но отличаются комплектацией, весовыми и габаритными параметрами. Так, возимый вариант комплекса имеет массу порядка 15 кг и предназначен для монтажа на автомобилях или иных самоходных платформах. Переносной вариант весит всего 3,2 кг и включается в снаряжение оператора.

Наибольшее внимание и известность получил именно ручной вариант комплекса. Это изделие построено в компактном пластиковом корпусе прямоугольной формы с выступающими элементами оптики, органами управления и т.д. На передней стенке корпуса располагаются объективы оптических приборов со съемными крышками, сзади – окуляр.

Оптическая часть «Иронии» включает телекамеру, тепловизор и лазерный дальномер. Сигналы со всех средств обрабатываются встроенной электроникой и передаются на монитор в окуляре. Также видеосигнал может выдаваться на отдельный монитор. Предусмотрена возможность передачи картинки по защищенному радиоканалу на командный пункт или потребителю.


Попытка наступления противника, сентябрь 2022 г. Фото Telegram / "Повернутые на войне"

Сообщается, что оптика комплекса позволяет в любое время суток увидеть технику на дистанциях до 7 км или человека на расстоянии до 2,5 км. В тех же пределах обеспечивается и точное измерение дальности лазером.

Комплекс «Ирония» включает собственные средства навигации. На основе собственного местоположения, направления на цель и расстояния до нее автоматика рассчитывает координаты обнаруженного объекта. Затем при помощи штатных средств связи данные о цели передаются вышестоящему штабу или непосредственно огневым средствам.

Для расширения возможностей обнаружения и с целью обеспечения безопасности расчета комплекс включает несколько дополнительных датчиков движения. Разместив их вокруг позиции, разведчики могут контролировать район радиусом 3 км и своевременно узнавать о приближении противника.

Очевидная польза


Оптико-электронный комплекс «Ирония» способен решать широкий круг задач, связанных с наблюдением за местностью или разведкой целей. С его помощью разведчики могут искать важные объекты противника и собирать данные об обстановке, а также наводить и корректировать огонь разных средств. В целом потенциал и польза такого комплекса очевидны.

«Ирония» имеет ряд сильных сторон. В первую очередь, это удачное сочетание малых габаритов / массы и достаточно высоких характеристик. Легкий комплекс с эргономичным корпусом позволяет вести наблюдение в любое время суток и в любых погодных условиях. При этом дальность уверенного распознавания цели, в зависимости от ее типа и внешних условий, достигает нескольких километров. Возимый вариант комплекса тоже достаточно удобен в эксплуатации – большая масса компенсируется отсутствием необходимости переноски силами расчета.


"Ирония" фиксирует результаты артиллерийского огня, сентябрь 2022 г. Фото Telegram / "Повернутые на войне"

Большое значение имеет наличие встроенных навигационных и вычислительных средств, а также системы связи. Все это позволяет максимально быстро обрабатывать поступающие данные, определять координаты цели и выдавать целеуказание или корректировку. В этом отношении «Ирония» выгодно отличается от средств разведки предыдущих поколений, требовавших в т.ч. и ручных расчетов.

«Ирония» может применяться вместе с другими разведывательными комплексами и дополнять их. Применение разных систем с отличающимися принципами действия и характеристиками позволит более эффективно отслеживать обстановку, находить различные объекты и поражать их.

Система разведки


Следует отметить, что на снабжении спецподразделений и разведки состоит целый ряд переносных и возимых средств наблюдения и корректировки огня. Помимо «Иронии» в эксплуатации находятся оптико-электронный комплекс «Интриган», радиолокатор «Соболятник» и т.д. С помощью всех этих изделий создается развитая многокомпонентная система разведки и целеуказания. В свою очередь, такая система ложится в основу т.н. разведывательно-ударных комплексов.

Все преимущества как отдельных образцов, так и многокомпонентных систем неоднократно прорабатывались в ходе испытаний и подтверждались на учениях. Теперь операторы «Ироний» и расчеты других современных комплексов используют свои умения в зоне Спецоперации и помогают расчетам других родов войск решать боевые задачи.
Автор:
Рябов Кирилл

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх