На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...
  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...

Абрам Ганнибал. Самый знаменитый «арап» Российской империи

Абрам Ганнибал. Самый знаменитый «арап» Российской империи
Сражение при Лесной. Барельеф работы А. К. Нартова. 1720-е гг. Фрагмент

Знаменитый «арап Петра Великого» – Абрам (Ибрагим) Ганнибал, прадед А. С. Пушкина, известен, наверное, всем. Однако в его биографии до сих пор много загадок и «тёмных пятен», начиная от места и времени его рождения и обстоятельств появления в России. Спорят даже о цвете его кожи.

Многие уверены, что Абрам Ганнибал был негром. Сам Пушкин, понимая, что не красавец и не сложен, как Аполлон, решил обратить недостатки в достоинство и пытался привлечь к себе внимание девиц и замужних дам экзотичностью внешности (которая на самом деле была далеко не экзотической) и происхождения. Вот как выглядит юный Александр Пушкин на портрете С. Г. Чирикова, написанном в 1810 гг. – светлая кожа, серые или голубые глаза, рыжие волосы:


С. Г. Чириков. Портрет А. С. Пушкина. 1810-е гг.

Быть потомком араба Пушкину казалось неинтересным – он хотел быть «негром». В примечании к первой главе «Евгения Онегина» поэт гордо сообщал читателям:

«Со стороны матери автор происхождения африканского.»

И в стихотворении «Юрьеву» напоминал об этом, говоря о себе:

«Потомок негра безобразный.»

А также с удовольствием повторял за высмеивавшим его Булгариным:

Чёрный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома.

(А то вдруг кто-нибудь у Булгарина этого не прочитал).

И, надо сказать, что очень многих Александр Сергеевич в своей «африканскости» действительно убедил. Федор Сологуб, например, называл Пушкина «арапом, бросавшимся на русских женщин». Однако на самом деле правнук Абрама Петровича Ганнибала хоть «негром», хоть «арапом» был более чем сомнительным – по причине очень уж отдалённого родства. А некоторые исследователи полагают, что и прадед поэта (как и «мавр Отелло») к неграм не имел никакого отношения.

Арапы, негры и мавры


Давайте вначале попробуем разобраться, кто такие «арапы». Первоначально так в Европе называли берберов и арабов Северной Африки – эту область называют Магрибом. Запутал всех ещё Владимир Даль, который назвал слова «арап», «мавр» и «негр» синонимами.

Слова «негр» и «мавр» действительно имеют одно и то же значение – «чёрный», только в переводе с разных языков: негр – с латинского, мавр – с греческого.

Римляне называли Мавретанией страну, расположенную на северо-западе Африки – на территории западного Алжира и северного Марокко. Вот как выглядит мавретанский царь Масинисса – союзник Ганнибала Баркида во Второй Пунической войне и участник битвы при Заме (19 октября 202 г. до н. э.):


Серебряная монета с профилем Масиниссы

В средние века маврами называли арабов Северной Африки, кожа которых имеет более смуглый оттенок даже по сравнению с теми европейцами, что живут на юге Италии или в Андалусии.

Что касается арапов, то здесь явно слышится слово «араб». Однако есть «второе дно»: дело в том, что европейцы часто покупали негров у арабов (магрибских пиратов). И потому в европейских странах негров действительно нередко называли арапами. Негритянские мальчики пользовались спросом по причине экзотичности: многие европейские аристократы стремились иметь в услужении «арапчонка». Вот как это выглядит на картине французского художника XVII века Клода Франсуа Виньона:


Россию мода на африканцев тоже не миновала. Известно, что арапы служили даже матери царя Михаила Романова. А при дворе Екатерины II находились 10 выходцев из Африки, их должность так и называлась: «арапы Высочайшаго двора», причём были «арапы» старшие и младшие.

Кроме того, в европейских армиях негры были очень популярны в качестве полковых музыкантов – литаврщиков, трубачей, барабанщиков. Любопытно, что литаврщики в некоторых французских полках официально именовались неграми – даже если были светловолосыми и голубоглазыми уроженцами Нормандии. А известный французский полководец XVIII столетия Мориц Саксонский и вовсе пытался создать отдельное негритянское уланское подразделение (наряду с татарским, валашским и мавританским). Известно, что в 1747 году у него было 9 мавров и 20 негров. К 1749 году число негров удалось довести до 49.


Чернокожий улан маршала Морица Саксонского, 1745 г.

Поэтому, если венецианский мавр Отелло негром точно не был, то по «арапу» Абраму Ганнибалу вопросы ещё остаются.

Происхождение Абрама Ганнибала


А что же писал о себе сам Абрам Петрович Ганнибал? Он утверждал, что его отец был князем и владел тремя городами, главным из которых был Лагон, находившийся на берегу то ли реки, то ли моря. У отца Абрама якобы было много жён и детей. Ганнибал называл имя одной из сестёр – Лагань. Согласно самой распространённой версии, местом рождения Абрама является Абиссиния – где-то на границе современных Эфиопии и Эритреи. Абиссинцы имеют смешанные – негроидные и европеоидные черты лица, цвет кожи – от смуглого до тёмно-коричневого. Вот как выглядит чистокровная эфиопка Летезенбет Гидей, рекордсменка мира на дистанциях 5000 м, 10 000 м, 15 км на шоссе и в полумарафоне:


Высказывалось также предположение, что названный Абрамом город Лагон находился на территории современного северного Камеруна – к югу от озера Чад. Это уже «Чёрная Африка», и мальчик, привезённый оттуда, должен был быть негром.

Однако сам Абрам после смерти своего крёстного отца Петра I сменил фамилию: был Петров, стал Ганнибал. И новую фамилию он взял в честь великого полководца, которого считал своим земляком. А древний Карфаген, как известно, находился на территории современного Туниса – это часть Магриба, сейчас здесь живут берберы и арабы. Да и основан был Карфаген пунийцами – переселенцами, прибывшими сюда из Финикии. Это были индоевропейцы, говорившие на языке, родственном семитским. То есть негры на этой территории никогда не проживали. Поэтому Владимиру Высоцкому, сыгравшему роль Ганнибала в советском фильме «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», возможно, необязательно было заниматься нещадно критикуемым сейчас на Западе «блэкфэйсингом» (от blackface) и мазать лицо гуталином. Впрочем, он и в гриме на негра абсолютно не похож:


Как не слишком похож на негра на этом портрете и сам Абрам Петрович Ганнибал:


Впрочем, некоторые полагают, что это портрет русского генерала немецкого происхождения И. И. Мёллер-Закомельского. Но сам факт, что «арапа» Ганнибала путают с немцем, говорит о многом.

А вот на этом портрете работы одного из учеников Д. Левицкого мы точно видим старшего сына «арапа Петра I» – Ивана Абрамовича Ганнибала:


Согласитесь, мало похож он на мулата. Как и его брат Исаак на представленной ниже миниатюре – смуглый, но негроидные черты отсутствуют:


Миниатюра с изображением И. А. Ганнибала

Матерью братьев была Христина-Регина фон Шёберг – дочь шведского капитана и прибалтийской немки из дворянского рода фон Альбедиль. Она дожила до 1792 года, родила 11 детей, и с её стороны происхождение Пушкина самое «нордическое».

Путь в Россию


Но как же африканский мальчик Ибрагим, ставший известным как Абрам Ганнибал, попал в Россию? Сохранилась написанная им в 1742 году «челобитная», в которой он просит императрицу Елизавету Петровну даровать ему дворянство и утвердить семейный герб.


Герб рода Ганнибала

Полагают, что Абрам Петрович фактически скопировал его с герба соратника Петра I Франца Лефорта:


Но вернёмся к «челобитной» Ганнибала, который в этом документе утверждает:

«Родом я нижайший из Африки, тамошнего знатного дворянства. Родился во владении отца моего в городе Лагоне, который и кроме того имел под собою еще два города; в 706 году выехал я в Россию из Царяграда при графе Саве Владиславиче, волею своею, в малых летах и привезен в Москву в дом блаженныя и вечнодостойные памяти Государя Императора Петра Великого и крещен в православную, Греческого исповедания веру; а восприемником присутствовать изволил Его Императорское Величество своею высочайшею персоною; и от того времени был при Его Императорском Величестве не отлучно.»

И сразу появляются вопросы. Как это он «волею своей» «выехал» в Россию, если был ещё в «малых летах»? И при этом, видимо, честь «графу Саве Владиславичу» оказал, согласившись составить ему компанию. Между тем Савва Лукич Рагузинский-Владиславич (серб, позже перешедший на русскую службу) в начале XVIII столетия ни графом, ни российским подданным ещё не был. В Константинополе он находился с неофициальной миссией – как частное лицо. В османскую столицу Рагузинский прибыл в 1704 г., выехал из неё не в 1706-м, а в 1705 году. И сам Ганнибал в другой раз сообщает, что уже в 1705 году он был крещён Петром I. Это невозможно, если поверить, будто он попал в Россию именно с Рагузинским. Поэтому в так называемой «Немецкой биографии Ганнибала», о которой мы поговорим чуть позже, утверждается, что крещение состоялось в 1707 году.

Однако следы «арапа Абрама» прослеживаются в России уже с 1698 года. Об этом писали такие авторитетные исследователи, как Д. Благой и Н. Грановская. Так, в дворцовой расходной книге за 1699 год, в числе расходов на пошив одежды упоминается кафтан «иноземца Аврама Петрова», в другом месте этого же документа – рубаха и сапоги «арапа Абрама». Обращали внимание и на гравюру Шхонебека, на которой он в 1705 году изобразил Петра I и его «арапчонка», посмотрите на неё:


Очень уж рослым выглядит этот семилетний «арапчонок», стоящий позади императора. Вот если ему 7 лет было ещё в 1698 году, а в 1705-м – уже 14, тогда всё нормально. Хотя всё равно довольно высокий (по тем временам). Здесь у «арапчонка» явные негроидные черты. Однако не указано его имя. Быть может, это не тот «арапчонок», что получил в крещении имя Петр, но стал известным как Абрам Петрович Ганнибал, а второй, привезённый в Россию одновременно с ним и получивший при крещении имя Алексей? И насколько достоверен этот портрет? Не было ли у Шхонебека заказа написать именно типичного негритёнка? Ведь даже Петр I на разных портретах выглядит совершенно по-разному, и остаётся только гадать, какой из портретов ближе к оригиналу. Вот, например, прижизненный портрет этого царя работы А. Шуньянса, написанный в Вене в 1698 г.:


Но гораздо более привычны идеализированные и романтизированные портреты, вроде этого:


И. Никитин. Портрет Петра I, 1717 г.

Любопытно письмо Лефорта, адресованное к находившемуся в составе Великого посольства Петру: в нём он напоминает о том, что из «просвещённой Европы» нужно привезти несколько... рабов. На этом основании выдвинуто предположение, что именно Петр I и купил в Голландии или Англии своего будущего крестника. И саксонский дипломат Георг фон Гельбиг в изданной в Тюбингене в 1809 году книге «Русские фавориты» утверждает:

«Абрахам Петрович Ганнибал был мавром, которого Петр I доставил в Россию из Голландии в качестве корабельного юнги.»

В общем, единственно верную версию выбрать на данный момент невозможно, но Ганнибал врёт, рассказывая романтическую сказку о княжеском сыне, томящемся в плену у турецкого султана – с целью приписать себе «благородное» происхождение, в чём он, кстати, абсолютно не оригинален.

Сам Пушкин пытался исследовать биографию своего предка, и после смерти поэта среди прочих документов была найдена тетрадь с написанным на немецком языке «жизнеописанием» Абрама Ганнибала. Не ясно, как попал в руки Пушкина этот документ, и кто являлся его автором, но можно уверенно утверждать, что написан он был на основе сведений упоминаемой выше «Немецкой биографии Ганнибала» – анонимного произведения, содержавшего огромное количество ошибок и просто абсурдных утверждений. В. Набоков, например, в статье «Пушкин и Ганнибал» называет данный источник «идиотским документом, комической напыщенной немецкой биографией», а будущего Ганнибала – «обычным африканским рабом». Набоков полагал, что это произведение было написано после смерти Абрама Петровича кем-то из немецких родственников «госпожи Ганнибал» (урождённой фон Шёберг). Сейчас считают, что автором «Немецкой биографии Ганнибала» был муж его младшей дочери – Адам Роткирх, и написана она была после 1786 года с единственной целью – добиться включения рода Ганнибалов в шестую книгу потомственных дворян. Пушкин в стихотворении «Моя родословная» пишет о своём предке:

И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

Наперсник! То есть человек, которому поверяют самые сокровенные тайны. Очень смелое заявление. На самом деле, как мы увидим дальше, Петр I к судьбе крестника вплоть до 1716 года интереса не проявлял, да и в дальнейшем практически никакого участия в его судьбе не принимал. Пик карьеры Абрама Ганнибала пришёлся на время правления Елизаветы Петровны.

В следующей статье мы продолжим рассказ об Абраме Петровиче Ганнибале. Поговорим о его жизни в России при разных монархах – от Петра I до Екатерины II.
Автор:
Рыжов В. А.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх