На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Предлагают, после этой выставки, привезти и поставить около Посольств....стран изготовителей..Трофейный «Леопар...
  • ВераВерная
    С автором статьи согласна на все 100%! Хотим ещё проблем? Нам мигрантов мало? А с этими "ухилянтами" огребём по полной.Никаких массов...
  • Татьяна Юрина
    Таджики уже заполонили всю страну, во всех городах и областях от них не продохнуть. Скоро завоёвывать нас начнут, рез...Сотни машин с жен...

Истоки и смысл русского долготерпения


Завели с товарищем разговор об истоках и смысле русского терпения и русской агрессивности. На самом деле - это две стороны одной монеты. Не выпущенный вовремя пар приводит к взрыву. Запертые в тесных скалистых фиордах жители Скандинавии пускались в дальние страны, чтобы пролить в сражениях кровь народов, измученных верой в распятого бога.
Португальцы и испанцы, вглядываясь в необъятную морскую даль, рвались на завоевания дальних земель без сожаления прощаясь с дымом родных очагов.
Английские крестьяне, с которыми лорды обращались хуже, чем со скотом, массово покидали британские острова и отправлялись на другой конец океана, где становились безжалостными убийцами, трудолюбивыми фермерами и предприимчивыми торговцами.
Голландские фермеры и горожане столетиями отвоевывавшие сушу у моря, а у испанцев свободу, превратились в жестоких захватчиков, высокомерных торговцев людьми и расистов.
Волны морской цивилизации накатывали на берега древнейших царств и сметали их подчистую, не оставляя порой и воспоминаний о покоренных племенах.
Молодой христианский Запад огнем и мечом покорял Восток.
И только Русь, находясь между молотом и наковальней, отбивалась одновременно и от диких степных орд, и от закованных в латы христианских палачей.
А когда и те, и другие были остановлены, русаки глубоко вздохнули, обули лапти, взяли в руки топоры, и двинулись от Северного Ледовитого океана к океану Тихому, к Черному и Балтийским морям, к Уральскому хребту и каспийским степям, покоряя все народы на своём пути…

Прошло много лет.

Европейские народы лишенные возможности к завоеваниям и экспансии окультурились, обабились, а их боевые литавры сгнили в хранилищах у менял. Хищникам вырвали зубы и вместо сырого мяса они едят роллы и фалафель.
Удобно сидеть в американской клетке под внимательным взором строгого, но справедливого дядюшки Сэма.
Единственная отдушина у этих запертых в клетках народов смеяться над своим диким и нечесаным соседом, над его невежеством, рабской сущностью и долготерпением.
Смеются, и не понимают отчего же им так неуютно рядом с ним.
Не ведают многие, что в груди этого народа бьётся сердце свободное и непокорное, и когда заклокочет в нем гнев, тогда сползет маска напускной покорности, и для недругов наступит время собирать камни…

В общем пришли мы к выводу, что русская агрессивность есть продукт тысячелетней экспансии и войн, бунтов и революций, поражений и побед.
И эта агрессивность кроется в каждом из нас на молекулярном уровне. Но выхода для неё нет. Нет сверхзадачи. Нет у наших ворот жестоких народов, нет строптивых рабынь, нет необъезженных коней, некого усмирять.

Зато есть соседи по подъезду, семья и номенклатура.
Отсюда столько вспышек ненависти в обществе, агрессии в быту и неприятия власти.

Пока всё держится на терпении, но льды пошли, ведь вслед за зимой всегда приходит весна…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх