На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...
  • radiofree
    Живы будем, не помрём,а там видно будет."Не будет страны ...
  • Руслан Техажев
    Нашли защитника Ильина и Дугина в лице Пескова! Остается только выразить свое отношение к такой защите тремя русскими...Вторая бомба под ...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 28.01.2023 вечер

Диверсанты ВСУ просчитались с русской разведкой. Ночной бой под Авдеевкой стал позором укробоевиковMOD RUSSIA/VIA/GLOBALLOOKPRESS

ДИВЕРСАНТЫ ВСУ ПРОСЧИТАЛИСЬ С РУССКОЙ РАЗВЕДКОЙ. НОЧНОЙ БОЙ ПОД АВДЕЕВКОЙ СТАЛ ПОЗОРОМ УКРОБОЕВИКОВ

Русские солдаты в районе Авдеевки смогли выявить и уничтожить диверсантов ВСУ.

На Авдеевском направлении ночью произошёл бой. Русские разведчики обнаружили украинских диверсантов.

Как пишет "РИА Новости", группу укронацистов смогли распознать с помощью тепловизоров и приборов ночного видения. Диверсанты шли к линии фронта, чтобы проникнуть в тыл русской армии.

Разведка сориентировалась быстро и передала точные координаты диверсионной группы артиллеристам. Диверсантов накрыло 152-миллиметровыми снарядами "Гиацинтов" и 122-миллиметровыми снарядами САУ "Гвоздика".

Разведчики сообщили после обследования того, что осталось на месте удара: вся украинская группа уничтожена.

Диверсанты не только не дошли до линии фронта, но и не успели даже вступить в бой.

https://tsargrad.tv/news/diversanty-vsu-proschitalis-s-russk...

"ПОПЁРЛИ В ЛОБ И С ФЛАНГОВ": ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ ПРОУЧИЛИ БОЕВИКОВ ВСУ ЗА НАГЛУЮ АТАКУ

Футбольные фанаты в составе добровольческого объединения "Эспаньола" заставили боевиков отступить боевиков ВСУ - проучили за наглую атаку. "Попёрли в лоб и с флангов", рассказал военный о предпринятой боевиками попытке.

В зоне специальной военной операции при бригаде "Восток" действует подразделение "Эспаньола", собранное из футбольных фанатов. В пятницу добровольческое подразделение вступило в стрелковый бой с украинскими боевиками под Угледаром. Об этом сообщает "Ридус".

Интернет-издание сообщает, что, вероятнее всего, целью действий противника была разведка боем. Бой продолжался порядка полутора часов - ВСУ понесли потери и отступили. Командир среднего звена с позывным "Выходной", сообщил изданию, что украинские боевики атаковали подразделение в лоб, а также предпринимал попытки обойти сражавшихся.

Собеседник отметил, что, скорее всего, по количеству боевиков было меньше, чем их - было слышно, "что работали они с 5-6 "инструментов". И добавил, что, по всей видимости, противник к такому отпору был не готов - не ожидал. В бою военные задействовали пулемёты, автоматические гранатомёты и миномёт.

Бойцы противника оказались в нашем случае очень смелые, надо отдать им должное, они действовали очень нагло, попёрли в лоб, сквозь "зелёнку" (лесополосу - Ред.) начали стрелять, с флангов заходить,

 https://tsargrad.tv/news/popjorli-v-lob-i-s-flangov-futbolny...

В ИЕРУСАЛИМЕ ВНОВЬ СТРЕЛЬБА: ЕСТЬ РАНЕНЫЕ

В Восточной части Иерусалима вновь произошла стрельба. СМИ сообщают о двух раненых.

The Jerusalem Post передаёт о том, что в восточной части Иерусалима вновь произошла стрельба. За последние 24 часа это второй случай стрельбы в городе. Уточняется, что ранения в результате предполагаемого теракта получили два человека на месте раскопок в Городе Давида.

Также сообщается, что стрелок был нейтрализован.

Вчера вечером теракт произошёл  у синагоги в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме. Трагедия унесла жизни семи человек, ещё десять получили ранения.

"Террористическая атака в Иерусалиме: около 20:30 по местному времени террорист прибыл к синагоге на бульваре Неве-Яаков в Иерусалиме и начал стрелять по ряду людей, находившихся поблизости. Силы полиции быстро прибыли на место событий, определили террориста и открыли по нему огонь. Террорист был нейтрализован", - сказано в Twitter-аккаунте израильской полиции.

Обновление: Telegram-канал Zvezdanews со ссылкой на израильский телеканал "Кан" сообщает, что стрельбу устроил 13-летний подросток. При задержании он был ранен.

https://tsargrad.tv/news/v-ierusalime-vnov-strelba-est-ranen...

- поделился руководящий в тот момент боевыми действиями "Выходной".

https://tsargrad.tv/news/popjorli-v-lob-i-s-flangov-futbolny...

Хитрый ход русских в стане врага: Что происходит на фронтах СВОMOD RUSSIA/VIA/GLOBALLOOKPRESS

ХИТРЫЙ ХОД РУССКИХ В СТАНЕ ВРАГА: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ФРОНТАХ СВО

Выяснились последние события из зоны специальной военной операции в Незалежной.

Наши военнослужащие продолжают зачистку юго-восточных пригородов Угледара. Известно, что командование ВСУ перебросило в город подкрепления с других направлений. Именно это затрудняет дальнейшее продвижение Вооружённых сил России.

Кстати, из-за возможного нового наступления русских войск на Орехов на всей линии фронта идёт активная артподготовка. На территорию противника заходят наши диверсионные группы, чтобы из стана врага корректировать мощные удары артиллерии.

Идут обстрелы и в Херсонской области. Русские войска нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в Херсоне и его окрестностях, боевики же обстреляли Алёшки.

За минувшие сутки русские военные смогли осадить противника на Лиманском участке. Укронацисты вознамерились пойти в наступление, атаковав наших ребят при поддержке бронетехники. Но под плотным заградительным огнем русской артиллерии боевикам пришлось отступить.

"Бойцы ЧВК "Вагнер" продолжают двигаться в сторону Раздоловки и Николаевки на северо-восток от Соледара, - отмечает события минувших суток Telegram-канал "Рыбарь". - Поддержку наступающим силам оказывают артиллеристы ВС России, наносящие массированные удары по украинским позициям на участке".

Также сообщается, что русские военные смогли расширить зону контроля у Клещеевки вдоль канала Северский Донец - Донбасс. "Продавив украинскую оборону, "вагнеровцы" двигаются в сторону сёл Красное и Ступочки с целью отрезать группировку ВСУ от трассы в Константиновку", - сказано в социальной сети.

При этом все эти события не останавливают боевиков Зеленского от ударов по мирным жителям. За минувшие сутки ВСУ вновь обстреляли столицу ДНР и близлежащие города. Один из ударов пришёлся прямо по оживлённой трассе Донецк - Макеевка. Благо, обошлось без жертв.

К слову, поделились своими сводками событий и в Генеральном штабе ВСУ. Там отметили, что армия России наступает на Артёмовском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Рассказали украинцы и о многочисленных обстрелах со стороны ВС России. "Атаковали украинские подразделения в районах н.п. Белогоровка ЛНР и Раздоловка, Красная Гора, Артёмовск, Ивановское, Клещеевка, Дружба, Водяное, Марьинка, Победа, Угледар и Пречистовка ДНР, - пишет Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

Также добавляется, что на Артёмовском направлении русские обстреляли более 40 населённых пунктов. Среди них Генштаб ВСУ выделил Спорное, Верхнекаменское, Раздоловку, Весёлое, Белогоровку, Часов Яр, Курдюмовку, Майорск, Северное, Железное и Торецк на Донбассе.

"На Авдеевском направлении русские подразделения нанесли удары по украинским войскам в районах н.п. Бердычи, Авдеевка, Весёлое, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка. На Новопавловском направлении ВС РФ обстреляли позиции ВСУ в районах н.п. Богоявленка, Угледар и Золотая Нива", - добавляют эксперты.

https://tsargrad.tv/news/hitryj-hod-russkih-v-stane-vraga-ch...

УКРАИНСКИЙ МИГ-29 СБИТ В ВОЗДУХЕ: ИСТРЕБИТЕЛЬ РУХНУЛ В ДНР

Минобороны России сообщает о сбитом в воздушном пространстве Донецкой Народной Республики украинском истребителе МиГ-29.

Русская армия сбила украинский истребитель МиГ-29 в небе Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает Минобороны России.

Ранее авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России также в Донецкой Народной Республике сбила два украинских самолёта: МиГ-29 и Су-25. Об этом 9 января сообщил Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны.

"Истребительной авиацией ВКС России в районах населённых пунктов Ровное и Гродовка Донецкой Народной Республики сбиты самолеты Су-25 и МиГ-29 Воздушных сил Украины", - сказал Конашенов в начале января.

https://tsargrad.tv/news/ukrainskij-mig-29-sbit-v-vozduhe-is...

ЭКСПЕРТ: РОССИЯ ОТВЕТИТ "ПРОРЫВОМ" НА ПОСТАВКИ КИЕВУ ТАНКОВ "АБРАМС"

Россия ответит мощью танков Т-90М "Прорыв" на поставки Киеву американских "Абрамсов", заявил военный эксперт Василий Дандыкин.

У России есть ответ на поставки Киеву американских танков Abrams. Об этом "Радио 1" рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

Abrams является основным боевым танком ВС США. Однако он напичкан электроникой и весит более 60 тонн. Кроме того, машина работает на авиационном топливе, что усложняет обслуживание.

Маловероятно, что Вашингтон передаст ВСУ современные модификации танков. Кроме того, поставки ожидаются ближе к маю.

У ВС России имеются танки Т-90М "Прорыв", которые заслуженно считаются одними из лучших в мире. Они легче и маневреннее Abrams и немецких Leopard-2.

Западные поставки неизбежно спровоцируют эскалацию конфликта на Украине, но русская армия продолжит наступление на позиции противника.

"В нашу армию также поступает новое оружие, готовится мощнейший резерв в виде мобилизованных", - указал эксперт.

Как добавил военный эксперт Анатолий Матвийчук, танки Abrams хорошо передвигаются по асфальту и тяжёлому грунту. Но проблемы начинаются на снегу и болотистой местности, а слабым местом бронетехники стоит признать электронику, расположенную за башней.

"Танк оснащен очень сложным двигателем - он реально вертолётный, требует особого топлива и ухода за собой. Например, в Ираке насосались пыли и вышли из строя почти все машины", - цитирует его слова телеканал "360".

Как заявил РИА ФАН военный обозреватель Алексей Суконкин, в составе ВСУ сейчас нет ремонтно-обслуживающих подразделений, которым можно поручить обслуживание американских танков. В танковый батальон США входит специализированный взвод с четырьмя БРЭМ, которые могут вывезти с поля боя поврежденный Abrams. Однако в украинской армии нет машин, которые могут обеспечить эвакуацию 70-тонных танков.

Согласно американским стандартам, восемь БРЭМ обслуживают около 100 танков. ВСУ получит восемь машин и 31 танк, поэтому можно сделать вывод, что Вашингтон может предоставить позднее Киеву больше танков.

"Представители Пентагона, не ожидающие больших успехов от своих боевых машин, переданных в руки украинских танкистов, в чем-то, безусловно, правы. Их технике трудно придется на украинской земле", - добавил эксперт.

https://tsargrad.tv/news/jekspert-rossija-otvetit-proryvom-n...

ЧТО ТАИТ КАЖДЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ТАНК В ВСУ? ГЕНЕРАЛ ДАЛ ПОДСКАЗКУ ВОЮЮЩИМ РУССКИМ

Русский генерал допускает, что ВС России могут захватить западные танки для изучения.

Армия России может захватить западные танки в ходе специальной военной операции ради их изучения. Речь идёт в том числе об американском Abrams и немецком Leopard 2.

"В захвате этих танков есть смысл, потому что в каждом танке есть тайна. Именно поэтому американцам по закону нельзя продавать и отправлять свои самые современные танки Abrams, броня которых содержит вставки из урана. На Украину будут поставляться обычные модели", – цитируют "Аргументы и факты" заместителя председателя Комиссии по делам ветеранов Общественной палаты Москвы, генерал-майора ФСБ в запасе Михаила Михальчева.

Также секрет есть, отметил он, и у тяжёлых британских танков Challenger. Для военных будет интересна их броня Chobham.

"Во время войны Судного дня (арабо-израильский конфликт 1973 года. - Авт.) израильтяне захватили наш зенитно-ракетный комплекс, чтобы понять, как ему противодействовать, потому что он эффективно сбивал самолеты", - пояснил Михальчев.

А вот использование трофейных западных танков в бою, по его мнению, не имеет смысла. Ибо для этих целей необходимо захватить достаточное количество техники, чтобы создать какое-то боевое подразделение.

Ранее сообщалось, что у России есть ответ на поставки Киеву американских танков Abrams. Как рассказал военный эксперт Василий Дандыкин, у русских имеются танки Т-90М "Прорыв", которые заслуженно считаются одними из лучших в мире. Они легче и маневреннее Abrams и немецких Leopard-2.

https://tsargrad.tv/news/chto-tait-kazhdyj-inostrannyj-tank-...

КУЛИКОВО ПОЛЕ СВО: КОМБАТ ХОДАКОВСКИЙ РАССКАЗАЛ О ТОМ, ЧТО НЕ ПОПАЛО В ОФИЦИАЛЬНЫЕ СВОДКИ

Русский командир батальона сообщил о боях в окрестностях Угледара.

Командир батальона "Восток" Донецкой Народной Республики Александр Ходаковский рассказал о ситуации под Угледаром, который в настоящее время штурмуют наши войска. По его словам, бои на этом участке напоминают Куликово поле.

"Ещё во время взятия Павловки слово "дачи" прочно закрепилось в радиоэфире. Тогда мы попытались взять под контроль дачный посёлок, преграждающий путь к Угледару, но сил не хватило, и мы удовлетворились Павловкой. Сейчас один из векторов наступления нацелен был именно на него, и именно там разыгрывается сейчас основная драма", - написал Ходаковский в своём телеграм-канале.

Он отметил, что в первый же день наступления русский бойцам удалось достаточно глубоко продвинуться в этом "оазисе шахтёрских жён". Однако окончательно выбить боевиков отсюда не удалось. В итоге "началась возня с переменным успехом", когда не понятно чья берёт. "На одних участках лезем вперёд мы, на других - противник. Арта и танки работают с обеих сторон. Сейчас это предместье Угледара - и есть то самое Куликово поле в борьбе за этот небольшой шахтный городишко", - пояснил комбат.

Александр Ходаковский добавил, что буквально сегодня в эфире следили за попыткой противника тремя группами взять русский "импровизированный опорник, образованный в подвале какой-то зажиточной дачи". Противник подошел с той стороны, которая для наших не просматривалась. "Наши чувствовали, что их зажимают, и запрашивали огонь на себя. Благо, что сохранялась возможность связи, и мы понимали, в каком положении оказалась блокированная группа. В ответ на запрос артиллеристы ударили по периметру, и противнику пришлось не сладко. Теперь уже их эфир, сканируемый нами, разразился просьбами о помощи в эвакуации раненых. Сейчас всё вроде притихло, но завтра начнётся сначала", - подытожил командир батальона "Восток".

https://tsargrad.tv/news/kulikovo-pole-svo-kombat-hodakovski...

УДАР ПО РОССИИ ПРИМЕТ ВЕСЬ МИР: ЕС ЗАПУСТИЛ ГЛОБАЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ

ЕС запустил процесс глобального уничтожения финансовой системы. Удар нацелен на Россию, но примет его весь мир.

Несмотря на попытки присвоения активов Центробанка России, Европа боится ответа Москвы. Об этом газете "Вечерняя Москва" поведал экономист Александр Разуваев.

Опасный прецедент

Во-первых, речь идёт о создании опасного прецедента, из-за которого европейцы могут потерять доверие со стороны инвесторов. Кроме того, в качестве ответа Россия может ударить по европейским инвестициям. В результате защита прав собственности в мире станет очень условной темой.

Как добавил профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков, власти ЕС не имели официальных оснований и полномочий даже для замораживания золотовалютных резервов России. Дело в том, что европейцы на ходу меняют правила игры.

Допускается, что часть наших золотовалютных резервов они могут взять и списать. Но чтобы это получилось сделать, необходимо изменить действующее законодательство,

- поведал он.

Мина замедленного действия

Как пишет ИА "Экономика сегодня", Брюссель планирует "временно" задействовать для "восстановления Украины" государственные активы России в размере 33,8 миллиарда евро. Однако реализация подобного плана возможна только в том случае, если в итоге ЕС вернёт деньги Москве.

Не стоит забывать, что европейцы также пытаются лишить Россию генерации прибыли за счёт заморозки средств. Более того, ряд стран ЕС заняли радикальную позицию, требуя прямой конфискации русских активов.

По мнению экономиста Валерия Корнеева, для Европы крайне важно соблюсти видимость законности во время изъятия русских активов. Дело в том, что все остальные игроки поймут, что деньги и инвестиции станут законной добычей тех стран, в которых они находятся.

Таким образом, европейцы закладывают мину замедленного действия, способную разрушить глобальную финансовую систему, а также разрушить доверие к доллару и евро.

Если произойдёт такая конфискация, то просто все побегут. Уже и сейчас бегут - одно обсуждение таких мер напрягает: страны потихоньку снижают свои резервы в долларах и евро,

- цитирует слова эксперта телеканал "360".

https://tsargrad.tv/news/udar-po-rossii-primet-ves-mir-es-za...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх