На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Предлагают, после этой выставки, привезти и поставить около Посольств....стран изготовителей..Трофейный «Леопар...
  • ВераВерная
    С автором статьи согласна на все 100%! Хотим ещё проблем? Нам мигрантов мало? А с этими "ухилянтами" огребём по полной.Никаких массов...
  • Татьяна Юрина
    Таджики уже заполонили всю страну, во всех городах и областях от них не продохнуть. Скоро завоёвывать нас начнут, рез...Сотни машин с жен...

Топ-40 событий мировой политики за неделю


Президент фонда Петербургская политика Михаил Виноградов подсчитал сколько значимых событий в мировой политике произошло за эту неделю.
1. Отставка помощника по национальной безопасности президента США Майкла Флинна
2. Международная конференция по безопасности в Мюнхене
3. Убийство в Малайзии брата главы КНДР
4. Встреча Трампа и Нетаньяху
5. Переговоры Трампа и Трюдо
6. Одобрение Европарламентом зоны свободной торговли между ЕС и Канадой
7. Новые ядерные испытания КНДР
8. Арест фактического главы южнокорейского Samsung по обвинению в перечислении 40 млн долл. в качестве взятки подруге экс-президента страны
9. Избрание Штайнмайера президентом Германии (вступит в должность 18 марта)
10. Приговор зятя короля Испании к 6 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве (его супруга инфанта Кристина оправдана)
11. Обсуждение проекта США по созданию антииранской коалиции с участием Саудовской Аравия, ОАЭ, Иордания и Египта
12. Заявление Израиля о возможности нанесения ударов по Ливану в ответ на угрозы «Хезобллах»
13. Заявление турецких войск о взятии сирийского Эль-Баба


На фото: Дональд Трамп, Иванка и Джастин Трюдо

14. Встреча Эрдогана с королем Саудовской Аравии (заявили об общей точке зрения по сирийскому конфликту)
15. Антитеррористическая операция в Пакистане после взрыва в мавзолее города Сехван-Шариф
16. Резонанс вокруг публикаций американской прессы о размещении Россией в Капустином Яру и другом неназванном регионе крылатых ракет в нарушение международных соглашений
17. Встреча в Баку начальника Генштаба ВС РФ с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США
18. Встреча в Бонне Лаврова и Тиллерсона
19. Признание Россией паспортов ДНР/ЛНР
20. Блокада поставок в Украину угля из Донбасса
21. Марш рассерженных белорусов в Минске
22. Победа Бердымухамедова на выборах президента Туркмении
23. Заявление грузинских властей о предотвращении попытки покушения на католикоса Илию Второго (выразившего в ответ недоумение в связи с арестом подозреваемого в покушении священнослужителя)
24. Отмена конституционным судом Франции уголовной ответственности за посещение сайтов террористической направленности
25. Отклонение референдумом в Швейцарии упразднить льготное налогообложение иностранных холдингов
26. Выдвижение Сербской прогрессивной партией кандидатуры Александра Вучича на апрельских президентских выборах против действующего президента Томислава Николича
27. Президентские и парламентские выборы в Эквадоре 19 февраля (конкуренция между преемником Рафаэля Коррео – бывшим вице-президентом Ленином Морине, бывшим банкиром, правоцентристом Гильермо Лассо и адвокатом Синтией Витери из Социал-христианской партии)

На фото: Ленин Морено и Рафаэль Корреа

28. Лидерство в первом туре христианина Басуки Пурнамы на выборах мэра Джакарты (он действующий мэр – 43% против мусульманина, экс-министра образования с 39% - тем временем оскорбленные верующие протестуют и обвиняют мэра в осквернении Корана)
29. Достижение договоренности между ливийскими политическими силами о проведении парламентских и президентских выборов в 2018 году
30. Отказ Туниса от создания на своей территории лагерей для ливийских беженцев
31. Волнения в Нигерии в связи с длительным отсутствием на публике президента Мухаммаду Бухари
32. Телефонные переговоры Трампа с президентами Аргентины, Нигерии и ЮАР
33. Переговоры в Москве президентов России и Уругвая (подписаны соглашения по обороне и заявление против гонки вооружений)
34. Обещание Сингапура подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕврАзЭс до конца 2017 года (а тем временем рост ВВП в стране достиг минимума за 7 лет – 1,8%)
35. Прекращение Китаем импорта угля из КНДР
36. Анонсирование Китаем планов ужесточить с 2020 года режим судоходства в спорной акватории Южно-Китайского моря
37. Многотысячные демонстрации в Маниле против внесудебных расправ и планов восстановить смертную казнь (кстати, туда тем временем приехал Патрушев, а местный суд отказался вернуть вдове Маркоса конфискованные драгоценности).
38. Решение США не препятствовать выезду экс-президента Перу Толедо (власти Перу выписали ордер на арест – а он поехал искать убежище в Израиле),
39. Анонсирование Трампом подписания нового иммиграционного указа на следующей неделе (тем временем за последний месяц США депортировали на Кубу 117 мигрантов, а Мексика подтвердила отказа оплачивать за стену)
40. Все сложно в Африке (в Южном Судане – эскалация противостояния правительственных войск и оппозиции вблизи города Вау, солдаты ДРК убили не менее 100 человек (включая 39 женщин) во время столкновений с одним из племен, ООН обещает поддержать инициативу Анголы, Чада и Конго по политическому урегулированию в ЦАР)

Не попавшие новости: нормандская четверка и Астана-2 (пока не очень понятно, насколько продуктивно), в Черногории давят на оппозицию и предъявляют новые обвинения относительно возможного участия РФ в попытке переворота (на следующей неделе, может, что-то прояснится), отключивший у себя вещание CNN президент Венесуэлы Мадуро заявил о нежелании конфликтовать с администрации Трампа, США размышляют о переброске в Сирию регулярных частей армии, плотина в Калифорнии уцелела, румыны все еще протестуют. Но это все, конечно, пустяки на фоне обнаружения учеными седьмого континента (от Каледонии до Новой Зеландии) и ожидаемого появления в Дубае этим летом беспилотных летающих такси.

*верхнее фото Михаил Виноградов (с)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх