На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...
  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...

ОБЕЩАННЫЙ ОТВЕТ ПУТИНА: РУССКИЕ РАКЕТЫ ОТПРАВЯТСЯ В АМЕРИКУ

Обещанный ответ Путина: Русские ракеты отправятся в АмерикуПРЕЗИДЕНТ НИКАРАГУА ДАНИЭЛЬ ОРТЕГА. ФОТО: CARLOS HERRERA / GLOBALLOOKPRESS

Никарагуа дала добро на размещение вооружённых сил России на своей территории. Причём не теоретически, а конкретно. Кого будет держать на прицеле русская армия? Ответ очевиден.

Указ есть указ  

Президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал указ, который разрешает ввод вооружённых сил России на территорию страны с 1 июля, среди прочего – для проведения "военного инструктажа и тренировок". Это сообщение, появившееся в официальной никарагуанской La Gaceta, наделало много шума в Западном полушарии. Это и понятно, США ревностно относятся к тому, что кто-то из Европы, а тем более Россия, проявляет активность на "задворках" Америки. И уже совсем невмоготу Дяде Сэму, если эта активность военная, да ещё совсем рядом с американскими границами.

О чём говорит указ президента Ортеги? Официально разрешён ввод в Никарагуа личного состава ВС России, боевой техники, кораблей и самолётов. Мотивировка – "с гуманитарными целями". Примечательно, что тем же указом никарагуанский лидер разрешает также ввод кораблей, самолётов и военнослужащих из стран Центральной Америки, США, Венесуэлы, Кубы, Мексики и Доминиканской Республики – с целью "обмена и взаимовыгодной гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях".

Не будем долго томить читателя подводкой к главной мысли. Главное – это разрешение на ввод русской армии. Все остальные – за исключением Кубы и Венесуэлы, ближайших друзей Никарагуа в регионе, – можно назвать условностью. Трудно представить, что никарагуанцы ждут на своей территории армию США или даже в целом дружественной им Мексики. Поэтому упоминание в указе всех других, кроме ближайших друзей, – это вялая и снисходительная попытка официального Манагуа избежать возможных упрёков или протестов со стороны США в том, что, мол, Ортега открывает свою страну для создания антиамериканского военного плацдарма.

Кроме того, это надо подчеркнуть, подобный указ о "гуманитарном" присутствии в стране иностранных военных Ортега подписывает не в первый раз. Аналогичные решения принимаются с 2012 года. И этот факт тоже служит поводом для властей Никарагуа сказать, что ничего особенного не происходит. 

Наш ответ Вашингтону

Хотя, конечно, происходит, поскольку всё это видится в контексте военного конфликта на Украине, где Россия воюет де-факто с США и всем коллективным Западом. Многие политические наблюдатели указывают, что размещение российских военнослужащих в Никарагуа является асимметричным ответом России на действия США на Украине.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что на это решение президента Никарагуа не был поставлен гриф "Секретно". Все же прекрасно понимают, что в нынешних условиях открытого противостояния США и России военные операции с далекоидущими целями не всегда могут и должны обставляться формальностями. Но Ортега сделал это в виде указа, опубликованного на страницах официальной газеты, которая ничего другого, кроме указов президента, решений парламента и правительства, не публикует.

То есть это ясный и открытый сигнал, который должны слышать те, кому он адресован, то есть Соединённым Штатам. И Штаты его услышали. Брайан Николс, помощник госсекретаря США по делам Западного полушария, заявил, что это "провокация". Примечательно, что втягивание Украины в антироссийские планы и превращение этой страны в плацдарм агрессии против России официальные представители США провокацией не называют.  

Указ предусматривает, что во второй половине текущего года в Никарагуа "в порядке ротации" прибудут 230 российских военнослужащих и военная техника. Документ предусматривает выезд 50 никарагуанских военнослужащих в Россию, а также участие никарагуанских кораблей и самолётов "в ответных учениях и военном инструктаже и подготовке к операциям по оказанию гуманитарной помощи" на территории России.     

Что очевидно и что предполагается?

Что очевидно в связи с присутствием русских военных в Никарагуа? Само пребывание наших офицеров и солдат в Никарагуа, конечно, остужает горячие головы в Вашингтоне, которые могут планировать прямую военную агрессию против Никарагуа, Венесуэлы и Кубы. А вооружённое американское вторжение – это не сказки и не штабные игры. Это инструмент политики США в Латинской Америке. Это тот жупел, которым Вашингтон постоянно размахивает над головами кубинцев, никарагуанцев и венесуэльцев.   

Но это лишь одна сторона вопроса. Главным является то, что Никарагуа может быть потенциальным плацдармом для развёртывания российских ударных сил в непосредственной близости от территории США в случае, если конфликт на Украине перерастёт нынешние рамки и перейдёт в открытое прямое столкновение между Россией и США. Россия сможет усилить свой контроль также за акваторией Тихого океана в районе Центральной Америки и Мексики, где традиционно хозяйничают американцы. Фраза о том, что ответ Вашингтону за Украину может прилететь из Латинской Америки, уже не является залихватской фразой.

Мир глобальной войны

Блок НАТО крайне неоднороден. США и Великобритания являются сторонниками нагнетания конфликта против России. Их поддерживают Польша и страны Балтии, которые не избавились от синдрома, скажем так, испуганных карликов, которые постоянно боятся вторжения русских и потому сами провоцируют США на конфликт с Россией в расчёте на фатальные последствия для нас. Вариант пока гипотетический, но отнюдь не фантастический. И потому странам-союзницам России в Латинской Америке, в частности, Никарагуа выпадает роль активных участников российского ответа Штатам в случае эскалации ими конфликта в Европе. Теперь наше присутствие в Латинской Америке – это наш жупел над головой Вашингтона.

Никарагуа не является чем-то новым для России. У наших стран давние традиции военно-технического сотрудничества, уходящие корнями ещё в 80-е годы, когда сандинистское правительство во главе с Ортегой русским оружием отражало агрессию так называемых "контрас" – боевиков, которых вооружал и финансировал Вашингтон и которые действовали с территории соседнего Гондураса. Работая в те годы корреспондентом ТАСС в воюющей Никарагуа, я был свидетелем готовности никарагуанских военных к любому развитию ситуации на театре военных действий. Никарагуанская армия, после кубинской, была самой обученной и боеспособной в Латинской Америке в ту пору. Никарагуа, по сути, жила в условиях постоянной угрозы прямого американского вторжения, и оно не состоялось во многом благодаря тому оружию, которым воевали никарагуанцы. По прошествии многих лет, снова придя к власти, сандинисты возродили военное сотрудничество в Россией и придают обороне страны первостепенное значение. Научены опытом кубинцев и своим собственным.

Что с того?

Сегодня Даниэль Ортега выражает полную поддержку военной спецоперации России на Украине. С различных трибун он объясняет её суть, вскрывает роль США в этом конфликте, проводя параллели с агрессивной политикой США в отношении его собственной страны. Нигде не прозвучали заявления Ортеги о возможности предоставить территорию Никарагуа для адекватных мер России в ответ на вероятную эскалацию Штатами конфликта вокруг Украины. Но степень конфронтации США с Никарагуа (как, впрочем, также с Кубой и Венесуэлой) зашкаливает. В 2018 году бывший ту пору президентом США Дональд Трамп провозгласил Никарагуа "чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США". То же самое – при Байдене. Не будь поддержки со стороны России, а также со стороны Кубы и Венесуэлы, сандинистам пришлось бы туго. Поэтому целый комплекс событий, которые развиваются вокруг Никарагуа, не позволяет сделать другого вывода кроме того, что Никарагуа, а также Куба и Венесуэла вместе с Россией готовы идти до конца. До победного конца. Политическое мужество руководителей этих стран дорогого стоит.         

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх