На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    В СССР люди были счастливые, воспитанные, порядочные, бомжей не было, на улице никто не жил, алкоголиков лечили, моло...Не люблю я сказоч...
  • Александр Котов
    Ведь на своих же выйдут!!!МВД в Санкт-Петер...
  • Сергей Иовенко
    Не знаю, не знаю, моя бабуся 12 года рождения, умела писать и читать, и в 95 лет Пушкина ещё наизусть помнила и читал...Революционная нау...

Россия запретила ввоз чешских кормов для животных. Началось

Когда затевался скандал со взрывами в Врбетице и высылкой дипломатов-шпионов, в Чехии предполагали, что с Россией их связывает настолько мало, что не страшно было. Да, и нашему обывателю, кроме пива и Шкоды, ничего на ум не приходило. Хотя российское правительство предупреждало, что экономические меры последуют, но они должны быть тщательно продуманы. Здесь сгоряча рубить нельзя.

Вот и последовал следующий шаг. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с июня 2021 года запретила ввоз кормов и добавок в корм из Чехии.

«Такое решение ведомство приняло на основании неутешительных результатов проверки чешских предприятий, имеющих разрешения на поставку кормов и кормовых добавок в Россию», - заявили в Россельхознадзоре.

Если российская сторона ссылается на наличие в кормах ГМО, что противоречит требованиям Евразийского экономического союза. То чешская сторона рассматривает сей факт, как политическое закрытие российского рынка для ввоза этих продуктов. Кстати, корма запрещены еще и из Эстонии, Литвы, США, Германии, Нидерландов и Испании.

Как бы то ни было, политика ли это или охрана животных, но пострадают, в первую очередь, предприятия, выпускающие эту продукцию. А в такое экономически сложное время это будет иметь для них более серьезное последствие.

Vafo Praha - производитель кормов Brit

В Чешской Республике на сегодняшний день у компании Vafo Praha пять производственных предприятий, четыре из которых находятся в Южночешском крае, а пятое - в Храштянах, недалеко от Праги. Компания производит корма, например, под брендами Brit или Carnilove. Экспорт компании Vafo на российский рынок составляет около семи процентов оборота. В позапрошлом году компания заработала 4,71 миллиарда крон. После уплаты налогов прибыль составила почти 445 миллионов крон.

«Конечно, это сказывается на нас, мы - крупные экспортеры. Мы предвидели, что это произойдет, и в конечном итоге это произошло», - сказал владелец и основатель Vafo Prague Павел Бушка (Pavel Bouška).

Компания Dibaq производит корма марки Fitmin

На это же пожаловался и Петр Крживоглавек (Petr Křivohlávek), заместитель председателя правления и генеральный директор компании Dibaq, еще одного производителя кормов:

«Российская Федерация является нашим важным деловым партнером, и мы сделали все возможное, чтобы продолжить экспорт на местный рынок»

Компания представила по запросу российской стороны полную документацию еще в начале мая. Только стоимость ее перевода превысила сумму в полмиллиона крон. Компания Dibaq, производящая корма марки Fitmin, готова гибко реагировать на любые новые требования. Если отношение россиян к ней не изменится, то придется сократить оборот примерно до 170 миллионов с годового объем продаж в миллиард крон.

Решать сложившуюся проблему решили всем европейским миром. 23 июня соберутся представители Европейской комиссии, Совета ЕС и представители государств-членов ЕС в рамках так называемой Потсдамской группы. В переговорах также примет участие государственное ветеринарное управление. Посмотрим, что они смогут решить.

А знаете, чем больше всего возмущена чешская сторона? Как это Россия, не проведя достаточную проверку, посмела обвинить страны ЕС в недобросовестности? Им ли не знать, как стряпаются бездоказательные обвинения. А Россия, между прочим, обосновала свои запреты.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх