На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • sozopolpiter воробьев
    когда читаешь некоторых, мысля лезет, мол, дюже богато и здорово народ при царях жил. объедался и обжирался, почти не...В России появилис...
  • Аркадий Шацкий
    Шольца за обратным посылали, просить чтоб Китай снизил выпуск продукции, ну и на Россию надавил. Но там вроде все гла...Си Цзиньпин откро...
  • Регина Толстоброва
    Ну дай бог, чтобы мы сквозь мрак вышли на хорошую дорогу.Верным путем идем...

Роза в её волосах

Говорят, что фрейлина Елизаветы Петровны и Екатерины Алексеевны Анна Шереметева никогда не считалась первой красавицей при дворе. Но с женихами проблем не было, так как когда ты - одна из самых богатых и знатных невест империи, то тот мелкий момент, что у тебя «черты лица нехороши», потенциальных кандидатов в мужья, скорее всего не испугает.

Тем более, что замужество твое все равно дело почти что государственной важности, абы кого в женихи не запишут и выбрать самой не очень позволят. А если кто решится сам в амуры поиграть, то можно и в почетную ссылку отправиться, как это получилось с Семеном Порошиным, вздумавшим свататься к такой важной невесте. Вместо женитьбы на юной графине Семен Андреевич отправился в Ахтырку командовать Старооскольским полком. Нечего при императорском дворе неположенные амуры разводить.

В общем, с женихами у Анны Петровны Шереметевой все было в порядке. Мужем у нее должен был стать человек надежный, в высоких чинах, близкий к трону. Потому что большие деньги просто так, к кому попало, не попадают. А деньги там имелись огромные. Для примера можно вспомнить, что в 1766 году придворная молодежь устроила показ спектакля «Зениида» с самими собой в главных ролях. В том спектакле роли разобрали наша Анна Петровна, две юные графини Чернышевы и даже великий князь Павел Петрович. Так вот, если верить мемуарам, которые, конечно, обычно все преувеличивают, но дают неплохую общую оценку происходящего, на этих милых людях в том представлении было надето драгоценностей на пару миллионов рублей. Так что жизнь била ключом, как и положено при российском императорском дворе.

Сначала в женихах Анны Петровны видели одного из братьев Орловых. Само собой, не Григория, потому что он был занят целиком и полностью, освободят его от такой «полной занятости» только через несколько лет. Но в итоге получилось так, что Анна Шереметева стала невестой Никиты Панина. И это получалось, в общем-то, логично, потому что Панин руководил воспитанием Павла Петровича, а родной брат Анны воспитывался вместе с великим князем. И Анна Петровна тоже там находилась поблизости. В общем, это был такой близкий круг давно и хорошо знакомых друг другу людей, в котором и закрутился роман, который вот-вот вот должен был закончиться свадьбой.

Только свадьбой этот роман не закончился. Все получилось совсем не так как мечталось, а совсем наоборот. Замуж Анна Петровна так ни за кого и не вышла, потому что когда уже началась подготовка к такому важному событию, она подцепила оспу.

И с одной стороны именно судьба Анны Петровны во многом подтолкнула Екатерину к тому, что в Россию приехал англичанин Димсдейл и сделал ей и Павлу Петровичу первые, очень рискованные, но все-таки прививки. То есть Анна Шереметева в какой-то мере своей судьбой послужила на пользу науке и прогрессу. А с другой, когда эти прививки сделали, Анне Петровне все это было уже без разницы, она покоилась на кладбище Александро-Невской лавры.

И остались от Анны Петровны только портреты. В том числе немного странный, в котором она в зимней одежде, но с непокрытой головой и с розой в волосах. Почему изображена такая, не совсем обычная комбинация, выяснили уже в наше время, когда просветили портрет в ходе его изучения.

Оказалось, что все просто. Первым слоем, первоначальным вариантом картины была Анна Петровна в свадебном наряде. И там роза была весьма к месту. Но норны спряли нити судьбы по-своему. А так как портрет был готов, то художника, видимо просто попросили сделать из свадебного памятный портрет. Так и получилась Анна Петровна с розой в волосах и зимнем наряде.

А что Никита Панин? Да ничего. Он так и не женился. Понял, что не судьба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх