На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Как Владимир Путин саудовских принцев нагнул

Как Владимир Путин саудовских принцев нагнул
Как Владимир Путин саудовских принцев нагнул

Как конкретно он это делал (какие слова при этом говорил), пока не известно и вряд ли когда-нибудь прояснится. Престарелый король заберет это с собой в могилу, причем очень скоро, а в привычки президента России не входит хвастаться о своих успехах. Но последствия этого события уже взорвали мировые биржи.

Причем, они проявились самым неожиданным образом. Вчера вечером Саудовская Аравия сообщила о своих планах сократить поставки нефти на внешние рынки. Причем объемы сокращений воистину грандиозны, более полумиллиона баррелей в сутки.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) осуществит «крупнейшее сокращение поставок в своей истории».
Планируется, что Aramco сократит экспорт нефти на 560 тыс. баррелей в сутки — до 7,15 млн баррелей ежесуточно, «несмотря на очень высокий спрос». Так, в настоящее время Эр-Рияд поставляет около 7,7 млн баррелей нефти в сутки.
(Bloomberg со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии).

На минутку. Год назад, когда после долгих переговоров и многократных «фе» со стороны «высоких договаривающихся сторон» удалось согласовать уменьшение добычи на 1,8 млн. баррелей, это было огромным прорывом.

Затем на протяжении месяцев стороны проверяли и перепроверяли насколько каждый из них выполняет взятые на себя обязательства. А сегодня одна Саудовская Аравия готова сократить экспорт, а в ее случае это на 90% заявленного объема обозначает и добычу на 560 тыс. баррелей. Причем Эр-Рияд не требует ни от кого и от России с Ираном в том числе никаких ответных шагов навстречу.

Как это можно назвать, как не капитуляцией? Конечно, это классическая капитуляция. А чего еще можно ждать от страны, которая проиграла сирийскую кампанию и находится в нескольких шагах от того, чтобы проиграть йеменскую. При этом над Саудовской Аравией висит домоклов меч обвинений в организации терактов 11 сентября 2001 года в США. Страна окружена со всех сторон и проиграла все что можно за последние 15 лет.

А потому я считаю, что Владимир Путин поступил с гордыми принцами очень мягко и эта мягкость объясняется тем, что у него на них есть еще планы. Ему не надо разрушать их страну, а надо переделать ее из рассадника терроризма в регионе в «рассадник» стабильности. А еще в противовес Турции и Ирану, которые идут в кильватере России лишь до тех пор, пока им выгодно.

Да это трудно, но самое трудное, как мне кажется, российским президентом уже сделано.

Источник →

Картина дня

наверх