На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    А вернуть на зону неправильных приватизаторов слабо?Прокуратура верну...
  • Erna Абих
    .... Не создавай себе кумира.Это даже не дно.....
  • Игорь Кузнецов
    Кравцова можно понять - он чиновник и не может своим распоряжением "ущемлять права мигрантов". Кто должен принять Зак...Не принимать дете...

СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

Юрий Кот
СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

Ещё о скандале на истфаке СПбГУ.

Интересная информация от Валерии Троицкой, историка, журналиста из Санкт-Петербурга, которая не понаслышке знает о факультете. Оказывается, там давно засели украинские националисты.

 

«Это мой родной факультет.

Да, мне подтвердили: там действует проукраинская группа студентов во главе с преподавателем (!), доцентом Михаилом Белоусовым. Между прочим, лауреат стипендии Президента. Читает студентам несколько лекционных курсов. Группа студентов под его покровительством захватила студсовет и студенческую газету. 24 февраля 2022 года они пытались провести в здании истфака "антивоенный митинг", оскорбляли студентов и преподавателей, поддержавших СВО.

В дни Харьковского отступления, как пишут студенты, они открыто радовались "победе ВСУ", смеялись над гибелью наших солдат. Изюм раздавали в коридорах истфака.

Их никто не поставил на место.

После гибели в зоне спецоперации студента Фёдора Соломонова они снова активизировались.

Студентов, для которых смерть этого удивительного парня стала трагедией, Белоусов называет "рашистами". Скрины с оскорблениями сохранились, хотя он удалил и свои сообщения, и даже страницу ВК».

СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

Журналист подчёркивает, что нисколько не удивлена сложившейся ситуации. Когда она училась на истфаке, количество студентов, «уже пришедших в вуз с чувством "глубокого отвращения" к своей стране, было выше всех мыслимых показателей».

И надо сказать, что попали эти молодые люди в «надёжные руки». Преподаватель по истории Украины, Таирова-Яковлева с начала 1990-х была членом украинского националистического объединения "Рух".

СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

За это декан истфака, профессор Игорь Яковлевич Фроянов её уволил (к сожалению, позже либеральное лобби факультета его выжило). Но после нескольких лет обучения в американских и канадских фондах она победоносно вернулась на истфак (в 1990 году Яковлева выиграла грант Канадского института украинских исследований (CIUS) для завершения диссертации (PhD fellowship), далее стажировалась в Институте украинских исследований при Гарварде (основан украинскими националистами).

Игорь Фроянов

Будучи историком-самостийником, она активно создавала миф о существовании независимого украинского государства под названием «Гетманщина» от Хмельницкого до Мазепы. Как она сама говорит, цель ее трудов — рассказать русским «гетманскую историю Украины», которой те не знают. Результат её трудов налицо — в некоторых её учебниках.

Ряд коллег неоднократно указывали на ее ошибки, передергивания и ненаучной заинтересованности в распространении определенных смыслов. Но Таирова-Яковлева чувствовала она себя абсолютно уверенно: ее книги выходили в серии ЖЗЛ, в результате она монополизировала де-факто изучение Украины в СПбГу.

За свои труды Таирова-Яковлева была награждена орденом Княгини Ольги ІІІ степени. Награду вручал лично тогдашний президент Украины Виктор Ющенко.

 

В общем, хороший такой агент влияния — преподаватель истории Таирова.

И вот этот «специалист» учила студентов, определяла вектор изучения истории Украины в одном из ведущих вузов России. Если бы она не погорела на критике СВО, то еще бы долго бы засоряла мозги молодёжи. Но… в начале спецоперации Таирова записала проукраинский ролик и пожелала победы Украине, в результате чего профессор кафедры истории СНГ и директор Центра по изучению истории Украины была уволена из СПбГУ.

СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

Говорят, на истфаке остался её "ассистент". Я бы сказал — море последователей.

Если они смогли потопить такую величину как Фроянов, то что можно сказать об отношении к студентам-патриотам.

В студенческих чатах они регулярно подвергаются третированию. "Следи за входной дверью" – это лишь самое безобидное, что слышат люди, искренне выступающие за свою страну в военном конфликте. "Ты не туда поступил, тебе надо было в Суворовское", — отвечает член студсовета Андрей Денисов на вопрос парня, почему чат СПбГУ выглядит как чат русофобской ВШЭ. "А ты ждал здесь прогосударственную помойку?" – не отстаёт глава научного комитета Павел Арефичев.

СПбГУ давно заражён русофобией и украинским национализмом

Почему не исключены студенты, терроризирующие однокурсников и преподавателей, оскорбляющие страну? Почему не уволен доцент Белоусов и ему подобные? Здесь уже закон о дискредитации Вооруженных сил должен работать. К сожалению, только украинофилкой Таировой-Яковлевой и прожжённым либералом Белоусовым всё не ограничивается. Историческая наука заражена русофобией в одном из главных вузов страны основательно… И сегодня самое время исправить и это.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх