На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Почему-то у этого Блинкена всё время испуганная физиономия.Психическая атака...
  • Иван Щукин
    Вот и удивляет почему наши "исподтишка" не сбивают американские БПЛА с помощью которых наводятся эти ракеты на Россий...Антонов заявил, ч...
  • Борис Данилин
    ... интересная мадам.Бывшего первого з...

Испугавшиеся шамана или карательная психиатрия возвращается

Суд одобрил отправку в психбольницу шедшего изгонять Путина шамана.Срок принудительной госпитализации Александра Габышева, по словам правозащитников, в решении суда не указан.Перед началом судебного процесса полиция задержала троих свидетелей защиты.



Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации шамана Александра Габышева. Ранее у здания суда задержали свидетелей защиты - блогера Сергея Тихого (Сергея Попова), Викторию Постникову и бывшего депутата Госсобрания Якутии Сулустаану Мыраан. О ходе развития событий сообщал «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Срок госпитализации суд не установил. По словам адвоката, он намерен обжаловать решение. До начала заседания в Telegram-канале правозащитного проекта со ссылкой на Алексея Прянишникова отмечалось, что «вместо медицинского описания состояния здоровья Александра Габышева в исковом заявлении указано, что он страдает переоценкой своей личности». Это утверждение психдиспансер объяснял тем, что шаман высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», а также призывал к свержению власти.

«В иске подтверждается, что Габышева доставили в диспансер сотрудники полиции, и при этом говорится, что в период с 12 по 29 мая Габышев проходил якобы добровольное лечение в стационаре диспансера», – указано в сообщении. Там же отмечается, что срок подачи этого иска «истёк почти три недели назад».

До начала заседания у здания суда были задержаны свидетели защиты. Причину сотрудники правоохранительных органов не назвали, заметил Прянишников, высказав версию, что вероятно, «речь идёт о нарушении самоизоляции». По данным «МБХ медиа», заседание по иску защиты шамана Александра Габышева о признании незаконной его госпитализации в Якутский психоневрологический диспансер назначено на 3 июня.

До начала судебного заседания мэр Якутска Сардана Авксентьева на своей странице во «ВКонтакте» написала, что 2 июня «в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение».

«Неважно шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой», – заметила Авксентьева.

Напомним, Александр Габышев в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. Его задержали на границе Бурятии и Иркутской области 18 сентября 2019 года, после чего завели на него уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Ему избрали меру пресечение в виде подписки о невыезде.

11 декабря 2019 года Габышева и двоих его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулина оштрафовали на тысячу рублей по статье о неповиновении сотрудникам полиции. В конце декабря с шамана сняли подписку о невыезде. В конце апреля 2020 года соратник шамана тюменский писатель Виктор Егоров заявил, что Александр Габышев готовит новый поход в Москву.

Якутского шамана задержали и отправили в психбольницу 12 мая. До этого к нему трижды приходили люди, представившиеся медработниками, и хотели взять тест на коронавирус. Габышев отказывался. Причина задержания до сих пор неизвестна.

Защита Габышева подала в Якутский городской суд административный иск о признании незаконной его госпитализации в психоневрологический диспансер. В пятницу, 29 мая, сам Александр Габышев подал заявление об отказе от дальнейшей госпитализации на имя главного врача диспансера. 30 мая врачебная комиссия психоневрологического диспансера признала шамана Александра Габышева опасным для себя и окружающих.

источники информации
"РБК"
"Активика"



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх