На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Новости Украины сегодня — 2 апреля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 2 апреля 2018.

Эксперт рассказал, чем «Северный поток — 2» грозит украинским потребителям

Трубы для газопровода Северный поток 2. Архивное фото

Украина не готова к последствиям введения в эксплуатацию «Северного потока — 2», об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в интервью телеканалу NewsOne.

«Определенный объем транзита газа по украинской ГТС сохранится. Проблема в том, что это будут не такие объемы как сейчас. Проблема в том, что украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна — она может прокачивать от 120 до 140 (миллиардов — ред.) кубометров в год, что не будет нужно. Нам нужно сейчас думать, что делать с газотранспортной системой и газораспределением», — сказал Землянский.

По словам эксперта, снижение объема транзитного газа может привести к тому, что из четырех магистральных газопроводов в эксплуатации может остаться только один, вследствие чего большое количество потребителей останется без голубого топлива. К такой ситуации, по мнению Землянского, в «Нафтогазе» не готовы.

На прошлой неделе Германия выдала «Газпрому» последнее разрешение, необходимое для строительства «Северного потока — 2». В «Нафтогазе» назвали решение неприятным, но прогнозируемым, пообещав при этом «продолжить борьбу».

Бывший конструктор «Антонова» рассказал, как умирает предприятие

Бывший заместитель главного конструктора украинского госпредприятия «Антонов» Анатолий Вовнянко опубликовал статью, в которой рассказал о плачевном состоянии авиапроизводителя.

Вовнянко раскритиковал кадровую политику предприятия, отметив, что последние несколько лет позиции топ-менеджеров занимают люди с опытом работы не в авиационной, а в автомобильной и тракторной промышленности.

«Начиная с 2015 года в руководство ГП «Антонов» назначаются «менеджеры», не имеющие никакого отношения к авиации, образованию, опыту и знаниям. Единственное, в чем они преуспевают, так это в пиаре и рассказах в украинских СМИ о своих «достижениях» и планах на будущее. Поскольку состояние авиастроительной отрасли катастрофически ухудшается, то вместо кардинальных преобразований проводят только ежегодную смену «руководителей»», — пишет Вовнянко.

Экс-конструктор отмечает, что США, Европа, Китай и Россия стремительными темпами развивают авиа- и двигателестроение, создают и продают беспилотные аппараты, в то время как Украина «остается в XX веке».

«В Украине на протяжении последних 12 лет были построены только так называемые самолеты-демонстраторы Ан-178 и Ан-132D, которые являются модификациями самолетов Ан-148 и Ан-26,-32 созданных (генеральным конструктором Петром — ред.) Балабуевым и (генеральным конструктором Олегом — ред.) Антоновым 15-50 лет назад. По характеристикам уступают современным зарубежным аналогам, соответственно, КС-390, C-130J и С-295W, С-27J, которые серийно производятся и продаются во всем мире, включая страны СНГ. А поскольку традиционные рынки, в особенности Россия, для самолетов ГП «Антонов» утрачены, то найти новые рынки не удается», — пишет экс-конструктор.

На Украине в 2005 году, подчеркивает Вовнянко, была прекращена разработка новых самолетов, а с 2015 года и штучное производство.

«Достояние Украины — авиационная промышленность на протяжении нескольких десятилетий создавалась многими поколениями советских и украинских граждан, которые вкладывали в нее свои таланты, знания, труд, здоровье. Всего лишь 12 лет понадобилось двум поколениям непрофессиональных и жадных «менеджеров» чтобы все это угробить», — резюмирует автор статьи.

Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. В результате «Антонов» провел последние годы в глубоком кризисе — например, в 2016-м предприятие не выпустило ни одного нового самолета. Прошлым летом украинские власти решили окончательно ликвидировать концерн в связи с переходом всех его предприятий в состав «Укроборонпрома».

Украинский футболист рассказал об угрозах из-за тренировок с «Рубином»

Капитан сборной Украины Руслан Ротань. Архивное фото

Капитан сборной Украины по футболу и полузащитник киевского «Динамо» Руслан Ротань рассказал об угрозах, поступавших в его адрес из-за тренировок с казанским «Рубином».

Как отметил футболист в интервью YouTube-каналу «Вацко Live», его приглашали играть в российском клубе еще за полгода до начала конфликта на востоке Украины.

«У меня как раз заканчивался контракт, и я сразу сказал, что мой приоритет — «Днепр» (украинский футбольный клуб. – Прим. ред.), но если в «Днепре» что-то у нас не получится, то я готов вернуться к разговору», — пояснил Ротань.

По словам спортсмена, он понимал, что после возможного перехода в «Рубин» подвергнется критике на Украине.

«Понимал, что буду персоной нон грата, но заработаю такие деньги, какие за всю карьеру не заработал», — заявил полузащитник.

После появления фотографий с его тренировки вместе с «Рубином» на Ротаня посыпались угрозы физической расправы.

«Звонков было очень много — и мне, и жене. Только я не понимаю, почему семье угрозы», — рассказал спортсмен.

В Украине запретили массово ловить рыбу

Ловить рыбу можно будет только в личных целях в небольших количествах. Запрещено рыбачить с лодки и использовать спецсредства для ловли и потом продавать эту рыбу.

Одесса. Рынок Привоз, рыбный ряд

На большинстве водоемов Украины с 1 апреля запрещается массовый вылов рыбы из-за нереста, сообщает пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Ловить рыбу можно будет только в личных целях в небольших количествах. Запрещено рыбачить с лодки и использовать спецсредства для ловли и потом продавать эту рыбу.

Сообщается, что нерестовый запрет будет действовать в течение 10-12 недель в зависимости от регионов и температурных условий.

Также Госрыбагентство будет осуществлять рейды по водоемам, нарушителей ждет административная и уголовная ответственность, в том числе штрафы. Также будет работать горячая линия, на которую просят сообщать о рыбаков-нарушителей.

Источники: РИА Новости, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх