На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    А во Франции что, война идет? Вот пусть этот петушара и устраивает у себя перемирие. Мы в ней не участвуем!Кремль скептическ...
  • Алексей
    Не обольщайтесь, и у мелкобритании, и у СГА есть свои хозяева.В Госдепе США при...
  • Виктор Гайдуков
    12 человек оказались мальчишами-плохишами, да Бог им судья. Как говорится, у каждого народа есть право иметь своего И...Кремль скептическ...

ТОКАЕВ УСТАЛ, НАЗАРБАЕВ ОТДОХНУЛ: ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ ОТДАЮТ ЭРДОГАНУ

Токаев устал, Назарбаев отдохнул: Интересы России в Казахстане отдают ЭрдогануФОТО: EVGENY PHILIPPOV/GLOBAL LOOK PRESS

Поведение Касым-Жомарта Токаева в последние недели по отношению к нашей стране можно назвать если не вызывающим, то как минимум неконструктивным. Нужен нам такой "союзник", и союзник ли Токаев в принципе – разбирался Царьград.

К нам приехал, к нам приехал…

Зачем Токаева приглашали на ПМЭФ 2022 – уже не так важно, важно, что его выступление разделило отношение к лидеру Казахстана на "до" и "после". Царьград уже писал про возможные причины такого выпада Касым-Жомарта Токаева на форуме в Петербурге. Ожидать, что лидер Казахстана одумается, не приходится, Токаев закрепил свой "успех" на форуме катарском, где отказался трезво оценить поведение американского лидера и пообещал мир-дружбу-жвачку американской стороне.

Помимо слов Токаева о "квазигосударствах" ЛДНР и о том, что Казахстан не собирается признавать независимые республики, при этом соблюдая санкции против нашей страны, можно вспомнить слова благодарности за наведение порядка в Казахстане в начале года.

Что касается ОДКБ, я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причём, подчеркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далёкие от реальности,

– сообщил Токаев.

Давайте упростим ситуацию. Вот идёте вы себе домой поздним вечером, вдруг в подворотне на вас нападают несколько деклассированных ушлёпков, бьют по фотокарточке, лезут в карманы, при этом угрожая ножом. И тут вдруг из-под земли вырастает Брюс Норрисович Чан, который от души мутузит самых активных, а пассивным раздаёт смачные пендели. И вот когда опасность миновала, вы на всю околицу начинаете предъявлять вашему спасителю: "Я чё, должен "служить и кланяться в ноги" тебе всю жизнь?"

Ну, помимо того что возникает законный вопрос о вашей вменяемости, так же появляются определённые сомнения, а вообще, стоило ли вмешиваться в ситуацию? Может, это такой естественный отбор по избавлению планеты от идиотов? Собственно, все вот эти вопросы и возникают после демаршей лидера Казахстана. Я бы на месте Брюса Норрисовича вам тоже прописал хорошего пенделя.

Два мира – два Казахстана

Что делать с Токаевым, сказано выше. Но поведение этого человека говорит о том, что случай клинический, и когда произойдёт следующее обострение, прогнозировать сложно. Тут необходимо принять превентивные меры предосторожности. Союзник, который сдаёт тебя налево и направо, – тебе не союзник. Это также необходимо уяснить.

Интересы России в Центральной Азии сдавать никто не собирается, поэтому надо бы понимать, как действовать дальше. Тут нужно учитывать две вещи – государственность Казахстана самим казахам нравится. У них впервые за века появилась территория со своими границами и аутентичным названием. Время от времени нужно напоминать, благодаря кому у них появилась эта территория. Назарбаев это хотя бы помнил и был благодарен России. Нынешний отрицает даже очевидное – своё фактическое спасение.

Вообще, ситуация в Казахстане несколько напоминает украинский пирог. Тут тоже республику можно условно разделить на две части – русскую и казахскую. Если на Украине свидомого салоеда внешне отличить от человека очень сложно, то в Казахстане это делать гораздо проще. При том, что очень большое число казахского населения не просто лояльно относится к России и русским, но и отдаёт себе отчёт, что без России не будет и независимого Казахстана. Правда, самых откровенных, вроде Ермека Тайчибекова, посадили ещё при Назарбаеве и до сих пор, при Токаеве, держат в тюрьме. И прежней, и нынешней власти сближение с Россией не нужно.

После токаевского соло на ПМЭФ в информационном поле появилась теория разделения Казахстана на Южный и Северный. Южный, понятное дело, казахский, Северный – исторически русский. Южный предлагалось отдать под чуткое руководство Токаева, Северный – та-дааам! – Назарбаева. Зачем авторам этой теории понадобилось стряхивать нафталин с первого президента Казахстана – не ясно, но им бы не стоило забывать, что именно при Назарбаеве республика планомерно дрейфовала от России в сторону Великобритании.

То, что Токаев не будет противостоять британским интересам в своей стране, стало понятно буквально чуть более месяца назад. Тогда он отправился во владения ставленника британских спецслужб в Малой Азии Реджепа Тайипа Эрдогана. Там было заявлено о расширенном стратегическом партнёрстве и подписано более дюжины соглашений в самых разных сферах, начиная от совместной деятельности в области защиты растений, заканчивая сотрудничеством между военными разведками.

И вот что тогда заявил Токаев в Турции:

Сегодня Турция достигла значительных успехов в политическом, социально-экономическом и культурно-гуманитарном развитии. Благодаря своей активности и решительности в решении вопросов регионального и глобального значения Турция заняла достойное место на мировой арене. В этой связи желаю Вам, уважаемый г-н Эрдоган, благополучия и успехов в реализации планов по строительству сильной Турции.

Согласитесь, большая разница между этим выступлением и "служить и кланяться в ноги".

Что с того?

Не замечать, что у нас на южном направлении создаётся ещё один антирусский фронт, нельзя. Война против России ведётся на истребление. Чем раньше мы это поймём, тем меньше потерь понесём. А пока этот антирусский фронт не принял характер фронта реального, меры нужно принимать безотлагательно. И кланяться России в ноги не надо, Касым-Жомарт Кемелевич, а вот не забывать добро и испытывать признательность не помешает. Если Вы этого не понимаете, то нам, вероятно, лично с Вами не по пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх