На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

"Великий прорыв". Посторонним вход запрещен или как демонтировали завод ЗИЛ.

Завод имени Лихачёва — старейшая российская автомобилестроительная компания. Полное наименование — Открытое акционерное московское общество «Завод имени И. А. Лихачёва»



История уходит своими корнями еще в дореволюционный 1916 год — торжественный молебен и закладка завода Автомобильного московского общества, сокращенно «завод АМО».
В 1923 году коммуняки сажая и вешая всех направо и налево — заводу АМО было присвоено имя итальянского коммуниста Ферреро — «завод АМО им. П. Ферреро».
В 1931 году соратника вождя дорвались и переименовали — «1-й государственный автомобильный завод имени И. В. Сталина» (ЗИС).
В 1956 году — переименовывают в «Завод имени И. А. Лихачёва».
Лихачев был директором, а потом недолгое время даже министром транспорта.

Периодически получилось бывать на громадной территории этого завода. Он в последние годы выглядел не лучшим образом. Напоминал сцены из фильмов Балабанова, правдивых, но очень страшных и неприятных.
Сейчас история завода подошла к своему логическому завершению. Его сносят целиком, весь.

Корпуса сначала разбирают изнутри




До противоположной стороны перехода еще не успели добраться


Атмосфера гнетущая


Вот здесь еще в феврале 2014 стоял ЗИС5


А в марте машину уже демонтировали. Надпись на памятнике:
Автомобиль труженик, автомобиль воин. Это твоя гордость рабочий и инженер. Это твое бессмертие человек труда.


Корпусов и след простыл


За пол-года закончат начатое и видимо здесь будет элитное жилье


Прощай ЗИЛ, попав сюда, сразу понимаешь какую страну просрали, но это уже прошлое, с этим ничего не сделаешь. Пугает другое, что ничего близкого даже к этому в ближайшие 10-20 лет не будет. Это не с трибуны молоть языком направо и налево.


https://zen.yandex.ru/media/id/59b243184ffd13d985d7a23a/postoronnim-vhod-zaprescen-ili-kak-demontirovali-zavod-zil-5be40b3d2bcd7400aa457874?&from=feed




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх