На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • МИТЬКА Митька
    Было бы идеально провезти эти трофеи на тягачах во время парада Победы, с траурной ленточкой. Вот эта была бы классна...Трофейный «Леопар...
  • Надежда
    Через 80 лет мы снова победим фашизм!)✌️🇷🇺Трофейный «Леопар...
  • Malina
    А пора и черные мешки с останками наёмников выставлять к воротам посольств...Трофейный «Леопар...

В метро Петербурга прогремел взрыв: есть погибшие, до 50 раненых

В метро Петербурга на синей ветке произошел теракт. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» около 14:30 взорвалось самодельное взрывное устройство. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» найдено взрывное устройство, которое не сработало.

Взрыв осуществил не террорист-смертник, взрывное устройство, скорее всего, было оставлено в вагоне. В течение часа все станции метро были закрыты, а через два часа Генпрокуратура официально признала случившееся терактом.
Официально известно, что 10 человек погибли и 50 пострадали. Среди раненых есть дети. Президент РФ Владимир Путин, находящийся в Петербурге и выслушавший доклад о случившемся, первым из официальных лицподтвердил гибель «нескольких» человек.
Сразу после взрыва, прогремевшего около 14:30, были закрыты три станции — «Садовая», «Площадь восстания» и «Технологический университет». Затем число закрытых станций увеличилось до десяти, потом закрылись все станции петербургской подземки.

В НАК опровергли информацию о двух взрывах и предупредили СМИ


Очевидцы в соцсетях сообщили о двух взрывах на станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт». Источник «Интерфакса» рассказал, что сработавшие в петербургском метро взрывные устройства были самодельными и небольшой мощности. РИА «Новости», цитируя свой источник в полиции, также сообщило, что было два маломощных взрывных устройства, которые взорвались в разных вагонах на разных станциях петербургского метро.
Однако в петербургском метрополитене подтвердили только один взрыв. В вагоне произошел взрыв неустановленного предмета, сообщило со ссылкой на источник в метрополитене РИА «Новости».
Источник Reuters в экстренных службах также сообщил, что взрыв был лишь один. «Интерфаксу» источник в экстренных службах подтвердил информацию о единственном взрыве. Он произошел на перегоне от «Сенной площади» к «Технологическому институту» в третьем вагоне.
Позже НАК попросил СМИ не распространять неофициальную информацию о взрыве. «Хотелось бы предупредить все СМИ — ни в коем случае не распространять домыслы и предположения. Это вносит нервозность для граждан. Я слышал сообщения, что это не один взрыв, их было несколько, но таких данных у нас нет», — заявил руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский в эфире телеканала «Россия-24».

Сообщается о десяти погибших и 50 раненых, данные уточняются


Телеканал «Россия 24» сообщает, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.
ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах передает, что в результате взрыва в вагоне метро на станции «Сенная площадь», по предварительным данным, погибли 10 человек, есть раненые.
«Предварительно 10 человек погибли, еще 20 получили ранения, преимущественно осколочного характера», — подтвердил источник«Интерфакса». Источник РИА «Новости» сообщил о 30 раненых, ТАСС сообщает о 50 пострадавших при взрыве.
Информацию о 10 погибших подтвердил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК). Точное число пострадавших уточняется. Власти города сообщили о 25 госпитализированных, в том числе одним ребенке.
Пресс-служба подземки сообщила, что со станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» была произведена эвакуация пассажиров. Часть пострадавших пришлось извлекать из искореженного взрывом вагона при помощи спецтехники, уточнили «Интерфаксу» неофициально.


«Все погибшие находились внутри вагона в непосредственной близости от эпицентра взрыва», — сказал источник «Интерфакса».

Пассажирка сообщила о «парне», который оставил в вагоне портфель


Характер повреждений в вагоне свидетельствует о том, что самодельное взрывное устройство было оставлено злоумышленниками в поезде перед тем, как он отправился с «Сенной площади» к «Технологическому институту», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в настоящее время на первый план вышла версия об экстремистском или националистическом следе.
Житель Санкт-Петербурга Арслан Курбанов рассказал РБК, что его коллега оказалась на месте взрыва на одной из станций метро и отправила ему фотографию и сообщение с текстом: «На перегоне был взрыв, парень оставил портфель, открыл дверь и перешел в другой вагон. Только один вагон».
Другая свидетельница происшествия Мария Боборова рассказала тому же агентству, что почувствовала ударную волну, когда спускалась по эскалатору на «Сенную». «Вдруг глухой хлопок: ударная волна прошла, волосы назад откинуло, все переглянулись. Спустилась на станцию и в ее конце было видно сильное задымление, но на тот момент — в 14:45 — движение было, никаких тел и никакой паники», — сказала Боборова.
«Фонтанка» и «Росбалт» сообщили, что после взрывов произошло сильное задымление станций. Его можно видеть также на размещенных в Сети видео.



Ветеран «Альфы» и подсчитал, что мощность взрыва превысила 100 грамм тротила


Мощность взрыва, судя по фото с мест ЧП, превысила 100 грамм в тротиловом эквиваленте, заявил президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в эфире телеканала«Россия 24». По его мнению, это «довольно-таки хорошо спланированный акт».
В качестве взрывчатки, возможно, использовался пластид, считает эксперт. По его мнению, речь идет о теракте. «То, что мы с вами наблюдаем, и то, что уже обсуждается, тот взрыв, который произошел в метро, я не думаю, что это какие-то технические неполадки или какие-то газовые баллоны», — заявил он.
Председатель высшего совета «Единой России», полномочный представитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов считает, что взрыв в метро Санкт-Петербурга — демонстративная и заранее спланированная акция.
«Мы будем ждать выводов уполномоченных органов. Однако взрывы в метро Санкт-Петербурга с высочайшей вероятностью являются предумышленным демонстративным, заранее готовившимся актом», — цитирует Грызлова «Интерфакс».

О взрыве доложили Путину, только что выступившему на форуме «Правда и справедливость»


В понедельник в Санкт-Петербург прибыл президент РФ Владимир Путин для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость». Взрыв прогремел примерно за 15 минут до окончания выступления президента.
Об инциденте было доложено Путину, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уточнив, что президент работает в Стрельне.
Прокуратура Санкт-Петербурга и петербургское управление Следственного комитета начали проверку, сообщает РИА «Новости». В СКР уточнили, что уголовное дело по факту взрыва в метро принято к производству главным управлением по расследованию особо важных дел.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинформирован о взрыве в метрополитене. По его поручению профильные ведомства приступили к работе по оперативному плану на случай чрезвычайных происшествий, сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Куда звонить, чтобы узнать о судьбе близких


+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу +7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ +7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх