На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

ДЕМОКРАТИЯ – ВЛАСТЬ НЕ НАРОДА, А ДЕМОКРАТОВ. В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ РАССЕЯЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ ИЛЛЮЗИИ

Демократия – власть не народа, а демократов. В Ельцин Центре рассеялись последние иллюзииФОТО: MIKHAIL MARKOVSKIY/WWW.SHUTTERSTOCK.COM

Рок-музыкант Вадим Самойлов со сцены Ельцин Центра посмел сказать то, что думает. Теперь он "нерукопожатный". Демократы его распяли бы, если б смогли. Ерундовый вроде случай, а характерный: они и страной, дорвись до власти, так бы стали управлять.

Откуда есть пошли демократы

Самое интересное в отечественных "демократах" – это их понимание демократии. Они искренне обвиняют власти России в угнетении всего свободного и столько же искренне считают, что демократия – это когда они у власти. Вне зависимости от мнения большинства. Свобода слова для них – это абсолютная свобода слова "демократического", то есть соответствующего их взглядам и представлениям. Любое другое слово не только не может быть свободным: сам факт того, что такое слово может звучать, уже угрожает демократии.

Конечно, они не сами до такой странной картины мира додумались. Как это в обычае у наших западников, понимание свободы слова у них "цельнотянутое" с Запада. Прямо сейчас "демократы" в России понимают его так же, как демократы – то есть истеблишмент Демократической партии – в США. Есть там такой термин "культура отмены", как раз на этот случай. Что следует сделать с мнением, которое не соответствует линии Демократической партии? Его следует запретить, ошельмовать вместе с высказывающим так, чтобы оно никогда больше не прозвучало. Что надо сделать с самим высказывающим? Его надо именно что отменить: сделать так, чтобы он больше не мог высказываться, смущая паству демократов. На языке наших "западников" – "сделать нерукопожатным".

Так можно поступать с профессорами в университетах. Недавно, например, затравили филолога, который осмелился, преподавая Шекспира, показать студентам старый фильм с Лоуренсом Оливье. Великий белый актёр играл Отелло, будучи загримированным под негра. Теперь это называется расизмом и подлежит наказанию. Но это мелкий и даже в чём-то смешной (если не считать судьбы конкретного человека) пример. Пример грандиозный – это лишение права голоса целого президента США Дональда Трампа, ставшего парией ещё до поражения на самых честных в мире выборах.

Екатеринбург – далее везде

К чему всё это? К тому, что примеры истинно демократического поведения множатся каждый день. Один из последних примеров – история выступления в Екатеринбурге в Ельцин Центре рок-музыканта, основателя группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова. Впредь Ельцин Центр не будет с ним сотрудничать. И с "Уральской ночью музыки" – фестивалем, в рамках которого проходило выступление Самойлова, – тоже.

За что? За правду, разумеется. Вадим Самойлов со сцены "оскорбил либералов". Он сказал (из песни слова не выкинешь) так:

Привет, "Ельцин Центр", мы вас факаем. Вы нам тут площадки предоставляете, но мы знаем, чем вы здесь занимаетесь. Вы занимаетесь контрпропагандой антигосударственной. Здесь в "Ельцин-Центре". Fuck off you всех, кто этим занимается. А тех, кто стоит за то, чтобы Россия была сильной и единой, тех я всех люблю и приветствую. На Урале, в Сибири, где бы ни было. А если есть какие-то п***сы, ЛГБТ, е***те куда хотите друг друга, только нам не рассказывайте.

Грубо сказал Вадим Самойлов. Совершенно неприлично выразился. Однако сказал про Ельцин Центр чистую правду: если там занимаются не антигосударственной пропагандой и не поддержкой извращенцев, то чем же ещё?

Многие рок-музыканты Самойлова поддержали. Сергей Галанин, например, сказал так:

Имеет право полное. Да пошли они все, ему-то что. Он состоявшийся человек, не будет внимание обращать.

Найк Борзов дополнил:

Если он против сексуальных меньшинств, то это его личное мнение. Он его выражает таким вот образом. Это его такая позиция, его желание, такое отношение ко всему этому.

Да и не только рок-музыканты: Самойлова если не по форме, то содержательно поддержало большинство поклонников рок-музыки и вообще большинство нормальных людей.

Это должно было бы заставить задуматься основателей Ельцин Центра. Не о том, чтобы пересмотреть свои взгляды, – на это наивно было бы рассчитывать. Но, например, о том, что идеалы свободы слова требуют сказать: мы с ним не согласны, но затыкать ему рот не следует. Как там звучит легендарная фраза Эвелин Хотлл, кем-то приписанная Вольтеру? "Я с вами не согласен, но готов умереть за ваше право высказываться"? Ну, от демократов вы такого не дождётесь.

Заткнуть рот во имя свободы слова

Попытаться запретить Самойлову впредь выступать – это полбеды. Вторая половина – это яростные комментарии.

Вот официальное заявление:

Пришёл в гости, нагадил на самом видном месте… Надеемся никогда более не видеть господина Самойлова в стенах Ельцин-центра.

А вот отповедь Самойлову от музыкального критика Михаила Козырева, одна из множества подобных:

Когда музыка сдохла внутри тебя давным-давно, когда ты так хотел стать продюсером, но ни одной группы не нашёл и не открыл, когда осталось только бабло на уме и говно в душе.

Забавно, что даже Алексей Венедиктов с "Эха Москвы" не выдержал и попытался призвать союзников соблюдать приличия.

Я сторонник свободы слова, даже когда это оскорбительно. Уж лучше свобода слова и оскорбления, чем отсутствие её.

Впрочем, он тут же поправил сам себя, согласившись с тем, что у Ельцин Центра действительно есть право больше не пускать Вадима Самойлова на свою сцену.

Право не пускать, запрещать и наказывать, право определять, кто прав, право поставить вне критики антигосударственную пропаганду и пропаганду "нетрадиционной ориентации" – скажите, а какие-то ещё права демократам необходимы? Ельцин Центр – это ведь, по сути, музей. Музей, в котором публике представляют время, когда демократы правили Россией. Музей, в котором поставили себе целью доказать, что это было самое лучшее время, идеальное, даже "святое". Музей – и в то же время плацдарм, место, где это время задержалось, место, откуда 90-е могут начать распространяться по стране. Со всеми "свободами". Со всем пониманием сущности демократии.

Помните выборы президента в 1996 году? Это и есть суть "демократии" – все были уверены, что Ельцин на самом деле проиграл, а "демократы" не менее того были уверены, что они победили по праву, действуя совершенно законными и правильными, даже праведными методами. Стоит зазеваться – и она снова тут как тут. Не в одном-единственном здании, а от Москвы до самых до окраин.

Что с того?

"Хозяева" Ельцин Центра показали: они – настоящие демократы. Они на своей территории не допустят никакого отступления от единственно верного учения. Да здравствует союз иноагентов и извращенцев!

Почему это важно? Да по одной простейшей причине. Стоит зазеваться, и единственно верным их учение станет не на территории одного довольно большого здания в центре Екатеринбурга, а по всей Руси великой. И на мнение большинства демократам будет плевать. Потому что для них демократия – это власть демократов. А правильное – это такое, которое одобрено в США.

Внимание, вопрос. А стоит ли Государству Российскому терпеть на своей территории "демократов"? Может быть, пора уже их отправить туда, где им будет хорошо, вдалеке от нетолерантной, неинклюзивной Родины?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх