На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Malina
    Ну, если это медицинский диагноз, то в "кащенко" ей могут помочь. А если со здоровьем всё в порядке, то необходимо ли...Это даже не дно.....
  • Гоша Веверсис
    Правильно отвечают ,мы им ни такие ни другие не нужны .Скажу больше ,мы им вообще не нужны ,по их логике мы лишние на...Инна Ямбулатова о...
  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...

Порошенко причислил Айвазовского к украинским художникам

Президент Украины Пётр Порошенко по случаю 200-летия со дня рождения художника Ивана Айвазовского призвал чтить украинское наследие.

«В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник — Иван Айвазовский. Почтим наше наследие!» — написал украинский лидер в Facebook.

Свой пост он сопроводил хэштегом #GloryToUkraine («Слава Украине». — RT).

В галерее им. И. Айвазовского прокомментировали слова Порошенко об «украинском наследии»


Старший научный сотрудник Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского Ольга Гутман в беседе с RT прокомментировала призыв президента Украины Петра Порошенко по случаю 200-летия со дня рождения художника Ивана Айвазовского чтить украинское наследие. Она напомнила, что маринист родился и жил в Феодосии, которая тогда принадлежала Российской империи. Кроме того, он получил художественное образование в Санкт-Петербурге.«Некоторое время тому назад, когда вышел новый учебник истории искусств Украины, то там и (Владимир. — RT) Боровиковский значился украинским художником, (Василий. — RT) Тропинин и так далее. В момент, когда Крым принадлежал Украине, Айвазовский тоже стал украинским художником. Но, конечно, Айвазовский учился в Петербургской академии художеств и воспитывался в традициях русской живописной школы. Считаю абсолютно правильным называть его русским художником», — сказала она.

Как в Феодосии отметили 200-летие со дня рождения Айвазовского


В России и за её пределами 29 июля проходят мероприятия в честь 200-летия со дня рождения русского художника Ивана Константиновича Айвазовского. С наибольшим размахом юбилей великого мариниста отмечают на его родине — в Феодосии. О праздничных мероприятиях — в материале RT.

По следам Айвазовского


200-летие со дня рождения Ивана Айвазовского стало главным культурным событием Феодосии в июле. Основное внимание в эти дни приковано к Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского, в которой хранится крупнейшая в мире коллекция работ великого мариниста — 416 полотен. Специально к празднованиям городские власти провели реконструкцию здания музея. В пятницу здесь состоялась презентация альбома с репродукциями произведений художника, хронологией его жизни и генеалогическим древом.

Посетители в картинной галерее им. И.К. Айвазовского в Феодосии 
Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, начались ещё 25 июля с торжественной церемонии спецгашения почтовой марки, выпуск которой был приурочен к этому знаменательному событию. В пятницу состоялось открытие фестиваля уличного искусства «Море внутри», прошли конкурсы граффити и рисунков на асфальте, а также рок-концерт, в рамках которого мастер-класс игры на гитаре дал экс-гитарист группы «Сплин» Стас Березовский.
Посетители выставки детских рисунков, посвящённой 200-летию со дня рождения художника И. К. Айвазовского, на набережной Феодосии 
В выходные феодосийцев и гостей города ждут трансляция фильма о художнике, квест «По следам Айвазовского», шахматный блиц-турнир, автопробег, конкурс рисунков на автомобилях, конкурс-парад детских колясок «Под парусом Айвазовского» и торжественное вручение дипломов «Человек года».
Главным событием этих дней станет концертная программа «Такая разная Феодоссия, такой разный Айвазовский…». На городской сцене выступят местные творческие коллективы, оркестр Нацгвардии, саксофонистка Вероника Кожухарова и российская альтернативная рок-группа Total.

География юбилея


Юбилей великого мариниста отмечают по всей России. В Архангельске 29 июля открывается выставка архангельских и северодвинских художников-маринистов. Там будет представлена и работа Айвазовского.
Историко-художественный музей Серпухова представит праздничную программу, включающую театрализованную и интерактивную постановки. Новгородский музей-заповедник приурочил к юбилею художника выставку «Искусство любить море». Выставки, посвящённые И.К. Айвазовскому, откроются в Барнауле, Гатчине и других российских городах.

«Туманное утро», Иван Константинович Айвазовский
Юбилей знаменитого художника отмечают не только в России. Национальный художественный музей Белоруссии реализует проект «Айвазовский и маринисты». Среди экспонатов — картины Айвазовского «Буря на Азовском море», «Лунная ночь в Амальфи» и «Туманное утро». Впервые за 60 лет выставка Айвазовского проходит в Одесском художественном музее. На ней представлены 25 картин и несколько графических работ художника.

Художник-филантроп


Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя — Ованнес Айвазян) родился 29 июля 1817 года в Феодосии. Уже в детстве у него обнаружились незаурядные музыкальные и художественные способности: мальчик сам выучился играть на скрипке и начал рисовать пейзажи. В 16 лет он поступил в Императорскую Академию художеств, а через два года стал помощником французского мариниста Филиппа Таннера. Во время учёбы Айвазовский проявил себя как чрезвычайно талантливый художник. Он окончил академию на два года раньше положенного срока.

«Портрет Ивана Константиновича Айвазовского», художник С. Рымаренко, 1846
 год 
Первые два лета после окончания академии Айвазовский провёл в Крыму, а затем отправился в путешествие по Европе. Находясь в Италии, художник выработал манеру работы, заключавшуюся в непродолжительном нахождении на природе и импровизированном восстановлении пейзажа по памяти в мастерской. Вернувшись в Россию, Айвазовский становится живописцем Главного морского штаба и профессором Санкт-Петербургской Академии художеств.
За свою жизнь знаменитый маринист успел объездить пол-Европы, побывать в Египте и США. Однако его сердце принадлежало Феодосии. Айвазовский принимал активное участие в благоустройстве родного города и вложил в это дело много собственных средств. В частности, благодаря художнику в Феодосии появились картинная галерея, школа искусств, библиотека и концертный зал. В 1886 году, когда жители города страдали от нехватки воды, Айвазовский предложил им брать 50 тыс. вёдер воды в сутки из принадлежащего ему Субашского источника.

Море навсегда


Иван Константинович Айвазовский — один из величайших русских живописцев. В его работах  присутствуют различные сюжеты, однако море стало его главной творческой страстью.
Картина «Девятый вал» в Третьяковской галерее 
Картины Айвазовского выставляются в лучших музеях мира. Крупнейшие собрания находятся в Феодосийской картинной галерее, Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Работы мастрера бьют рекорды на крупнейших аукционах: например, картина «Вид Константинополя и Босфора» была продана на Sotheby's более чем за £3,2 млн.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх