На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Что ВСУ нужно на острове Змеиный

Змеиный. Действительно, с первого взгляда не понять – это остров или просто скала. Источник: wikipedia.org

Остров стратегического значения


Остров Змеиный, ставший после 24 февраля всемирно известным, представляет собой небольшой скалистый остров площадью всего 20,5 га. Но эти гектары стали уже поистине кровавыми – украинские войска несколько раз безуспешно пытались отбить остров у российской армии.

Немного об истории и географии Змеиного. До ближайшего берега от острова всего 35 км, что делает его уязвимым как для РСЗО, так и для отдельных образцов ствольной артиллерии. Это достаточно удобная цель, хотя и не столь большая – 668 на 669 метров.

Форма острова крестообразная, длина береговой линии 2 185 м, а высота скалистых берегов может достигать от 4 до 18 метров. Высадку украинского десанта на этих участках ждать не приходится. Для этого наиболее удобными выглядят четыре пляжа – Дамский, Дергач, Золотой и Бандитский.

Административно Змеиный входит в Килийский район Одесской области и ближе всего располагается к поселку Вилково и румынскому городу Сулина. Можно сказать, что российский гарнизон выходит на первую линию соприкосновения со страной НАТО, а также может контролировать часть вражеского неба.

Кстати, и на самом острове официально располагался посёлок Белое. Появился он уже в XXI веке, а название утверждали в самой Верховной раде. Сам же Змеиный за свою долгую историю освоения человеком сменил несколько имен – Фидониси, Шерпилер, Ахиллес, Левка, Илап-Адасы.


Русский маяк на румынском пока еще Змеином. 1896 год

Русским остров стал после войны с турками в 1787–1791 гг. В 1856 году после Крымской войны Змеиный перешел к румынам. Вернули они его уже Украинской ССР в 1946 году, и он сразу перешел в разряд военных объектов советской ПВО. После распада СССР новые украинские власти разместили на острове радиолокационную роту, морской маяк гидрографической службы ВМС и радиотехническую заставу пограничного отряда.

Еще в начале 1980-х годов в 40 км от острова нашли запасы углеводородов. По данным геологов, на площади в 12 тыс. кв. км около острова нефти может быть до 10 млн тонн, природного газа – до 100 млрд кубометров. Сейчас здесь расположены российские буровые платформы «Черноморнефтегаза», которые по непонятной причине не были прикрыты от ракетных ударов. Украина как минимум уже два раза покушалась на эти мирные инфраструктурные объекты.

Источники в ГУРе комментировали ракетные удары по газодобывающим вышкам следующим образом:

«В частности, они были оснащены командным пунктом и военным радиолокационным оборудованием. В результате удара украинских противокорабельных ракет платформы получили значительные повреждения».

Какой смысл размещать на газовых скважинах радиолокаторы, если гораздо более удобный для этого Змеиный уже давно под российским контролем? Впрочем, искать правду в лживой риторике киевского режима уже давно бесполезно.

На самом острове последние годы жизнь била ключом. Киев выдал Змеиному статус заказника и вывел большую часть воинского контингента. Интересно, что этот процесс именовался демилитаризацией. Довести его до логического конца удалось только российской армии, когда с острова сняли более 80 пограничников.

Кроме заставы, на острове имеется здание почты, вышка сотовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, вертолетная площадка, скважины, колодец, а также историко-археологический музей и памятник погибшим в 1915 и 1917 году матросам. Построен причальный комплекс для судов с осадкой до 8 метров, волнорез и причал для малотоннажного флота.

За транспортную связь с островом отвечало судно «Касатка», курсирующее от поселка Вилково. На площади 120 кв. метров построен островной храм святого Великомученика Георгия Победоносца. Это не первый религиозный объект на острове – в VI веке до н. э. греки здесь построили храм Ахилла, который считался покровителем мореходов. Фундамент этого сооружения разобрали в 1837 году для постройки маяка, который до сих пор является архитектурным украшением Змеиного.

Змеиный – это еще и отличное место отдыха. Вода здесь прозрачна на 4–6 метров, и она, в отличие от Черноморского побережья, не «цветет». Рассматривались планы выращивания в прибрежных к острову водах мидий и черноморских устриц, а также добычи рапана. Биологам-исследователям Змеиный приглянулся богатой орнитофауной – на кусочке суши наблюдали до половины видов птиц, обитающих на территории бывшего Советского Союза.

В разное время на Змеином могли находиться единовременно до 150 человек. События февраля-марта пришлись на низкий сезон, когда на острове находились пограничники, смотрители маяка и другой обслуживающий персонал.

Российский Змеиный


Зуб на акваторию вокруг острова точила в свое время Румыния. После распада СССР в Бухаресте решили вернуть себе утраченное после Второй мировой войны и пересмотреть границы с Украиной. Решено было оспорить статус Змеиного, а вместе с ним и нефтегазовые месторождения, которых Румынии хватило бы на 20 лет энергетической независимости.

К слову, факт передачи прилегающей акватории вполне определенно называли «предательской уступкой румынского руководства». Бухарест настаивал, что Змеиный – это лишь скала, а значит – его положение не влияет на расположение морской границы. Киев не особо пытался оспорить акваторию вокруг Змеиного, главное было отстоять островной, а не скальный статус кусочка суши на море.

В итоге международный Суд ОНН в 2009 году 80 % спорной акватории отдал Румынии, а Украине – остальное вкупе с признанием Змеиного островом. Точнее с решением можно познакомиться в «Деле по делимитизации морских пространств в Черном море (Румыния против Украины)».




Берега Змеиного далеко не везде благоволят высадке десанта. Источник: wikipedia.org

Сейчас же за Змеиный разыгрались нешуточные баталии по многим причинам. Прежде всего, российские силы блокируют судоходство в данном районе, что осложняет проход, к примеру, в порт Измаил. Как утверждают источники, на Змеином сейчас сконцентрированы внушительные силы ПВО, реактивная артиллерия и подразделения морской пехоты. Вероятнее всего, на острове разместили противокорабельное оружие и РЭБ, иначе румыны с украинцами так бы не переживали.

«Операция на Змеином острове будет продолжаться до его полного освобождения»,

– бравурно заявил генерал-майор Кирилл Буданов, глава Главного управления разведки ВСУ.

И они продолжают – бьют с самолетов, «Байрактаров» и из тяжелых систем залпового огня. Несколько раз безуспешно запускали «Точки-У». Российский Генштаб утверждает, что большая часть атак успешно отбивается, и в море падают вражеские штурмовики, бомбардировщики и БПЛА. Тем не менее спутниковые снимки показывают задымление на части территории Змеиного.

Помощь украинским националистам оказывают и натовские военные. В непосредственной близости от острова над румынской территорией нарезает круги разведывательный Gulfstream G550, а чуть поодаль на 17 км над водой «висит» Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk. Эта же техника, вместе со спутниковой группировкой, координировала преступные удары по газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза».


Дым над Змеиным. Наблюдение острова входит в обязательную программу американских спутников. Источник: telegram

Возврат Змеиного для Украины – это еще и плацдарм для атак по российским объектам в Крыму. Ракеты Harpoon потенциально могут достать с острова до военной базы в Севастополе. И, наоборот, российские войска могут использовать Змеиный для взятия Одессы с моря. С его территории как минимум можно подавлять береговую оборону украинских националистов.

И наконец, немаловажно символическое значение острова для бандеровской пропаганды. Силовой возврат Змеиного – это долгожданная «перемога», о которых киевский режим уже начала забывать. Это тот знаменитый остров, с которого не менее легендарные пограничники посылали русский корабль куда подальше. А потом героически погибли, для того чтобы не менее героически воскреснуть уже в российском плену.

В общем, миф Киеву придется отвоевывать любыми силами, пусть даже и ценой тяжелых потерь.

Российскому контингенту на острове, безусловно, очень непросто, и решить эту проблему можно только выходом союзных сил на линию Николаев – Одесса – Измаил. Обезопасить Змеиный от ударов можно только демилитаризацией пока еще украинского побережья. И защитники незаметного островка в Черном море могут оказать в этом деле серьезную помощь.
Автор:
Евгений Федоров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх