На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    При царе Николашки, в империи более 80% населения было неграмотное...В России появилис...
  • валерий двойнишников
    Россия при монархии, до 17-го года была безнадежно больна и больше этой заразы нам НЕ НАДО!!!В России появилис...
  • валерий двойнишников
    Фантастика и мистика, мистика и фантастика не отпускают Александра из своих объятий...В России появилис...

KF51 Panther: беглый обзор нового танка от Rheinmetall

Армин Паппергер на презентации детища своей компании. Источник: edrmagazine.eu
Международная выставка вооружений Eurosatory, проводящаяся раз в два года в Париже, нередко удивляет мировую общественность и военных экспертов новейшими образцами боевой техники. Открытие нового сезона, состоявшееся 13 июня 2022 года, тоже не обошлось без новинок.

На этот раз центром внимания стал новый основной боевой танк «Пантера» от немецкой компании «Рейнметалл». Точные характеристики этой машины не разглашаются, да и сама она по сути является демонстратором технологий, но имеющиеся данные уже позволяют нам составить некоторое представление о ней.

Концепция новой «Пантеры»


Демонстрируя детище своей компании перед многочисленными журналистами, экспертами и военными, генеральный директор «Рейнметалл» Армин Паппергер сообщил, что «Пантера» является своего рода продолжением семейства танков «Леопард-2». Сделано такое заявление было, вероятно, по двум причинам.

Во-первых, чтобы воспользоваться репутацией уже зарекомендовавших себя и получивших коммерческий успех машин.

Во-вторых, судя по внешнему виду, новинка явно имеет «леопардовые» черты как минимум по части шасси и башни. Не исключено, что и внутренние элементы, включая агрегаты моторно-трансмиссионного отделения, в том или ином виде перекочевали с основного немецкого танка.

KF 51 Panther на выставке Eurosatory 2022. Источник: otvaga2004.mybb.ru

KF 51 Panther на выставке Eurosatory 2022. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Связь поколений – это, конечно, хорошо, но что же там по новшествам? Как известно, чтобы продать новый продукт, нужно указать на его явные преимущества перед старым. По части танков их список практически всегда разграничивается тремя категориями: огневая мощь, бронирование и электроника. В этом плане немцы оригинальничать не стали и указали следующее в рекламном буклете «Пантеры»:

– высокая огневая мощь, реализующая принцип полного доминирования и уничтожения целей на поле боя благодаря новой пушке, использованию дронов-камикадзе и дистанционно-управляемой пулемётной установки;

– всеракурсная защищённость от всех видов противотанковых боеприпасов с помощью активной, реактивной и пассивной защиты;

– расширенные возможности наблюдения за полем боя за счёт системы «прозрачной брони» и разведывательных беспилотников;

– полный цифровой контроль за всеми датчиками и системами машины.


Впрочем, сюда можно также добавить и компоновку танка. Нет, расположение основных отделений не изменилось: отделение управления – в носовой части корпуса, боевое отделение – посередине и моторный отсек – в корме. Просто из башни убрали заряжающего, сохранив расположение наводчика и командира в правой её половине, а рядом с механиком-водителем организовали ещё одно рабочее место, которое занимает либо командир танкового подразделения, либо оператор БПЛА.

В целом же, как говорят в «Рейнметалл», их продукт должен стать совершенно новым и переосмысленным инструментом, способным выполнять как огневые задачи, так и разведывательные, общаясь в «многодоменной» сети уровня тактического звена и выше.

Кроме того, производитель утверждает, что «Пантера» имеет задел на будущее и вполне может быть оснащена необитаемой башней на манер «Арматы», либо и вовсе стать беспилотной.

В общем, перечень достоинств занятный. Пора рассмотреть некоторые из них поближе.

Защищённость танка


Порой можно встретить утверждение, что композитное бронирование окончательно оборвало связь массы машины и её защищённости, но на самом деле это не так. Чем сильнее защита, в особенности против подкалиберных снарядов, тем больше она весит, что и демонстрируют значительно потяжелевшие последние модификации американских «Абрамсов» и немецких «Леопардов-2». А вот «Пантера» с массой 59 тонн выглядит «похудевшей» на фоне своих собратьев. О каких-то конкретных цифрах стойкости к поражающим средствам здесь говорить не приходится, из-за отсутствия данных, но тоннаж явно намекает на то, что уровень пассивного бронирования нового танка вряд ли превосходит «Леопард-2А7».

Производитель также утверждает, что новый танк имеет реактивную, а по-нашему – просто динамическую, защиту. Однако особенности конструкции модулей, установленных на башне и корпусе – с крышками большой площади – говорят о том, что речь, скорее всего, идёт о невзрывном типе ДЗ, которая применялась ещё в башенных «клювах» «Леопард-2А5» и состояла из стальных листов и расположенных между ними прокладок из резиноподобного материала. Прогресс, конечно, на месте не стоит, а потому какие-то элементы конструкции могли быть заменены на более эффективные и энергоёмкие.

Скриншот из презентационного видео KF51 Panther. Источник: mikeshouts.com

Скриншот из презентационного видео KF51 Panther. Источник: mikeshouts.com

Имеется и активная защита. В этом случае в «Рейнметалл» решили не надеяться на сторонних поставщиков и воспользовались системой AMAP (Advanced Modular Armor Protection), выпускаемой подконтрольной фирмой ADS Gesellschaft für Aktive Schutzsysteme. Этот комплекс представляет собой модульную конструкцию массой 600 кг, использующую в качестве защитного средства отстреливаемые боеприпасы с управляемым подрывом. За обнаружение атакующих объектов отвечают две группы датчиков, которые определяют траекторию, скорость и тип снаряда и передают данные на бортовой компьютер, который уже принимает решение об отстреле контрбоеприпасов. Скорость реакции системы составляет всего 0,56 мс, чего вполне хватает для уничтожения не только противотанковых гранат и ракет, но и подкалиберных снарядов.

Ввиду того, что самонаводящиеся противотанковые ракеты, атакующие в крышу, получают всё большее распространение, «Пантера» оснащена системой их обнаружения и противодействия. С противодействием всё более-менее ясно: в буклете «Рейнметалл» говорится о постановке аэрозольной завесы, которая маскирует танк в верхней полусфере в инфракрасном диапазоне, а вот с обнаружением есть некоторые вопросы. Впрочем, скорее всего, речь идёт о камерах, работающих в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, способных засечь ракету по излучению от её двигателя.

Кормовая часть танка. Видна дистанционно-управляемая турель. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Кормовая часть танка. Видна дистанционно-управляемая турель. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Дополняет эту своеобразную «ПВО» танка возможность поражения беспилотных летательных аппаратов с помощью дистанционно-управляемой пулемётной установки калибра 7,62 мм с боезапасом 2 500 патронов.

Вооружение


Пушка


Одной из основных особенностей новинки является его пушка – 130-мм гладкоствольное орудие L52. Здесь производитель пошёл по пути «ни нашим, ни вашим». Дело в том, что западные танкостроители уже давно присматриваются к орудиям калибра 140-мм, поскольку находящиеся на вооружении танковые 120-мм пушки практически полностью исчерпали свой модернизационный ресурс и уже не могут обеспечить радикальное увеличение дульной энергии, напрямую влияющей на пробивную способность снарядов кинетического действия.

Вид на пушку и спаренный 12.7-мм пулемёт. Справа – три типа выстрелов для нового орудия. На башне посередине виднеется пусковая установка для дронов-камикадзе. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Вид на пушку и спаренный 12,7-мм пулемёт. Справа – три типа выстрелов для нового орудия. На башне посередине виднеется пусковая установка для дронов-камикадзе. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Однако установка ствола более крупного калибра сопровождается рядом проблем, среди которых основными являются: масса и габариты всей орудийной системы и сокращение возимого боекомплекта. Поэтому «Рейнметалл» решили применить золотую середину. По массе и размерам L52 практически идентична своей 120-мм предшественнице, но при этом обеспечивает на 50 % большую дульную энергию, что вкупе с увеличенным на 10 мм диаметром ствола позволит создавать более могущественные боеприпасы различного назначения.

Тем не менее даже «промежуточный» калибр «Пантеры» привёл к увеличению массы унитарных выстрелов до примерно 30 кг, поэтому заряжающего – человека, в этом танке заменил автомат заряжания вместимостью на 20 выстрелов. Ещё десять находятся в немеханизированной укладке.

Дроны-камикадзе


Стремясь сделать из своего детища универсальную боевую машину, немецкие конструкторы решили оснастить «Пантеру» пусковой установкой для дронов-камикадзе HERO-120 от израильской компании UVision. Расположена она в крыше башни и позволяет поочерёдно запускать до четырёх беспилотников. Управлять ими может любой член экипажа.

HERO-120 представляет собой барражирующий боеприпас массой 12,5 кг с крестообразным оперением. С помощью небольшого электродвигателя и пропеллера в кормовой части этот аппарат способен выполнять полёт на дальность до 40 километров днём и ночью за счёт тепловизионного канала. В принципе, возможности HERO-120 позволяют использовать его как разведчика, но основное его предназначение – это уничтожение техники и стационарных объектов противника с помощью 3,5-кг боеголовки кумулятивного или фугасного типа на выбор.

Дрон-камикадзе HERO-120 в полёте. Источник: weaponscollection.com

Дрон-камикадзе HERO-120 в полёте. Источник: weaponscollection.com

Прицелы и наблюдение за полем боя


В распоряжении наводчика «Пантеры» имеется многоканальный прицел, установленный фактически в лобовой части башни, как и у «Леопард-2». Точных и даже приблизительных характеристик «Рейнметалл» по нему не даёт, но с уверенностью можно говорить о том, что стандартный набор в виде телетепловизионного канала, автомата сопровождения цели и лазерного дальномера в нём присутствует.

Примерно тем же самым «нафарширован» командирский панорамный прибор наблюдения с круговым вращением на 360 градусов. С его помощью командир танка может вести наблюдение за местностью, обнаруживать и идентифицировать цели, вести по ним огонь из пушки и спаренного пулемёта. Также реализован принцип «охотник-стрелок», когда командир помечает цель, а наводчик поражает её.

В общем, принципиального нового здесь ничего нет. Вопрос лишь в том, что позади панорамы расположена дистанционно управляемая пулемётная установка, которая перекрывает немалую часть обзора в кормовой проекции.

Источник: otvaga2004.mybb.ru

Источник: otvaga2004.mybb.ru

Дополнительную обзорность обеспечивает система «прозрачной брони», состоящая из камер, установленных во всех проекциях танка. Изображение с них поступает на дисплеи всех членов экипажа, потому узнать, что творится снаружи, может не только командир или наводчик, но и механик-водитель – достаточно выбрать соответствующую опцию на экране.

Отдельно стоит отметить, что упомянутые выше беспилотники HERO – не единственные в «Пантере». Да, в крыше башни, ближе к бортам, есть ниши для двух квадрокоптеров, используемых для разведки на небольших расстояниях от танка. Долго сопровождать машину они не смогут – аккумуляторов вряд ли хватит больше чем на полчаса полёта, да и вообще не ясно, одноразовые они или нет, но опция, в принципе – полезная.

Разведывательный квадрокоптер. Источник: otvaga2004.mybb.ru

Разведывательный квадрокоптер. Источник: otvaga2004.mybb.ru

NGVA


О том, что танк можно сделать беспилотным или вообще превратить его в робота с искусственным интеллектом, говорят уже давно. В какой-то мере это уже становится моветоном и попахивает дешёвой рекламой. «Рейнметалл» решили этот тренд подхватить не только на словах, но и на деле.

По заверениям разработчиков, «Пантера» является одним из немногих экземпляров боевой техники, в полной мере подогнанной под стандарты NGVA (NATO Generic Vehicle Architecture). То есть подавляющее большинство систем танка подключены к единой шине обмена данных через специальные интерфейсы и управляются центральным бортовым компьютером. Это означает, что любой член экипажа имеет доступ ко всей поступающей информации (например, механик-водитель может включить изображение с беспилотника на своём дисплее) и даже частично может исполнять функции другого танкиста, не вставая со своего рабочего места.

Кроме того, NGVA расширяет возможности по интеграции новых систем в танк, работая по принципу «воткнул и пользуйся». Что же касается задела на будущее, то этот стандарт вполне может быть использован для создания беспилотной машины, ведь бортовым компьютером можно управлять удалённо. Хотя более реалистичным выглядит внедрение каких-то программных элементов вроде автоматического распознавания целей и т. п., упрощающих жизнь экипажу.

Заключение


Что же можно сказать по поводу «Пантеры»? Наверное, то, что это просто доработанный «Леопард-2», который на революционность конструкции совсем не тянет. Безусловно, к электронике, пушке и хорошей обзорности вопросов нет никаких. А вот, глядя на другие аспекты, может показаться, что конструкторы сначала принимали правильное решение, а потом – ему противоречащее.

В рекламном буклете говорится, что танк отлично защищён от всех видов снарядов на поле боя. И это во многом благодаря активной защите – ставка сделана правильно. Опыт многих военных конфликтов прямо говорит, что боевой технике нужна всеракурсная защита, хотя бы от ракет и гранат, не говоря уж о подкалиберных снарядах. Но делать это нужно не в ущерб пассивной броне. Что же мы видим у «Пантеры»? При, в общем-то, схожих с «Леопардом» габаритах она весит 59 тонн, то есть радикальным улучшением (утяжелением) бронирования, скорее всего, просто не занимались.

Не менее странным выглядит формальное сокращение численности экипажа до трёх человек. С одной стороны, «Рейнметалл» вроде как этим гордится и прямо говорит, что их танк – с прицелом на будущее, и уже сейчас они могут уменьшить количество танкистов за счёт автоматизации систем. С другой стороны, как бы невзначай проскакивает один момент: мы на всякий пожарный случай оставили место для четвёртого человека в отделении управления рядом с механиком-водителем – вообще-то, оно для командира танкового подразделения, но по факту его будет занимать специальный оператор, управляющий целой ордой дронов. При этом сама боевая ценность этих HERO-120 в составе танкового вооружения весьма сомнительна.

В целом, конечно, «Пантера» оставляет о себе двойственное впечатление. Все эти новшества в виде новой пушки, электроники, активной защиты и прочего – вещи действительно нужные. Но ощущение, что продавец пытается «впарить» старый товар в новой обёртке, всё-таки присутствует.

О том, что этот танк, скорее всего, не будет принят на вооружение, говорят и в провластных структурах Германии. Так, одна из иностранных газет опубликовала заметку о том, что «Рейнметалл» попросту пытается подорвать сотрудничество между Германией и Францией в области создания единого танка, таким образом претендуя на часть бюджетных денег. Учитывая, что совсем недавно было объявлено о рекордных 100 миллиардах евро, выделяемых на модернизацию немецкой армии, это утверждение выглядит вполне реалистичным.
Автор:
Эдуард Перов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх