На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Границу с Таджикистаном - закрыть. Вьезд на территорию России - только ПО ВИЗЕ,  при уверенном знании Русского языка,...МИД Таджикистана ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Пусть со своими правилами едут к себе в аулы и там свои права качают.МИД Таджикистана ...
  • Гусаров Игорь
    Потому что во власти одни кастраты.МИД Таджикистана ...

Армия Таиланда прощается с американскими «бульдогами»


Василий Головнин рассказывает интересную историю помощи бравых американских парней своим союзникам по защите демократических ценностей во Вьетнаме:
«Это, ребята, вовсе не знаменитый советский танк Т-34 из хранилищ Мосфильма, а сварганенный сразу в послевоенные времена допотопный американский М41 Walker Bulldog.
Такие штуки с переменным успехом сражались во Вьетнаме с танками, поставленными из СССР, а здоровенные американцы терпеть их не могли за тесноту. Зато жилистые и небольшие танкисты антикоммунистического Южного Вьетнама чувствовали себя в них вполне неплохо, пока их не смели северные коммунисты с помощью Москвы и Пекина.
Но дело не в этом. Допотопные антикварные М41 (ну как фитильные мушкеты) были до самого последнего времени главной ударной силой Королевской армии Таиланда, которая теперь наконец-то надумала их сменить и сделала весьма неприятный выбор для Штатов, своего традиционного партнера.


На фото: M41 WalkerBulldo на вооружении армии Таиланда (с)

Сегодня в Бангкоке одобрили закупку на смену М41 десяти современных танков – китайских! Всего их приобретут в КНР около 50 штук – как раздраженную гримасу в сторону Вашингтона, который произносит недовольные слова в адрес таиландских военных, прокрутивших в 2014 году государственный переворот и нарушивших, ясный хрен, все правила законности.

Беда американских империалистов в том, что они временами делают, конечно, плохие и даже совсем плохие штуки, но в целом пытаются потом настырно воспитывать своих нехороших ставленников в духе демократических свобод и некоторого учета прав человека. С таким подходом американцы не раз огребали проблем на свою голову: и в Пакистане, например, и в Египте.
А тут только что Камбоджа выперла со своей территории строительное военное подразделение США, которое возводило там в порядке помощи многочисленные гуманитарные объекты. Всё потому, что Штаты выразили недовольство ограничениями на доступ оппозиции к камбоджийским выборам.
Кстати, обиженные военные в Таиланде покупают еще и китайские подлодки вдобавок к китайским танкам. Беда только, что о российских Т-90А генералы в Бангкоке, как говорят, подумали-подумали, но приобретать не захотели».

P. S.:
Есть еще несколько интересных фактов из «славной» истории танка M41 «Уолкер Бульдог».
Танки M41 поступили на вооружение южновьетнамской армии в 1965 году и широко использовались в ходе Вьетнамской войны.
В 1971 году «бульдоги» сражались с противником в ходе наступательной операции «Ламшон-719», когда южновьетнамские войска вторглись на территорию Лаоса с целью уничтожения коммуникаций тропы Хо Ши Мина. Коммунисты дали врагу отпор, наступление захлебнулось, а танки были уничтожены.

Год спустя, весной, армия Севера предприняла ответные меры, которые получили название «Пасхальное наступление». Это была одна из крупнейших операций в ходе Вьетнамской войны. Армия Юга к тому времени имела почти 550 танков.


На фото: эпизод из Пасхального наступления (с)

Известен случай, когда в ходе одного из сражений (за Тан Чан) группа из полдюжины южновьетнамских M41 была атакована одним советским Т-54. В ходе завязавшегося боя «пятьдесятчетверка» уничтожила всё танковое подразделение противника.

Несмотря на почти полное уничтожение танкового корпуса Южного Вьетнама во время «Пасхального наступления», к 1975 году американцам удалось снова восстановить численность танковой армии у южан.
Но в ходе Весеннего наступления, последней крупной операции этой войны, все танки были уничтожены и захвачены.

Не копался в американском ленд-лизе СССР, но надеюсь, что там такого дерьма не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх