На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...

Директива ГУЛАГа об устройстве детей-сирот, 1933 год

Приюты были переполнены, в стране оставалось около 7 миллионов беспризорных. В 1933 всем начальникам лагерей была разослана директива об устройстве детей-сирот.
Директива ГУЛАГа об устройстве детей-сирот, 1933 год
«Дети сидят на грязных койках, играют в карты, которые нарезаны из портретов вождей, дерутся, курят, ломают решетки на окнах и долбят стены с целью побега. Посуды нет, едят из ковшиков. На 140 человек одна чашка, ложки отсутствуют, приходится есть по очереди и руками. Освещения нет, имеется одна лампа на весь детдом, но и она без керосина», – говорилось в донесении руководства детского дома Урала в начале 1930-х.
«Эти дети, не имея родителей, а следовательно и постоянных жилищ, влачат полуголодное существование, подвержены всякого рода заболеваниям, которые в большинстве случав приводят их к гибели», – отмечалось в документе.
Всем начальникам ОСП, начальникам Сиблага, Дальлага и Сазлага ОГПУ
Из имеющихся в ГУЛаге ОГПУ сведений видно, что в ряде спецпоселков находится значительное число детей различного возраста — сирот, беспризорных, больных и т. п.
Эти дети, не имея родителей, а следовательно и постоянных жилищ, влачат полуголодное существование, подвержены всякого рода заболеваниям, которые в большинстве случав приводят их к гибели.
Как правило, эти дети не заняты ни на каких, даже легких, работах, что развивает среди них нищенство и тенденции к тунеядству. В дальнейшем такое положение не может быть допущено, а потому Вам надлежит в 2-декадный срок со дня получения настоящего распоряжения проделать следующее:
1. Выявить и учесть всех детей, находящихся в спецпоселках, не имеющих родителей и не занятых на постоянных работах.
Примечание. Учету не подлежат сироты, находящиеся в имеющихся в поселках детучреждениях (детдома, детколонии и т. д.).
2. Все количество выявленных подобного рода детей должно быть размещено в детдомах:
а) гражданских организаций и
б) специально организуемых Вами при спецколониях.
3. В случае отсутствия в районах расселения спецколоний и невозможности разместить этих детей в детучреждениях гражданского типа, детдома Вами организуются при наиболее крепких и хозяйственно устроенных сельхоз- и кустпромартелях.
4. Потребные на организацию детдомов средства должны быть Вами изысканы у деткомиссий, исполкомов и хозорганов, использующих труд спецпоселенцев. Недостающие суммы средств после привлечения к участию в этом деле упомянутых выше организаций должны быть включены в ваши сметы на 1934 г.
5. Средства, необходимые Вам для осуществления подготовительных мероприятий, на конец 1933 г. должны быть взяты из сумм 5% отчислений, с тем, чтобы эта сумма не превышала по Вашему краю […] рублей (В тексте цифра не указана)
К проработке плана устройства этих детей привлеките заинтересованные органы.
Исчерпывающий план и сметы вышлите в ГУЛаг ОГПУ не позднее 30 ноября.
Пом[ощник] Нач[альника] Главного управления лаг[ерями] ОГПУ ПЛИНЕР
Заместитель Нач[альника] ФИНО ОГПУ БОРИСОВ
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх