На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Всё дерьмо мира собралось в Англии!Во всём виноват З...
  • Olga
    Зачем пропускают детей и пожилых? Чтобы учить и лечить, выплачивать пенсии за счёт России? Всё машины развернуть в об...Сотни машин с жен...
  • Леонид Руси
    Его запади не внедряются... В Библии об этом есть притча, когда пророчицу решили дара за то, что она посылала людей к...20 лет без Ленина...

В чем преимущества "Града" из НОАК на танковом шасси

Советская реактивная система залпового огня "Град" в настоящее время является самой распространенной в мире, ее варианты имеются в более чем шести десятках армий.

Также существует более двух десятков собственных модификаций и аналогов, выпускаемых иностранными предприятиями.

Одной из самых оригинальных можно считать РСЗО PHZ-89, находящуюся на вооружении Народно-освободительной армии Китая. Для нее в качестве платформы выбрали многоцелевое шасси Тип 321. Его элементы применены, в частности, в основном боевом танке Тип 96А.

Этот гусеничный вариант, конечно, дороже в эксплуатации, но он обладает рядом преимуществ. Например, лучшей проходимостью, броня корпуса защищает от пуль и осколков. Для отражения атак с земли и с воздуха установлен 12,7-мм пулемет.

Мощность двигателя – 520 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 55 км/ч. Запас хода – 450 км. Боевая масса – 3000 кг. В экипаж входят 5 человек.

Интересно, что в СССР в 70-е годы был разработан и выпускался небольшой серией "Град-1" на базе шасси самоходки 2С1 "Гвоздика". К сожалению, эта машина не получила широкого распространения, хотя специалисты оценивали ее достаточно высоко.

Лев Романов

Фото: "Отвага2004"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх