На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Даже сомнения нет в продажности всех этих полицаев масковских... Да и наши, на периферии, не лучше... Как "корабль" н...Полицейские в Бал...
  • Александр Лагуткин
    Насчет "братских" республик  у меня есть свой опыт во время службы срочной. Там у нас была целая рота киргизов.  Когд...Учителя массово б...
  • Александр Лагуткин
    Причем тут опять Союз! Тогда все жили на земле своих предков и не лезли в Россию навязывать свои дикие средневековые ...Учителя массово б...

УКРАИНА: НОВОСТИ 13.08.2022 день

Эстония намерена «закрыть» Финский залив для российских кораблей

В Эстонии намерены "закрыть" Финский залив для российских кораблей. Возможным это станет после того, как Эстония объединит свою систему береговой обороны с финской. Об этом заявил новый министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Эстония и Финляндия ведут переговоры о создании совместной системы противоракетной обороны. Как заявил Певкур, Эстония намерена объединить береговую оборону с финской, тем самым "перекрыть" Финский залив для российских кораблей, поскольку дальность поражения противокорабельных ракет "превышает его ширину". Однако сделать это будет возможным только после того, как Финляндия окончательно войдет в состав НАТО.

Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива. Это значит, что мы объединяем нашу ПРО и делимся друг с другом всей информацией (...) интеграция финской и эстонской ПРО позволяет "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей

- заявил Певкур.

По убеждению эстонского министра обороны, после вступления в НАТО Финляндии и Швеции Балтийское море станет "внутренним морем" НАТО, где нет места российским кораблям.

Балтийское море является внутренним морем НАТО, когда к НАТО присоединились Финляндия и Швеция. Ситуация изменится по сравнению с тем, что есть сегодня

- заявил Певкур.

Напомним, что на вооружении береговой обороны стоят израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 километров, а у Финляндии - шведские ПКР МТО 85М с дальностью более 100 километров.
Использованы фотографии: Минобороны Эстонии
https://topwar.ru/200223-jestonija-namerena-zakryt-finskij-p...

В американской прессе: У Киева есть сложности с выплатой жалования военным


Западное финансирование поступает киевскому режиму не так быстро, как ему хотелось бы. Поэтому ему приходится усиленно печатать деньги, взвинчивая и без того галопирующую инфляцию.

Об этом говорится в статье американского обозревателя Маркуса Уокера, опубликованной в газете The Wall Street Journal (WSJ).

Он отмечает, что вооруженный конфликт с Россией нанес значительный ущерб украинской экономике. Приходится увеличивать численность армии. И хотя Запад оказывает серьезную помощь как оружием, так и деньгами, у Киева есть сложности с выплатой жалования своим военным.

В украинском Министерстве финансов уже осознали, что военные действия – это дорогостоящее занятие, да и налоговые поступления в бюджет резко сократились. Они покрывают не более сорока процентов государственных расходов, из которых более половины тратится на нужды ВСУ.

Поэтому, как отмечают в американской прессе, вся надежда у Киева осталась только на западное финансирование. При этом киевские чиновники и сам президент считают, что Запад обязан обеспечивать украинские власти всем необходимым. Они даже упрекают европейские страны за то, что помощь от них приходит слишком медленно, назойливо требуя все больше и больше.

Недавно Зеленский потребовал от европейских союзников предоставить ему солидную финансовую помощь. А тем государствам, которые не хотят помогать, он почти в приказном порядке заявил, что они должны изменить свою позицию.

В Госдепе США призвали Россию «соблюдать международное право» и отказаться от трибунала над иностранными наёмниками «Азова»

В Киеве и Вашингтоне взбудоражены подготовкой международного трибунала в Донецкой Народной Республике, где фигурантами предстанут боевики террористической группировки «Азов» (*запрещена в РФ), в том числе иностранные наёмники. Ранее Денис Пушилин, глава ДНР, проинспектировал подготовку трибунала для украинских военных преступников и наёмников из иностранных государств. В частности, были показаны решётки, за которыми на процессе будут находиться боевики. Также появилась информация о том, что в составе судейской группы будут представители различных государств, признавших независимость республик Донбасса. Напомним, что такое признание осуществили помимо России такие страны, как, например, Сирия и КНДР (из входящих в состав ООН).


В Госдепе США заявили о «неприемлемости» создания трибуналов для «иностранных граждан, которые прибыли на Украину в качестве добровольцев».

Под «добровольцами» в данном случае во внешнеполитическом ведомстве США понимаются иностранные боевики, которые входили в состав террористического «Азова»* и которые попали в плен в Мариуполе. По некоторым данным, речь идёт о гражданах таких стран как Польша, Швеция, Британия, Хорватия.

Блинкен по этому поводу, обращаясь к России, заявил, что «Москва должна соблюдать международное право». Вот только г-н госсекретарь не уточнил, а что такое «международное право» в американском понимании. Например, входит ли в это «право» задержания и аресты российских граждан спецслужбами США на территории третьих стран? Входит ли в это «право» наличие тюрьмы ЦРУ Гуантанамо на Кубе, секретных американских тюрем в Восточной Европе?

На основании собранных доказательств иностранным наёмникам «Азова»* могут выдвинуть обвинения по статьям УК ДНР, за которые предусматривается высшая мера наказания.

Всё чаще данные о местах дислокации военнослужащих ВСУ и складах с оружием и боеприпасами передают сами украинцы

В ночное время суток продолжились действия, направленные на демилитаризацию Украины. Нанесены удары по военным объекта в Харькове и области. Целями для ракет оказались места дислокации военных формирований противника, включая боевиков националистических подразделений и иностранных наёмников. Также среди целей территории размещения военной техники, склады с ГСМ и боеприпасами.

Примечательно, что всё больше информации о том, где украинские боевики размещают свои арсеналы, а также какие объекты выбирают местами своей дислокации, поступает от самих украинцев. Это лишний раз свидетельствует о том, что чем активнее киевский режим включает режим репрессий, тем чаще этому идёт противодействие со стороны местного населения.

В этом плане обращает на себя внимание заявление секретаря СНБО Украина Алексея Данилова о том, что целью теперь является «выявление всех украинцев, которые симпатизируют России». Таких он назвал коллаборантами. Исходя из этих слов, репрессивный аппарат киевский режим готов включить против миллионов украинских граждан, которые и без того запуганы, но сдаваться явно не собираются.

Ночью нанесены удары и по позициям противника на оккупированных Киевом территориях Донецкой Народной Республики. Уничтожены позиции боевиков и полевые склады боеприпасов в районе Артёмовска.

Появляется всё больше материалов из освобождённого нашими войсками населённого пункта Пески к западу от Донецка. Понеся там большие потери, противник отступил, оставив брошенными фортификационные сооружения, которые создавались годами. В них бойцы Народной милиции обнаруживают большое количество оружия и боеприпасов, которые теперь послужат в деле дальнейшего освобождения Донбасса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх