На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    А не привыкшие они жить в казармах ,им подавай комфорт.Русский удар по г...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Долго мы еще будем тепеть бешенных ишаков таджиков и грязный скот из хохловии. Пора всех ухылянтов призывного возраст...«Воевал за Россию...
  • Олег Самойлов
    Интересно, а что делали эти ушлепки в гостинице? НЕТ казармы?Русский удар по г...

Сыны любимые Победы, сквозь огонь окопов рвутся шведы…


А почему они собственно так рвались и как у них это вообще получалось? А все очень просто. До 1642 года и разгрома при Рокруа самыми сильными на поле боя в Европе считались испанские терции. Но шведы в ходе Тридцатилетней войны навели смачного шороху, а потом показали еще и класс во время Потопа, устроив погром в Речи Посполитой.

Как им это удавалось? Очень просто: долгими тренировками и муштрой. Потому что их способ стрельбы в зародившихся тогда линейных порядках пехоты вместо привычных терций требовал четкого соблюдения мушкетерами всех правил и очередности стрельбы. Стреляли шведы так.

Отряд строился в шесть шеренг и стреляли сразу по три. Первые вставали на колено, вторые становились правее первых, третьи – палили поверх голов первой шеренги. Потом три шеренги уходили назад, а в дело вступали следующие три.

Причем шведы ждали буквально до последнего, пока противник не оказывался от них примерно в 30-50 метрах. То есть – почти ни одной пули мимо, несмотря на то, что стрелять прицельно из тогдашних мушкетов было сложно до невозможности.

В результате секунда за 10-15 наступающая линия противника огребала порции свинца в таком количестве, сколько против них стояло стрелков. А потом «пуля – дура, штык – молодец». Заморочками с перезарядкой оружия шведы не занимались и просто ломились в рукопашную, тем более, что строй противника был хорошо прорежен двойным залпом почти в упор и покрушить его было не сложно. Вот такой эффективный был способ, противостоять которому было можно только за явным преимуществом или имея под рукой не менее стойких солдат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх