На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

УКРАИНА: НОВОСТИ 23.06.2022 день

В Британии заявили о полупустых арсеналах из-за непрекращающихся поставок оружия на Украину


Британские арсеналы сильно обеднели из-за поставок оружия на Украину, военной промышленности потребуется несколько лет, чтобы снова их заполнить. Об этом заявил глава Генштаба ВС Британии Тони Радакин.

Комитет лордов по международным отношениям и обороне озаботился вопросом оставшихся вооружений на фоне непрекращающихся поставок оружия на Украину и вызвал для отчета главу Генштаба, который довел до них неутешительные итоги военной помощи Киеву. По словам Радакина, чтобы восполнить запасы вооружений, потребуются годы.

Давайте быть честными, мы говорим о годах, потому что на самом деле невозможно по щелчку получить быстрое производство, когда речь идет о современном вооружении

- заявил он.

Радакин подчеркнул, что арсеналы Британии оскудели из-за больших объемов поставок на Украину и ограниченностью возможностей британской промышленности по производству собственного вооружения. Судя по его словам, скоро Борис Джонсон оставит Великобританию без оружия в своем стремлении оказать помочь Зеленскому, поскольку Британия не в состоянии удовлетворить все потребности ВСУ в вооружениях и боеприпасах на фоне массовых потерь оружия и расхода боеприпасов.

Между тем в Великобритании не намерены прекращать поставки "военной помощи" на Украину и заявляют о необходимости их нарастить. Причем с такими воинственными заявлениями выступает не только министр обороны Бен Уоллес, но глава МИД Лиз Трасс и премьер Борис Джонсон. Они требуют от своих союзников "остановить Россию" и не допустить победы российской армии на Украине.

Как заявляют эксперты, Великобритания становится негласным лидером европейской "партии войны", выступающей за продолжение войны на Украине до последнего украинца. Лондон ради этого готов пожертвовать и благополучием своих граждан.
Использованы фотографии:
https://twitter.com/10DowningStreet
https://topwar.ru/198141-v-britanii-zajavili-o-polupustyh-ar...

"ИХ СУДЬБА НЕЗАВИДНА": ОФИЦЕР ИЗ ЛНР ОПИСАЛ УЧАСТЬ ОКРУЖЁННОЙ ГРУППИРОВКИ УКРАИНЦЕВ

Офицер Народной милиции ЛНР описал, что будет с окруженной группировкой ВСУ, которая сейчас сосредоточена в Горском, Золотом и под Лисичанском. Военный считает, что есть два варианта развития событий. "Их судьба незавидна", - подчеркнул он.

Офицер ЛНР в интервью Telegram-каналу Readovka высказался о том, что ждет окруженную группировку ВСУ. Отметим, что украинские военные попали в "кольцо" под Лисичанском, а также в Горском и Золотом. 

Военный из ЛНР заявил: произошло то, о чем давно предупреждали украинскую сторону. Сейчас часть группировки в полном окружении сил народной милиции ЛНР и союзных войск.

"По заявлениям украинской стороны, численность окруженной группировки - порядка 2 тысяч человек. В основном это силы 57 отдельной мотопехотной бригады и резерывные формирования, которые были призваны неделю - десять дней тому назад", - уточнил военный. 

Судя по всему, эти люди уже не смогут вести активных военных действий и будут только обороняться. А на юге Лисичанска будет формировать плацдарм для дальнейшего продвижения армии России и Народной милиции ЛНР. 

Военный заявил, что в этом месте еще есть небольшой шанс вывести украинских военных. Другая ситуация в Горском и Золотом. 

"Судьба этих людей незавидна. Либо они будут пытаться складывать оружие и сдаваться, либо эти люди просто погибнут в результате дальнейшей зачистки населенных пунктов", - подытожил он. 

https://tsargrad.tv/news/ih-sudba-nezavidna-oficer-iz-lnr-op...

На вооружение ВСУ поступили британские бронемашины HUSKY TSV


В интернете появляются сообщения о том, что Вооруженные силы Украины стали использовать на передовой бронированные автомобили производства Великобритании. В них утверждается, что на вооружение ВСУ поступили британские бронемашины HUSKY Tactical Support Vehicle (TSV).
Такую информацию распространяют различные Telegram-каналы, в том числе канал horevica.

На кадрах, которые он представил, можно наблюдать как минимум два таких броневика. Автор утверждает, что машины находятся в зоне боевых действий.

Husky TSV является тактическим автомобилем поддержки. Это высокомобильное средство передвижения британский автопром разрабатывал специально для своей армии. Его выпускает компания Navistar Defence.

Существует три модификации данной машины. Она может представлять собой обычный внедорожник, медицинский автомобиль или командно-штабную машину.

Предшественницей «Хаски» был армейский автомобиль International MXT-MV. В ее конструкцию внесли ряд изменений, чтобы она соответствовала стандартам британской армии. Ее приняли на вооружение в 2007 году. Машина производится как в бронированном исполнении, так и в небронированном. Бронированный вариант оснащают двумя комплектами брони с различной степенью защиту от взрывных устройств и стрелкового оружия, в том числе снайперского.

ГОСКОНТРАКТ ДЛЯ ЧУЛПАН ХАМАТОВОЙ: ЗА ЧТО БЕГЛЯНКА ПОЛУЧИЛА 17,3 МЛН РУБЛЕЙ В РОССИИ

Очень многие прочитали комментарии Чулпан Хаматовой, где она говорит, что доходов в Латвии не хватает, чтобы жить на широкую ногу. И это понятно, ведь по госконтрактам в России один выход на сцену мог стоить под 170 тысяч рублей.

Россию актриса Чулпан Хаматова покинула после начала спецоперации на Украине, причём сделала это с помпой. Жить переехала в Латвию, где задолго до сегодняшних событий было приобретено жильё. Теперь Хаматова работает в местном театре, даёт интервью о страшной России и участвует в акциях протеста с критикой Москвы. Но... между делом говорит, что европейских доходов ей не хватает. 

Журналист Евгений Додолев в личном канале на платформе "Дзен" проанализировал доходы артистов-беглецов в России, в том числе упомянув Чулпан Хаматову. Тут и стало ясно, почему не хватает театральной зарплаты Хаматовой в Латвии в размере 1200 евро в месяц (71 196 рублей) до вычета налогов:

У Чулпан Хаматовой даже при беглом знакомстве с этой документацией (материалами на сайте госзакупок - ред.) договоры на 17,3 млн рублей. Например, контракты на исполнение ролей в Театре Наций, где Хаматова вместе с боссом этого ГОСУДАРСТВЕННОГО театра Евгением Мироновым шалила на сцене в нескольких постановках - "Мастер и Маргарита", "Рассказы Шукшина", "Горбачёв". За участие в последней Чулпан Наилевна получала 172 тысячи за выход на сцену. За каждый! А за пару недель до старта Z (спецоперации России - ред.) Хаматова прочитала отрывки из произведений Пастернака и Цветаевой на фестивале Скрябина и заработала... 360 тысяч рублей,

- пишет Додолев. 

С полной версией анализа можно ознакомиться на канале журналиста.

https://tsargrad.tv/news/goskontrakt-dlja-chulpan-hamatovoj-...

БАТАЛЬОНЫ ПОЛЯКОВ НА УКРАИНЕ ПРИНЯЛИ ПОСЛЕДНИЙ БОЙ. ТАЙНА РАСКРЫТА

В течение нескольких недель не удавалось получить информацию о пропавших на Украине польских батальонах. Теперь стало ясно, что они приняли последний бой. Уничтожено было 70 процентов.

По официальным данным, именно польских наёмников на Украине больше всего. Однако власти Польши не интересуются их судьбой, по крайней мере публично. Вероятно, поэтому информация о пропавших двух польских батальонах в Незалежной не обсуждалась ни первыми лицами Польши, ни дипломатами, ни военными. Ну, пропали и пропали. Однако источники стали сообщать, что поляки были разгромлены. А небольшая группа боевиков из Польши остаётся на заводе "Азот" в Северодонецке - по крайней мере именно польскую речь слышно больше всего в перехватах переговоров. 

Царьград вместе с экспертами пытался понять, действительно ли польские наёмники пропадают на Украине целыми батальонами. Военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов отметил, что нежелание властей Польши что-либо комментировать вполне понятно. Ведь на Украину отправляют представителей частных военных компаний. За них официальные власти публично не отвечают, хотя и понимают, кто и зачем едет в горячие точки. 

Что до конкретных пропавших двух батальонов поляков, Кнутов сказал следующее:

Это как раз они сначала прибыли на территорию Украины, потом их направили на границу с Белоруссией. Они там заменили украинские войска на некоторое время. Прибыли на бронетранспортёрах, у них было четыре пушки типа "Рапира" - противотанковые, но в последующем их перебросили в Запорожье, чтобы там они участвовали в контрнаступлении. Там наёмники и были перемолоты, 70 процентов уничтожили. Я думаю, что это урок всем остальным полякам. Теперь подумают наёмники польские, ехать им на Украину или лучше оставаться дома. Да и не только польские, а все остальные наёмники должны задуматься о том, что их ждёт на земле Украины.

Полковник в отставке, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в беседе с Царьградом обратил внимание, что источники называют группы наёмников именно батальонами. Это, скорее, указывает на принадлежность к регулярным войскам. Впрочем, Литовкин добавил, что он лишь подмечает нюансы. Кроме того, эксперт добавил, что убитых наёмников на поле боя, в отличие от украинцев, собирают. Киевский режим отправляет их домой:

Так что польский народ знает, что их граждане погибают на чужой земле, непонятно за что. И "груз 200" ни по католическому, ни по христианскому обряду никто не хоронит.

И это тоже своего рода урок для всех, кто решил поддержать неонацистов на Украине в ходе боевых действий. 

https://tsargrad.tv/news/batalony-poljakov-na-ukraine-prinja...

США НЕ ПУСТИЛИ СПЕЦБОРТ ДЛЯ ВЫВОЗА РУССКИХ ДИПЛОМАТОВ: ЗАХАРОВА ПООБЕЩАЛА КОНТРМЕРЫ

США предписали русским дипломатам покинуть территорию страны, но при этом не пустили спецборт для вывоза людей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала контрмеры.

В комментарии Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, рассказано о препятствиях для вывоза сотрудников заграничных учреждений России.

"Американская сторона продолжает планомерно разрушать двусторонние отношения, которые и без того находятся в плачевном состоянии", - подчеркнула представитель МИД.

Она рассказала о враждебном по отношении к России шаге - США сорвали гуманитарную акцию, не пустив на свою территорию спецборт для вывоза русских дипломатов. В сообщении подчёркивается, что ранее Госдеп в ультимативной форме потребовал от сотрудников загранучреждений России покинуть территорию Соединённых Штатов до конца июня.

"Такое вызывающее поведение американских властей без ответа не останется", - пообещала Мария Захарова.

По её словам, ранее Вашингтон уже был предупреждён: если не допустит спецборт, столкнётся с контрмерами России, включая контрмеры асимметричного характера. Захарова добавила, что об ответе нашей страны Штаты будут уведомлены по дипломатическим каналам в установленном порядке.

https://tsargrad.tv/news/ssha-ne-pustili-specbort-dlja-vyvoz...

МОЛДАВИЯ "СДУЛАСЬ". СТРАНА НЕ МОЖЕТ ПОЙТИ ПРОТИВ РОССИИ ИЗ-ЗА СЛАБОЙ ЭКОНОМИКИ

Молдавские власти сообщили о невозможности поддержать антироссийские санкции.

В последнее время Молдавия показывает себя не с лучшей стороны в отношениях с Россией. Страна ведёт сотрудничество лишь на уровне послов. При этом Кишинёв приостановил взаимодействие в финансовой сфере, объявив, что следует всем ограничениям, введённым международными финансовыми организациями. Президент страны Майя Санду ещё больше ухудшила ситуацию, введя окончательный запрет русских новостных программ.

Теперь же выясняется, что Молдавии не может в полной мере присоединиться к введению антироссийских санкций. Не поможет даже её стремление в Евросоюз. А всё потому, что страна испытывает сложности со своей экономикой.

"Ряд санкций применяются в Молдавии, в основном в финансово-банковской сфере... На данном этапе уровень устойчивости Республики Молдова и её способность справляться с проблемами в различных сферах не позволяют присоединиться к большому пакету запретительных мер ЕС", - объяснил вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску в интервью телеканалу "Молдова 1".

Ранее сенатор Алексей Пушков прокомментировал политику президента Молдавии Майи Санду по отношению к России. Пушков высказался о враждебных настроениях и напомнил о необходимости платить по счетам за русский газ.

https://tsargrad.tv/news/moldavija-sdulas-strana-ne-mozhet-p...

Самарский актер Машкин нажаловался Хинштейну на нелюбящих букву Z коллег

Юрий Машкин

Юрий Машкин

«Оказывается, в одном из ведущих театров Самары - в Академическом драмтеатре им. Горького - введён запрет на публичную демонстрацию буквы Z», - возмутился в своем телеграм-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
«После того, как выходя на поклоны к публике, Заслуженный артист РСФСР Юрий Машкин нарисовал пальцами в воздухе Z, он подвергся давлению руководства. Главный режиссёр театра Михаил Лебедев выразил 81-летнему актёру неудовольствие его поступком, заявив, что в зале наверняка были люди с другой позицией и это их могло оскорбить. Главреж также потребовал впредь воздержаться от выражения со сцены своих политических взглядов», - рассказал Хинштейн.
По словам депутата, обо всем этом Машкин рассказал ему сам, придя на личный приём.
«Он говорит, что в театре сложилась крайне нездоровая обстановка и очень ей обеспокоен», - уточнил Хинштейн. - К сожалению, это не первый пример того, что обстановка в сфере региональной культуры за последние год-полтора — заметно радикализовалась, а протестные настроения - как будто нарочно здесь культивируются. По факту заявления Ю. Машкина направляю запросы губернатору Самарской области и министру культуры РФ».
Автор: Редакция TLTgorod 
TLTgorod

В Киеве предвкушают кандидатство в ЕС, с ужасом поглядывая на пример Болгарии 

Вадим Москаленко.  

На Украине с нетерпением ждут получения статуса кандидата на вступление в ЕС, предвкушая огромные финансовые вливания со стороны европейцев.

Об этом на канале объявленного РФ в розыск за призывы убивать российских журналистов украинского блогера Юрия Романенко заявил советник главы МВД Украины Виктор Андрусив, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Кандидатство – это не просто статус. Кандидатство – это обязательство ЕС, что бы вы понимали. Наше обязательство понятно, когда мы не были кандидатами, у нас тоже миллион обязательств был. А кандидатство – это ситуация, в которой появляется уже обязательство у ЕС. Он обязан, если дал вам статус кандидата, тратить на вас просто нереальные деньги, чтобы привести вас к уровню члена ЕС», – мечтал Андрусив.

Однако он предостерег, что есть и трагические примеры вступивших в ЕС стран.

https://vk.com/video-66772954_456240212

«Есть обратные истории вступления в ЕС – это Болгария. Я скажу честно – это антиуспех прям реальный. Я там бываю, на самом деле очень грустная история, выглядят они беднее, чем Украина очень во многих местах, заправки такие несчастные.

Ключевая история – в другом. Вступление Болгарии в ЕС привело к тому, что оттуда сбежали самые прогрессивные люди, самые топовые, профессора, у них элита очень сильная была университетская, у болгар. Они просто воспользовались этим шансом, выехали, а там остались только Бойковы, мафиози. Вот это пример антиуспеха. Я с ними много общаюсь, они считают, что ЕС привел к демодернизации Болгарии», – добавил советник главы МВД Украины.

https://www.politnavigator.net/v-kieve-predvkushayut-kandida...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх