На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Эта "деФочка" лёгкого поведения, — Эмануэль, ещё и нам пытается угрожать. 😂 Видимо, грозится своей бабушке на Россию...Настало время для...
  • ВераВерная
    Не надо Эмику мешать, он делом занят - сам себя и свою страну уничтожает.Настало время для...
  • александр александров
    Микрону некогда,у него весна(обострение)!!!))))Настало время для...

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

Есть такое заблуждение, что, если квартира находится в залоге у банка, ее нельзя продать, пока не выплатишь жилищный кредит. На самом деле продать ипотечную квартиру можно. Рассказываем, как это сделать.



Механизм продажи-покупки таких объектов отработан риелторами и банками и не является высокорискованным, говорит президент Санкт-Петербургской палаты недвижимостиДмитрий Щегельский.
«Доля таких объектов на рынке может расти в случае ухудшения экономической ситуации в стране, — прогнозировал эксперт в беседе с АиФ.ru. — Скорее всего, на рынок будут выходить объекты недвижимости, при покупке которых использовался минимальный первоначальный взнос до 20%, а также квартиры на первичном рынке, потому что их невозможно сдать внаем (как это делают некоторые ипотечники на вторичном рынке) и тем самым снизить долговую нагрузку заемщика».
В отличие от квартиры, которая в собственности, квартира, находящаяся в залоге, имеет обременение. Это значит, что ипотечник не может продать ее без согласия банка, поясняет президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектированияАлександра Белоус. Перед тем, как выставить жилплощадь на продажу, нужно обратиться в финансовую организацию за разрешением. Как правило, банки не возражают, когда клиенты хотят продать заложенную недвижимость. Финансовое учреждение заинтересовано в том, чтобы вернуть одолженные на покупку квартиры деньги (плюс проценты), а не заложенную квартиру, которую придется продавать и, скорее всего, с дисконтом. 
Важно: разрешение банка на продажу заложенной квартиры не бессрочно. Обычно оно выдается на два-три месяца, в течение которых необходимо найти покупателя и выйти на сделку. Бывает, что финансовые организации берут деньги за такое разрешение. В идеале — уложиться в срок, пока действует документ, — найти покупателя и провести сделку (процедура проверки квартиры и ее владельца может затянуться на целый месяц, имейте это в виду). 
Покупатель может купить вашу квартиру и за свои деньги, а может воспользоваться кредитом. В первом случае за счет его средств гасится ипотека, а оставшаяся сумма закладывается на аккредитив или в ячейку до регистрации права собственности — только после этого продавец получит деньги. Например, вы продаете квартиру за 10 миллионов рублей. 2 миллиона рублей должны банку, а 8 миллионов — разница, которую вы заработаете на продаже недвижимости. Так вот, 2 миллиона покупатель перечислит банку, на полное досрочное погашение, а 8 миллионов рублей оставит на счете до регистрации сделки в Росреестре. В таком случае покупатель несет определенный риск, поэтому часто такие сделки регистрирует банк, беря контроль перехода права собственности на себя. Риск заключается в том, что после передачи денег покупателем продавцу, тот может отказаться от сделки — тогда покупателю останется только ходить по судам и возвращать переданные деньги. Именно деньги, а не квартиру, потому что на нее покупатель никаких прав не приобрел. При таком раскладе нужно быть готовым к тому, что придется делать скидку на квартиру, а также потратиться на нотариуса, чтобы зафиксировать процесс передачи денег. 
Если для покупки вашей квартиры покупатель берет ипотеку, здесь все еще проще, поскольку сделка проходит внутри одного банка. Постарайтесь договориться с покупателем, чтобы он оформлял жилищный кредит в той же финансовой организации, в которой заложена недвижимость — этого может потребовать и банк. Но если покупатель против или финансовая организация по какой-то причине не кредитует покупателя, возможно взять ипотеку в другом банке — тогда процесс перехода права собственности может быть несколько дольше.
В договор купли-продажи включаются обязательные пункты о наличии залога и перевода денежных средств напрямую банку после регистрации перехода права собственности.
После того как заключен договор купли-продажи, переведены (или заложены в банковскую ячейку) деньги, подаются документы в Росреестр, где регистрируется сделка, снятие обременения и оформление жилья на нового собственника.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх