На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Белая
    Да уже давно, слишком давно назрела НЕОБХОДИМОСТЬ разогнать весь Минобр. От уборщиц до министров. Сократить в двое и ..."Чтобы дури меньш...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Поддерживать Израиль сегодня равнозначно одобрению политики англосаксов... Оно нам надо?Израильский режим...
  • Сергей Безон
    У России нету ничего общего с теми, кто хочет её убить. У меня вопрос, а почему Россия должна была поддержать Израиль...Израильский режим...

В Москве мигрантам выплачивают по 20 тысяч за рождение детей

Мэрия Москвы выплачивает мигрантам по 20 тысяч рублей за рождение каждого ребенка в столице. На данные выплаты ежегодно уходит по 700 млн рублей.

На это ежегодно уходят сотни миллионов рублей


Такие стенды с броской надписью «Москва дарит подарки! Социальная поддержка малышей» журналист Readovka обнаружил во многих московских роддомах. На стендах размещены буклеты на иностранных языках, в которых крупно выделено упоминание про выплату 20 тыс руб.
Все материалы этих информационных буклетов размещены на сайте проекта «Роды в Москве» - они переведены на азербайджанский, английский, вьетнамский, дари (на нем говорят живущие в Афганистане таджики, хазарейцы и чараймаки), казахский, киргизский, таджикский, туркменский и узбекский языки.

Выплаты детям мигрантов под шумок протащили в начале пандемии коронавируса, узаконив постановлением правительства Москвы от 18 февраля 2020 года №114-ПП, где сказано, что такая «компенсационная выплата назначается на новорожденного ребенка… при условии, что… государственная регистрация рождения ребенка состоялась в городе Москве независимо от места жительства родителей».

Сколько иностранцев рожает в Москве, Росстат и московский ЗАГС не сообщают. В 2017 — 2018 годах пресс-служба ЗАГС упоминала, что в среднем доля детей родителей, среди которых есть хотя бы один иностранец, составляла по Москве по разным месяцам от 12,5% до 12,6% от общего числа новорожденных (с тенденцией к росту), то есть в абсолютных цифрах от 15 до 17 тыс детей в год.
Как выросла рождаемость мигрантов после введения собянинских выплат, неизвестно. Сразу после подписания постановления эксперты «Российской газеты» оценивали будущие выплаты мигрантам, которые затем уйдут из России, в 700 млн руб в год. То есть, исходя из цифры в 35 тыс детей.
 Зачем мэрия платит иностранным мигрантам, бесплатно рожающим в государственных клиниках Москвы (то есть тоже за счет бюджета), непонятно.
Видимо, улучшает статистику рождаемости. А может быть, взращивает армию гастарбайтеров с пеленок (не зря же на станциях метро уже размещают указатели с переводом на таджикский и узбекский языки). Странно, правда, что, найдя деньги за выплат 20 тыс руб иностранцев за рождение детей в столице, Собянин в апреле 2020 года отказал в финансовой помощи москвичам во время локдауна, заявив, что «бюджет треснет».
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх