На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Кожемякина
    Наиль я согласна с Вами, но не на сто! Нельзя вычеркивать из учебников предателей ельциных, горбачевых и прочих : мол...20 лет без Ленина...
  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...

Новости Украины сегодня — 11 апреля 2018 — обновлено

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 11 апреля 2018.

«Нафтогаз» прокомментировал заявление Меркель по «Северному потоку — 2»

«Нафтогаз Украины» надеется, что позиция Германии по реализации проекта «Северный поток — 2», озвученная канцлером Ангелой Меркель, поможет другим странам Евросоюза определиться с отношением к строительству этого газопровода.

«Хорошая новость из Берлина. Ангела Меркель впервые публично признала наличие политической составляющей в проекте «Северный поток-2″. Канцлер подчеркнула необходимость сохранения транзита по территории Украины. Надеемся, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, уже принятых Еврокомиссией и Европарламентом», — говорится в сообщении «Нафтогаза» в Facebook.

Во вторник Меркель в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что реализация «Северного потока — 2» невозможна без определения будущей роли украинского транзита. По ее словам, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным она говорила о невозможности того, чтобы Украина потеряла значение как страна — транзитер газа.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ответ напомнил, что компания никогда не ставила вопрос об отказе от транзита газа через Украину, он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Киев докажет экономическую целесообразность нового контракта.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил европейским партнерам принять участие в модернизации украинского трубопровода вместо того, чтобы инвестировать в «Северный поток — 2». Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя эти заявления, отметил, что украинский лидер так дискредитировал свою страну как транзитера, что Европа уже не хочет зависеть от ее непредсказуемости и конфликтности.

В конце марта Германия разрешила строительство «Северного потока — 2» на своей территории. По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, процедуры получения разрешений в четырех других странах — России, Финляндии, Швеции и Дании — идут по графику и завершатся в ближайшие месяцы.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим «Северным потоком». Ранее в марте главы парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали в Вильнюсе совместное заявление против этого строительства, отметив, что оно является геополитическим проектом, основанным на политическом решении об отказе от транзита газа через Украину. По данным СМИ, это обращение также подписали Украина и Молдавия.

В НАТО заявили, что альянс не менял статус Украины

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО). Архивное фото

Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер в интервью газете «Коммерсант» прокомментировала появившиеся в украинских СМИ сообщения о якобы присвоении Украине статуса «страны-аспиранта» (aspiring country, то есть государства, стремящегося к вступлению в альянс).

«Украина такое решение официально приняла, что мы и отметили, внеся соответствующее изменение на нашем сайте. Я подчеркну: речь идет о правке на сайте НАТО», — пояснила она.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, не является ли это новым статусом на пути к предоставлению НАТО Украине «плана действий по членству», замгенсека сказала «нет».

Она добавила, что «политика НАТО не изменилась».

«НАТО признало и отметило посредством этой правки изменение в официальной позиции Украины», — заключила она.

Поклонская назначила украинским следователям время для встречи

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская. Архивное фото

Депутат Госдумы Наталья Поклонская назначила украинским следователям время для встречи, чтобы ознакомиться с возбужденным против нее уголовным делом.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении Поклонской, главы Крыма Сергея Аксенова и главы крымского парламента Владимира Константинова. Украинские следователи подозревают чиновников в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершении действий в составе преступной организации, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и в других особо тяжких преступлениях.

«Публично информирую следственные органы Украины о том, что ознакомить меня лично с материалами уголовного производства можно по известному вам адресу. Кроме того, 12 апреля готова принять следователя у себя на рабочем месте с 09.00 до 18.00. Боюсь, что таких смелых среди приспешников преступной украинской власти не найдется», — сказала Поклонская журналистам.

Она подчеркнула, что узнала о «смелом» решении бывших коллег из ГПУ из российских СМИ.

«Как в русской поговорке — «без меня меня женили», — подчеркнула Поклонская.

Депутат также обратила внимание специально уполномоченных лиц по защите прав человека стран СНГ, Евросоюза на вопиющие нарушения международных норм и национального законодательства на Украине со стороны украинских властей.

«Кстати, для сведения напоминаю еще об одном «маленьком» нарушении моих прав. ГПУ проигнорировала международный запрос Генеральной прокуратуры России об истребовании в соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года указанных выше уголовных производств», — отметила депутат.

Обыски у Савченко. Появился комментарий СБУ

По данным СБУ, у Савченко проводились следственные действия: «Изымалось ли что-то — тайна следствия. Следственные действия будут продолжаться и в дальнейшем».

СБУ. Архивное фото

В Службе безопасности Украины не подтвердили, было ли изъято оружие во время обысков в помещениях арестованного народного депутата Надежды Савченко, передает УНН.

«Проводились следственные действия. Изымалось ли что-то — тайна следствия. Следственные действия будут продолжаться и в дальнейшем», — сказали в СБУ.

Ранее СМИ сообщали, что во время обысков в квартире народного депутата Надежды Савченко изъяли ее наградной пистолет и патроны к нему.

По версии Генпрокуратуры, Надежда Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. Суд в Киеве 23 марта арестовал депутата на два месяца. В суде она заявила, что объявляет голодовку. Апелляционный суд Киева подтвердил решение первой инстанции об аресте Савченко на два месяца до 20 мая.

Источники: РИА Новости, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх