На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Молодцы ребята1 Велес - настоящий герой. Слава нашим защитникам! 🇷🇺 👍👍👍Начальник медпунк...
  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...

ТРИ ДНЯ В ТЫЛУ ВРАГА: МОРПЕХИ МАЙОРА КУЗЬМИНЧУКА НОЧЬЮ ЗАХВАТИЛИ "УКРАИНСКИЙ ГОЛЛИВУД"

Три дня в тылу врага: Морпехи майора Кузьминчука ночью захватили Украинский ГолливудФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

В селе Мощун, что в 30 км от Киева, до начала спецоперации снимали сериал "Сваты". В начале марта здесь развернулась ожесточённая битва. Тысячи нацистов отбивали населённый пункт, захваченный всего одним батальоном из Приморья. Комбат Сергей Кузьминчук был ранен, но задачу выполнил.

6 марта батальон десантно-штурмовой бригады получил приказ скрытно занять северо-западную часть села, закрепиться и обеспечить продвижение основной группировки войск. Для этого нужно было незамеченными форсировать реку Ирпень, с которой только сошёл лед.

Холодная вода Ирпеня

На позицию выдвинулись ночью. Никаких фонарей и прожекторов, чтобы не заметил противник. Путь освещали только отсветы артиллерийской канонады где-то в стороне. Солдаты шли по глубокому броду в ледяной воде – наведение понтонов или использование техники свели бы диверсию на нет. Переправившись, ещё километр топали через поле до "Украинского Голливуда" – села Мощун. Здесь снимали несколько сезонов сериала "Сваты", продюсером которого был нынешний президент Украины Владимир Зеленский. Кстати, бывший кавээнщик, став политиком, умело использует свои актёрские данные, выступая перед иностранными слушателями. Для каждого спича он берёт диалоги из известных голливудских фильмов

Точные координаты

На подходе к пункту назначения морпехи заметили противника. Комбат Сергей Кузьминчук нарушил режим радиомолчания, чтобы скорректировать работу нашей артиллерии. Координаты переданы расчётам. "Пли!".

Заговорили пушки, разбивая в клочья вражеский рубеж. Первый же выстрел свернул башню танка и разорвал на куски военный пикап. Снаряды точно ложились в цель, уничтожив за минуту три десятка нацистов, остальные бежали. От обороны противника не осталось ничего. Наш батальон без потерь занял населённый пункт.

Привлекли к себе внимание

Оставить Мощун русским нацисты не могли. Это самый подступ к Киеву – рукой подать до улицы Банковой, где расположен офис "кинопродюсера" Зеленского. Едва батальон морпехов успел просушить одежду, как пришлось принять бой.

Оставшиеся в живых после ночного штурма нацисты в страхе доложили генералам, что село занял целый полк. На битву за Мощун штаб ВСУ отправил многотысячную группу. Но они не отважились на штурм, а заняли позиции на основных подступах. Завязалась долгая перестрелка. Три дня наши морпехи водили за нос противника, создавая видимость большой группировки и концентрируя на себе всё внимание.

В Минобороны России рассказали суть операции:

Пока батальон приморцев отвлекал врага, основная группировка наших войск навела понтонную переправу через Ирпень и выдвинулась в тыл противнику. Узнав об этом, войска ВСУ отступили.

Морпехи выполнили задачу без потерь. Но были раненые, в том числе и комбат Сергей Кузьминчук. Уже в госпитале ему вручили "Золотую Звезду" Героя.

Я не считаю, что какой-то героический поступок совершил. Я делал свою работу. А вот подразделение, которым я командую, – героическое. Это заслуга ребят, это их звезда, это их звание,

– сказал Сергей Кузьминчук в интервью телеканалу "Звезда".

СЕРГЕЙ КУЗЬМИНЧУК ВО ВРЕМЯ РЕАБИЛИТАЦИИ В ГОСПИТАЛЕ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Весной наши оставили Мощун и пошли на помощь Донбассу, где развернулись главные бои. И даже превратили его в оружие пропаганды. Дикторы украинских телеканалов вещали: "Русские превратили в руины место, где создавался сериал, который так любят в России". При этом на ТВ крутили кадры разрушений. Но журналисты умолчали, что по населённому пункту била своя же армия, безуспешно пытаясь вытеснить русских.

Секция карате Сергея Кузьминчука

На реабилитацию после ранения майора Кузьминчука отправили в военный госпиталь в родной Владивосток. 33-летний офицер прожил в этом городе всю жизнь, не считая учёбы в Благовещенске и командировок в Сирию и Нагорный Карабах. Здесь живёт его семья – жена, двое детей, мама, младший брат.

После выписки героя пригласили выступить перед детьми в его родной спортшколе "Бастион". Сюда он с семи лет ходил на секцию кудо. Это вид карате. Первые секции кудо в России появились три десятка лет назад именно во Владивостоке. Интересной особенностью единоборства является то, что на чемпионатах спортсмену разрешено бить противника в пах, если он большей весовой категории. Искусство кудо будущий герой России продвигал во время учёбы в Дальневосточном общевойсковом командном училище. Здесь он создал свою секцию, которая была очень популярна у курсантов.

Сейчас майор Кузьминчук ждёт решения военно-врачебной комиссии – годен ли он к строевой службе после ранения. И мечтает вернуться в своё подразделение. В разговоре с журналистами во Владивостоке офицер посетовал, что его внеплановый отпуск слишком затянулся.

КОМБАТ КУЗЬМИНЧУК С УЧЕНИКАМИ ШКОЛЫ "БАСТИОН". СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Подвиг советских морпехов

Подвиг батальона майора Кузьминчука можно сравнить с легендарной операцией советских морпехов. В истории эту операцию знают как "десант Ольшанского". Символично, что её провели на территории нынешней Украины и тоже ранней весной.

Красная армия тогда освобождала Одессу. Чтобы получить подступ к городу, нужно было уничтожить группировку фашистов в Николаеве. Генералы решили использовать отвлекающий манёвр – перебросить в Николаев десант морской пехоты. Морпехи завязали бой с превосходящими силами противника.

26 марта 1944 года около 60 морпехов на рыбацких лодках форсировали реку и заняли несколько зданий. Ими командовал 28-летний Константин Ольшанский. Выбить красноармейцев немцы не могли даже тяжёлой техникой. Пока их отвлекала горстка советских воинов, основные силы зашли с другой стороны и обратили врага в бегство.

Последнюю атаку десант отбил 28 марта. За день до этого погиб старлей Ольшанский. В живых остались 11 бойцов. Всем участникам операции присвоили звание Героя Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх