На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

УКРАИНА: НОВОСТИ 12.06.2022 день

Российские войска форсировали Северский Донецк южнее Святогорска для наступления на Славянск


Многие интернет-ресурсы обладают собственными источниками информации в виде непосредственных участников тех или иных событий, поэтому они зачастую раньше других публикуют сведения из зоны боевых действий на территории Украины, где проходит российская спецоперация. Например, стало известно, что ВС РФ вместе с НМ ЛНР и ДНР уже успешно форсировали реку Северский Донец южнее города Святогорска и теснят ВСУ, продвигаясь к Славянску с севера.

Утром 10 июня Telegram-канал «Zаставный» сообщил, что войска России и её союзников, преодолев упомянутую водную преграду, которая в последнее время серьезно обмелела, взяли под контроль села Татьяновка и Пришиб, создав плацдарм на противоположном берегу. К вечеру было взято под контроль село Сидорово и ведется дальнейшее наступление.

Российские войска форсировали Северский Донецк южнее Святогорска для наступления на Славянск

Однако украинские официальные лица категорически опровергают данную информацию, что ожидаемо. По их данным, противник не смог форсировать Северский Донец в указанной местности, и река находится под контролем ВСУ. При этом западные аналитики заявляют, что не располагают сведениями на этот счет, не опровергая, но и не подтверждая информацию.


В свою очередь, 11 июня Минобороны РФ в утренней сводке за предыдущие сутки также не сообщило ничего о форсировании реки накануне и взятии под контроль указанных населенных пунктов. Но российское военное ведомство поступает подобным образом регулярно. Пока войска не провели зачистку местности и не окопались на новых рубежах, оно не сообщает никаких подробностей. Поэтому есть вероятность, что скоро оно поведает об очередном успехе.

https://topcor.ru/26199-rossijskie-vojska-forsirovali-severs...

Польский политик призвал Запад передать Украине ядерное оружие для «защиты независимости»

Польский политик призвал Запад передать Украине ядерное оружие для «защиты независимости»

Запад должен поставить Украине ядерное оружие для "защиты независимости". С таким заявлением выступил депутат Европарламента, экс глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Польский политик, в различные годы занимавший должности министра обороны и главы МИД республики в правительстве Дональда Туска, считает, что Запад должен вооружить киевский режим ядерным оружием. По его мнению, несколько ядерных боеголовок могли бы укрепить обороноспособность Украины. Правда свое заявление он сделал в эфире украинского телеканала "Эспрессо".

Поскольку Россия нарушила Будапештский меморандум, я считаю, что Запад мог бы подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость

- заявил политик.

По мнению Сикорского, ядерное оружие Украине "необходимо" для защиты от России, а у западных стран имеется возможность его Киеву поставить. Вот только о реакции России польский чиновник ничего не сказал. Между тем в Москве не раз заявляли, что киевский режим во главе с Зеленским вынашивает планы по пересмотру статуса безъядерной державы. Украинский президент уже заявлял о планах пересмотреть положения Будапештского меморандума, а Запад отреагировал на это аплодисментами.

О том, что Киеву необходимо иметь собственное ядерное оружие, неоднократно заявляли различные украинские "эксперты", политики и т.д. Теперь к ним присоединился и польский политик. Правда, Польша не определяет политику Запада и не решает вопросы с ядерным оружием, но "звоночек" тревожный. Будем надеяться, что в Москве это учтут при планировании дальнейших боевых действий на территории Украины. Не совсем адекватный Зеленский с ядерным чемоданчиком никому не нужен.

Украина не получит обещанные Испанией списанные немецкие танки Leopard 2A4

Обещанные Испанией Украине списанные немецкие танки Leopard 2A4 останутся на складах испанской армии и никуда не поедут. Украина в очередной раз осталась без тяжелой военной техники.

Не успели в Киеве порадоваться новости о том, что ВСУ в скором времени пополнится немецкими танками Leopard 2A4, как получили еще одну, но уже не такую радостную. Как оказалось, обещанные испанцами немецкие танки никуда не поедут, а продолжат храниться в арсеналах испанской армии, ожидая то ли модернизации, то ли продажи одной из стран, но точно не Украине. Все дело в том, что Германия наложила вето на передачу своих танков Киеву.

В Мадриде признали, что поторопились с принятием решения о передаче танков Киеву и извинились перед Берлином. Как заявили в правительстве страны, своим решением они доставили немецкому канцлеру "излишнее волнение". Ну, теперь то Шольц больше волноваться не будет, за то начнет Зеленский, который в очередной раз остался без обещанных танков.

Всего испанцы намеревались передать ВСУ до сорока (40) списанных танков Leopard 2A4, находящихся на хранении. Однако немцы не разрешили передавать технику. Теперь в Мадриде заявляют, что могли бы создать прецедент, поставив первые танки западного производства Киеву. До этого Запад передавал ВСУ танки только советского образца. К тому же, пишет немецкая пресса, Мадрид мог нарушить негласный договор вообще не передавать танки киевскому режиму.

В то же время Испания окончательно не отказалась от планов вооружить Украину танками, пообещав на этот раз что-то в районе десяти Leopard 2A4. Правда, не в ближайшее время. Во-первых, все опять упирается в Германию и ее разрешение, а во-вторых, танки не на ходу и требуют ремонта. А как там дальше будет, покажет время, возможно танки Киеву и вовсе не потребуются.

Сообщается о выходе первых групп мирного населения с территории завода «Азот» в Северодонецке

Находящееся на Северодонецком заводе "Азот" мирное население начало покидать территорию предприятия, небольшими группами выходя в распоряжение союзных сил. Такую информацию озвучил посол ЛНР в России Радион Мирошник.

Подразделения националистов, все еще удерживающих промзону в Североднецке, начинают терять свое "прикрытие" - мирное население, которое удерживалось ими в качестве "живого щита". По имеющейся информации, которая стала поступать вечером в субботу, 11 июня, гражданские начали выходить с территории завода "Азот" через вторую проходную, подконтрольную союзным силам.

По словам луганского посла, подразделения союзных сил постепенно выдавливают противника из промзоны, а с освобожденной территории начинают выходить гражданские мелкими группами. Пока это происходит в районе второй проходной завода, первую контролируют ВСУ и иностранные наемники, в том районе они удерживают несколько зданий.

У них, по-прежнему, в заложниках могут находиться несколько сотен мирных жителей. По мере сужения кольца вокруг боевиков мирные смогут выйти из своих убежищ. Союзные войска готовят транспорт для эвакуации

- заявил Мирошник.

Ранее сообщалось, что на территории завода "Азот" может находиться до 300-400 украинских боевиков, удерживающих мирное население в количестве несколько сотен человек в убежищах по примеру "Азовстали". Согласно информации из нескольких источников, ВСУшники якобы требуют предоставить им коридор на Лисичанск, по которому они смогут выйти вместе с заложниками.

По словам командующего на данном направлении командира отряда спецназначения "Ахмат" Апти Алаутдинова, подразделения отряда и народной милиции ЛНР продвигаются в промзоне завода, но очень медленно из-за нахождения там гражданского населения.

Зеленский узаконил отправку представителей территориальной обороны из любой области Украины в зону боевых действий

Вчера, 21:24
68
Зеленский узаконил отправку представителей территориальной обороны из любой области Украины в зону боевых действий

Президент Украины Владимир Зеленский своим новым указом фактически пресекает все выступления жителей западных регионов Украины против отправки представителей территориальной обороны на Донбасс. Напомним, что в последнее время в Закарпатской, Львовской и других областях запада Украины прокатилась волна протестов, в ходе которых местные женщины буквально штурмовали здания военкоматов (органов территориальной обороны) и требовали от сотрудников объяснений по поводу того, что их мужчин-родственников (мужей, братьев, сыновей) отправили на линию фронта. До настоящего времени по этому вопросу официальные власти объяснений представить не могли, зато теперь все вопросы снимаются.

И вопросы эти, что называется, росчерком пера снял Зеленский.

На основании подписанного указа, теперь любого представителя территориальной обороны могут отправить в зону боевых действий вне зависимости от того, какой регион ТрО он представляет.

Таким образом, представителей ТрО, которые могли себе позволить нести службу, например, во Львове на блокпосту или при патрулировании Луцка, Киева, Ивано-Франковска, теперь могут отправить в Лисичанск или Артёмовск (Бахмут).

Напомним, что теперь в Киеве рассматривается возможность мобилизации и женского населения в возрасте от 18 лет.

Это лишний раз свидетельствует о проблемах с личным составом ВСУ, которые, как уже сообщает и британская разведка, несут более чем серьёзные потери – до 1000 человек убитыми и ранеными в сутки.

ВЕРОЛОМСТВО СЕРДЮЧКИ. ЗАПАШНЫЙ "ПОМАХАЛ РУКОЙ": "ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!"

Украинский артист Андрей Данилко выступил с патриотическим концертом в киевском метро. В одной из песен он кричал: "Геть с Украины!"

Дрессировщик Эдгард Запашный отреагировал на выступление Верки Сердючки в киевском метро. Он на своей странице в соцсети разместил видеофрагмент, на котором артист Андрей Данилко в образе Сердючки поёт "Геть с Украины!".

Ранее Данилко на пятьдесят лет запретили въезд в Россию.

После вероломного перформанса Запашный напомнил, как когда-то в России относились к Сердючке.

По его словам, "отдельные персонажи из нашего шоу-бизнеса много лет возвращали" украинского артиста на отечественный рынок.

"Давай, до свидания!" - "помахал рукой" Запашный.

Стоит добавить, что с начала спецоперации на Украине многие представители шоу-бизнеса проявили себя с неожиданной стороны.

Так, напоминают "Дни.ру", одной из первых за границу отправилась Алла Пугачёва с мужем и детьми: сейчас чета живёт в Израиле. И если Примадонна пока молчит в соцсетях, то её супруг Максим Галкин открыто поддерживает Украину и недоумевает, почему на родине его уже считают предателем.

https://tsargrad.tv/news/verolomstvo-serdjuchki-zapashnyj-po...

ТАКТИКА ОДНА - ОТСТУПАТЬ И ЦЕПЛЯТЬСЯ: БАРАНЕЦ РАСКРЫЛ НОВЫЙ МАНЁВР ВСУ

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец объяснил, какую тактику сейчас избрали ВСУ.

На Украине утвердили решение об отправке бойцов теробороны в зоны боевых действий. Это согласуется с новой тактикой ВСУ, о которой детально рассказал военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник в запасе Виктор Баранец.

Он отметил, что сейчас служивые пользуются прибывшими в качестве "защиты". Как это происходит? При отступлении с позиций людей из территориальной обороны оставляют, а непосредственно кадровые военные покидают позиции.

"Как они называют, "мясо", чтобы не жертвовать теми, кто много повоевал, кто кадровый", - объяснил тактику Баранец.

По его словам, это оборачивается колоссальными человеческими жертвами.

В остальном при отступлении ВСУ пытаются ориентироваться на промзоны. Отступают, но цепляются за крупные населённые пункты или за любые объекты, которые помогают обороне, пояснил Баранец в беседе с Ura.ru.

"За цементные толстые стены, за заводы, за подполье и, конечно, за промышленные объекты - и прятаться за спинами мирного населения", - уточнил он.

https://tsargrad.tv/news/taktika-odna-otstupat-i-cepljatsja-...

ТОЧКИ НА КАРТЕ РОССИИ, КОТОРЫЕ ЗАБОТЯТ НАТО. РАКЕТЫ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ ИМЕННО ТУДА - КЕДМИ

Израильский эксперт Яков Кедми считает, что заявки Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО отображают истинный замысел альянса.

В Североатлантическом альянсе просчитывают стратегию действий в случае потери Украины в ходе спецоперации России. Израильский военно-политический эксперт Яков Кедми отмечает, что свою роль в этом плане НАТО могут сыграть Швеция и Финляндия.

Эти две страны вписываются в "запасной план Запада и НАТО", думает он.

В частности, их территории могу стать местом будущего размещения баз военного блока.

Появление таких баз создаёт определённую угрозу для России, в частности базе подлодок в Североморске. "Такова расстановка сил, такова география", - приводит слова Кедми ресурс "Военное дело".

Не исключено, что на территории Скандинавских стран появится база для ракет наземного базирования. И иностранные ракеты будут направлены в сторону Архангельска, Мурманска и Североморска, не исключает Кедми.

Эксперт подчёркивает, что именно эти точки на карте России более всего заботят американцев и англичан, поскольку им нужен полный контроль в Баренцевом море.

"Территория Финляндии и территория Швеции очень могут быть полезны для противостояния в Баренцевом море и на севере, откуда основная угроза, по их мнению, российских баллистических ракет с подводных лодок", - объяснил политолог, добавляя, что в основе планов лежит география, топография и старые политические интересы англосаксонского Запада.

https://tsargrad.tv/news/tochki-na-karte-rossii-kotorye-zabo...

ХАМАТОВУ В ЭМИГРАЦИИ ДОНИМАЮТ ВОПРОСАМИ: "ПЛЮЮТ ЛИ ТЕБЕ В ЛИЦО?"

Чулпан Хаматова, которая обосновалась в Латвии после начала спецоперации, рассказала журналистам, какие вопросы задают ей московские друзья.

Актриса Чулпан Хаматова, которая после начала спецоперации стала открещиваться от России и уволилась из театра, рассказала о жизни в эмиграции. По её словам, оставшихся в Москве знакомых интересует, как к ней относятся местные в Латвии.

"Московские друзья иногда спрашивают, не плюют ли мне в лицо, когда я иду по улице", - приводят "Дни.ру" слова артистки.

Хаматова отрицательно ответила на этот риторический вопрос. По её словам, напротив - ей только помощь предлагают.

Она добавила, что на чужбине она "даже равнодушия не встречала, а не то что агрессии".

Кроме того, заметила Хаматова, в другой стране она уже чувствует себя как дома. Хотя ранее в СМИ озвучивались версии, что артистка всё-таки намеревается вернуться в Россию.

https://tsargrad.tv/news/hamatovu-v-jemigracii-donimajut-vop...

НЕ ЖЕЛАЮТ ПЛАТИТЬ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА: В БРИТАНИИ МАССОВО УВОЛЬНЯЮТСЯ ТАКСИСТЫ - OBSERVER

В Великобритании начали массово увольняться таксисты и другие люди, чья профессия связана с вождением автомобиля. Об этом пишет газета Observer.

Расходы на бензин в Великобритании превысили выделяемую государством компенсацию, и волителям приходится платить из своего кармана за то, чтобы добраться до клиентов. Из-за этого начались массовые увольнения.

Рекордно высокие цены на бензин значат, что люди, которым надо ездить на автомобиле на работу, буквально вынуждены платить деньги за то, чтобы работать,

- пишет Observer.

Стоимость топлива в Британии, США и Европе растёт из-за роста мировых цен на нефть на фоне санкций против России и попыток отказаться от русской нефти.

https://tsargrad.tv/news/ne-zhelajut-platit-iz-svoego-karman...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх