На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Украина распространила на Западе фейк об ударе России по мирным объектам в Чернигове.Что Россия не отвечает симметрич...Непослушные. Потр...
  • Yuriy
    Реакция Пескова показательна : «Нет, это не наш вопрос". Ну конечно,  разборки на Кавказе - это не интересно... Вроде...Кадыров требует у...
  • Александр Матвеев
    А у нас в России для министров и генералов Чечни законы российские не действуют, поэтому чеченцы действуют как бандит...Кадыров требует у...

УКРАИНА: НОВОСТИ 21.05.2022 вечер

Всё на наших глазах: Жительницы Северодонецка стали живым щитом для ВСУФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

"ВСЁ НА НАШИХ ГЛАЗАХ": ЖИТЕЛЬНИЦЫ СЕВЕРОДОНЕЦКА СТАЛИ ЖИВЫМ ЩИТОМ ДЛЯ ВСУ

Две женщины-соседки, уехавшие из Северодонецка, теперь в безопасности. Но им пришлось увидеть такое, что невозможно забыть. Бойцы Вооружённых сил Украины (ВСУ) прикрывались ими как живым щитом.

Эта тактика хорошо известна: боевики загоняют бронетехнику в жилые кварталы, оборудуют огневые позиции и открывают огонь. ВСУ делают это, чтобы спровоцировать армию России открыть ответный огонь и обвинить русских, что они стреляют по домам мирных жителей.

Украинская пропаганда отрицает использование нацистами тактики живого щита, но приехавшие из зоны боевых действий говорят об обратном.

Северодонецк – один из городов Луганской Народной Республики, который находился под контролем ВСУ. Беженки рассказали, что их дом стоял на перекрёстке двух улиц. Женщинам пришлось наблюдать, как украинская армия рыла окопы под окнами жилых домов. Возле стен стояли бронетранспортёры.

Света в квартирах не было. Людям приходилось пробираться мимо военной техники, чтобы добраться до знакомых, у кого было электричество, чтобы зарядить мобильные телефоны.

"Украинские военные рыли окопы прямо перед нашим домом. Наш дом стоит на перекрёстке, поэтому всё было на наших глазах. БТР стоял под каждым домом", - приводят рассказ беженок "Народные Новости".

https://tsargrad.tv/news/vsjo-na-nashih-glazah-zhitelnicy-se...

РАЗНОГЛАСИЯ В КИЕВЕ ОБОСТРЯЮТСЯ: ВЕТЕРАН ПРЕДРЁК УКРАИНЕ ЕЩЁ ОДНУ ВОЙНУ

Разногласия в Киеве обостряются до предела. В СМИ появилась информация о конфликте между Владимиром Зеленским и главкомом ВСУ. Ветеран Владимир Березовец предрёк Украине ещё одну войну в ближайшем будущем - теперь уже не против Донбасса.

Министр обороны России Сергей Шойгу 20 мая заявил, что русские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР продолжают успешное наступление в Донбассе и вскоре полностью освободят Луганскую Народную Республику, подчеркнул экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

Глава Минобороны также указал, что с начала спецоперации из ДНР, ЛНР и с Украины в Россию эвакуировано почти 1,4 млн человек. Что касается ситуации с "Азовсталью", то в плен сдались почти 2000 националистов.

Прокомментировал Шойгу и попытку захвата украинскими военными острова Змеиный, которая обернулась полным провалом. Министр заверил, что подобные провокации будут жёстко пресекаться.

Сегодня же, по данным прессы, стало известно, что в Киеве растёт противостояние между администрацией президента Владимира Зеленского и главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Командование армии всё чаще оспаривает военные решения главы государства - а по сути, Лондона, который стоит у него за спиной. После неудачного штурма острова Змеиный это противоборство резко усугубилось. Теперь предметом спора стала ситуация в Северодонецке и Краматорске, передал Пронько сведения из СМИ.

Первый вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Березовец в эфире программы пояснил, что пока военачальники пытаются сохранить изрядно потрёпанные войска, Зеленский старается продавать информацию о хотя бы малейших победах ВСУ, чтобы привлечь финансирование.

И естественно, все понимают, что пройдут боевые действия, и все эти персонажи вступят в политическую игру. Руководство ВСУ с высочайшим рейтингом сцепится в ещё одной войне - политической. Сейчас уже начинает разыгрываться политическая карта,

- добавил собеседник "Первого русского".

https://tsargrad.tv/news/raznoglasija-v-kieve-obostrjajutsja...

В последней группе сдавшихся на «Азовстали» были боевики со следами сведения татуировок


В сети публикуются кадры с, как утверждается, последней группой капитулировавших на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Напомним, что накануне министр обороны Сергей Шойгу сообщил о полном освобождении металлургического комбината в Мариуполе и взятии в плен 2439 представителей вооружённых формирований противника, включая несколько сотен боевиков нацистского «Азова» (*запрещено в РФ). Об этом глава оборонного ведомства доложил и Верховному главнокомандующему. Это самая крупная капитуляция войск противника с начала специальной военной операции.

Таким образом, к настоящему моменту количество украинских пленных превышает 6 тысяч человек, несколько сотен из них проходят лечение в клиниках ЛНР и ДНР.

Примечательно то, что у некоторых выходивших из подвалов металлургического комбината (а подвалов и прочих подземных коммуникаций на «Азовстали» по протяжённости как минимум 25 км) на теле видны следы попыток сведения татуировок. В частности, речь идёт о попытках свести татуировки, обозначающие принадлежность к «Азову» - например, так называемое «чёрное солнце», для изображения которого на эмблеме нацистского полка решили выбрать другой цвет. В нацистской Германии этот символ активно использовали в первую очередь в формате «доктрины превосходства арийской расы».



Накануне прошли сообщения о том, что из подвалов завода вышли для сдачи в плен и главари «Азова», включая С.Паламара («Калину») и Д.Прокопенко («Редиса»). Пока кадров с их сдачей не показано. Зато ранее были опубликованы кадры («Военное обозрение» их демонстрировало в вечерней новостной сводке) с майором С.Волынским («Волыной»), подтвердившим, что вышел он для того, чтобы сдаться в плен.

Сообщалось о том, что главаря полка «Азов» Прокопенко с территории завода вывозили на специальном бронированном автомобиле. Пока о конечном пункте конвоирования не сообщается.

На Украине предложили снять верхний возрастной ценз для контрактников


Украина, подталкиваемая «заокеанскими покровителями», нацелена на продолжение конфликта с Россией. Проведя четыре волны мобилизации, киевские власти хотят снять верхний возрастной ценз для военных-контрактников.
С соответствующей инициативой выступили депутаты Верховной Рады от правящей партии «Слуга народа». Нардепы предложили законопроект, отменяющий верхний возрастной порог для тех, кто хочет служить в ВСУ на контрактной основе.

Сейчас по контракту на Украине не могут служить лица старше 40 лет. В случае военного положения этот ценз сдвигается до 60 лет для мужчин и 50-ти для женщин.

Теперь же ограничения и вовсе хотят отменить. При этом в правящей партии Украины не поясняют, как они себе представляют службу по контракту после 60, если, конечно, речь идёт не о генералитете. Но она ведь явно идёт не о генералитете...

Впрочем, на возрастном цензе для контрактников на Украине останавливаться не стали. «Слуги» в том же документе предлагают ввести трудовую повинность для безработных, а также разрешить принудительно изымать транспортные средства и жилье на время военного положения. Правда, это закон, скорее, оформленный задним числом, ведь автомобили изымают на Украине под видом необходимости использования во время военного положения уже сейчас.

Стоит добавить, что предложенный законопроект также содержит и «послабления» для некоторых категорий украинских граждан. Например, предлагается освободить от мобилизации волонтеров, работников ВПК, а также аграриев.

В России создан специальный штаб, который займётся восстановлением освобождённых территорий Украины


Россия поможет с восстановлением освобожденных территорий Украины, российское правительство создало специальный штаб, который будет координировать все работы. Об этом сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, ранее посетивший ряд городов Донбасса, в том числе Мариуполь, Волноваху и Херсон.
По словам Хуснуллина, в новый штаб вошли все заинтересованные органы, составлен предварительный график работ на освобожденных территориях. Однако, по его словам, график "живой", разработан на длительное время с возможностью внесения изменений.

У нас есть задачи на один день, неделю, на месяц, до Нового года. Мы такую работу ставим

- заявил он.

На первом этапе основное внимание будет уделено восстановлению разрушенного жилья и дорог, на втором - восстановление экономики. Одновременно будет вводиться комплекс мер, направленных на запуск финансовой системы. Как ранее сообщалось, если Донецкая и Луганская Народные Республики уже давно перешли на рубль, то освобожденным территориям это только предстоит. Пока же в Херсонской и Запорожской областях ходят как рубль, так и гривна.

Российские регионы берут шефство над освобожденными районами и городами, помогая их восстанавливать. В частности, Брянская область поможет восстановить город Брянка, Свердловская область - Макеевку, Ленинградская - Енакиево, Челябинская область - Ясиноватую, Самарская область – город Снежное и т.д. Некоторые регионы берутся за восстановление промышленности, например Чувашия взяла шефство над Донецким электротехническим заводом.
Использованы фотографии:
ТГ WarDonbass
https://topwar.ru/196581-v-rossii-sozdan-specialnyj-shtab-ko...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх