На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Николаев
    пусть ноту едят самиМИД Таджикистана ...
  • САША ЛЕПАЕВ
    всех удалить с России. а то придумали специалисты. торгаши бандиты таксисты террористы. не ужели страна не может обой...МИД Таджикистана ...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ А вот даже интересно для чего  НАТО -"оборонный альянс",который "стал сильнее и крупнее, чем раньше" обороняться с...Блинкен заявил, ч...

Правительство внесло в Госдуму проект закона о тотальном контроле над лекарствами

Правительство внесло в Госдуму проект закона о всеобщей маркировке лекарств. Это позволит отслеживать их движение от производства до продажи, а также в случае изъятия для лабораторных исследований или уничтожения.

Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли.
Представленный Белым домом проект — это поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.
Как рассказал «Коммерсанту» заместитель главы Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, 1 июня начат добровольный эксперимент по маркировке лекарств. В нем участвуют 16 организаций и 12 препаратов. На каждую упаковку производители нанесли уникальный код с описанием наименования, дозировки, веса, объема, бренда, условия и формы отпуска, цены, срока действия регистрации и производителя.
Главная новация маркировки лекарств — принцип двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение. «Мы фактически работаем в режиме виртуального склада, видим местонахождение каждой упаковки», — утверждает Батуркин.
Маркировка может решить проблемы «повторного вброса» лекарств, нелегального ввоза, контрафакта и фальсификата, утверждают разработчики. Кроме того, государство сможет оперативно управлять поставками и моментально выводить из оборота недоброкачественные партии. Сейчас Росздравнадзор для этого должен разослать в свои подразделения требования о проверке поступления данных препаратов и немедленного их изъятия из оборота, что занимает не один день.
Потребители же смогут проверить легальность препарата — например, с помощью приложения для смартфона, считывающего код на упаковке.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх