На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

В СССР секса нет

Правда и ложь о половом воспитании советских детей. Многие любят говорить, что о сeксе в СССР стеснялись говорить даже взрослые. Что уж говорить о преподавании этой непростой темы детям… Вот только это неправда.



Проблемой полового воспитания занялись ещё в 20-30 годы ХХ века. Тогда активно развивалась наука педология, собиралось и анализировалось множество фактов о развитии детей, в том числе и сeксуальном. Позже создали программу полового воспитания и стали её активно продвигать.

В СССР секса нет


Но В 1936 году вышло постановление ЦК ВКПб «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»: педологию признали лженаукой, а вместе с ней свернули и программу полового воспитания.
В 1960-х к ней вернулись и включили в школьную программу курс «Основы советской семьи и семейного воспитания». Понятно, что на уроках не разбирали самые интимные вопросы, курс был не об этом. Учителя давали информацию о здоровой семье, крепких отношениях и других моральных нормах, которых нужно придерживаться.

В СССР секса нет

В 1965 году этот курс признали поверхностным и не особенно нужным: пример здоровой семьи дети должны были брать с родителей, и у них же выяснять другие вопросы, связанные с интимной жизнью. Однако оставили курс «Анатомия человека», но сделали его необязательным для изучения.
В 1980-х снова обратили внимание на половое воспитание подростков и создали программу «Этика и психология семейной жизни». Её изучали и развивали следующие 10 лет и она получила множество положительных оценок от педагогов. Также в 1983 году в школьную программу включили «Гигиеническое и половое воспитание» — этот курс изучали с 8 класса. На нём подростков обучали и вопросам, связанным со здоровьем, и моральным ценностям — соблюдению верности, разборчивости в отношениях.

Потом Союз распался и никого уже не волновали вопросы полового воспитания подростков. На замену подготовленным педагогам пришло пoрно и советы «опытных» друзей. 1990-е вообще были тёмным временем не только для образования, но и для страны в целом.
Затем «лихие 90-е» закончились и страна очень медленно, но всё же стала по чуть-чуть приходить в себя. И снова вернулись к проблеме образования, а вместе с ним — и полового воспитания. Кто знает, возможно скоро появится действительно толковый курс, обучающий детей как верности и разумным отношениям, так и здоровой сeксуальной жизни.

А что касается полового воспитания в СССР — как видите, с этим всё было в порядке.


Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх