На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...

Канцлер Германии Шольц выступил за продолжение поставок газа из России


Россия может забрать отремонтированную в Канаде турбину для газопровода «Северный поток», а также продолжить импорт газа в Германию. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на пресс-конференции в столице страны Берлине.

Как отметил Шольц, турбина отремонтирована и готова к работе. Поэтому Россия имеет все возможности для продолжения поставок газа в европейские страны.

Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она,

- заявил Шольц.

Между тем, посольство Российской Федерации в Германии заявляет, что значительное сокращение поставок российского газа в европейские страны связано с последствиями санкций, которые ранее ввел Евросоюз против нашей страны. Запад сам виноват в том энергетическом кризисе, который сейчас переживает, и нехватка газа и нефти – прямое следствие непродуманной политики европейских государств в отношении России.

Например, ранее Польша остановила поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа». Украина также стала сокращать объемы транзита через свою территорию. Германия сама остановила сертификацию газопровода «Северный поток-2», воспрепятствовав его запуску и сама себя лишив дополнительных поставок газа.

Крое того, в российской дипломатической миссии в ФРГ обратили внимание, что прежде чем забирать отремонтированную в Канаде турбину Москва должна получить подтверждение, что это оборудование не попадет под санкции Евросоюза, а также Великобритании как поставщика турбины и Канады как ремонтировавшей ее стороны. Без официальных документов, подтверждающих «внесанкционный» статус турбины, «Газпром» принимать ее не будет. Также он не отправит на ремонт другие турбины.

Что интересно, Германия имела все возможности для того, чтобы превратиться в один из крупнейших газовых хабов не только Европы, но и мира в целом. Вместо этого германское руководство во главе с канцлером Олафом Шольцем выстроили такую политику, которая превратила ФРГ в страну, испытывающую серьезную нехватку газа. Например, Берлин выступил против запуска «Северного потока-2», сославшись на то, что для обеспечения Евросоюза газом хватит и мощностей «Северного потока». Как оказалось, не хватило. Но в Берлине даже сейчас упорно не хотят этого понимать.

Ситуация с турбиной – еще один пример безответственности германских властей. Из-за введенных Евросоюзом антироссийских санкций возникли препятствия к возвращению турбины в Российскую Федерацию. Лишь ухудшающееся положение с поставками газа заставило Канаду вернуть турбину германской стороне.

Энергетический кризис, в свою очередь, может очень негативно отразиться на германской промышленности. Многие производства будут остановлены, увеличится уровень безработицы, снизится качество жизни населения. Но политические амбиции и желание угодить Вашингтону превратили германские власти в игроков, играющих против собственного народа. Если власти ФРГ вовремя не поменяют политику, что очень сомнительно, то по экономике страны будет нанесен сильнейший удар.
Автор:
Илья Полонский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх