На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    В этом весь бандитский фашингтон! Помогать Тайвани против Китая и в то же время пытаться перетянуть этот же Китай на ...Блинкен прибыл в ...
  • Juri
    а что  это " Гей"опа? Гейжопу знаю,а это что?или буква на клаве выпадает?.надо сменить.Европа "отстраняе...
  • Надежда Петракова (не хочу)
    мне,если честно,просто страшно!!!И эти прощелыги,воры,моральные и безнравственные уроды у руля огромной,многострадаль...Элитная жена, воо...

Немецкий. Советский. Российский


Совершенно уникальное здание и место. Во-первых, вот это сочетание неоготических мотивов и советского герба. Причем, обратите внимание на герб. Это ведь не герб СССР. Это герб РСФСР. Таких сохранилось еще меньше, хотя, конечно, еще есть.

Где такое интересное сочетание? В Калининграде. Это вокзал Калининград-Южный, он же – основной пассажирский вокзал города, так уж исторически сложилось, потому что строили его из расчета, что поезда будут ходить в основном в Берлин, а не в Москву, как получилось в итоге.


Жалко, что фотографировал, когда пробегали мимо, опаздывая на автобус в Зеленоградск. А так, будете проходить мимо – обязательно зайдите. Там около касс до сих пор сохранились немецкие тумбы, направляющие поток к кассовым окнам. А на дебаркадеры заходят не только пути под российскую колею, но и под европейскую, если, конечно, их еще не разобрали. И еще рядом с вокзалом есть небольшой железнодорожный музей – с автовокзала видны его вагоны-экспонаты, на нам увы, надо было уже ехать, потому что уходил последний автобус.

И что хорошо – вот это сочетание намека на неоготику с гербом РСФСР так и сохранится, потому что здание вокзала поставлено под охрану как памятник архитектуры. И следы штурма в апреле 1945 года – тоже. Они там видны в виде обновленной кладки, если приглядеться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх