На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

ОФИЦИАЛЬНО: РОССИЯ И США НА ГРАНИ ВОЙНЫ - ГОВОРИМ БЕЗ ДВОЙНОГО ДНА

Официально: Россия и США на грани войны - говорим без двойного днаФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS

МИД России распространил комментарий Марии Захаровой в ответ на обвинения Госдепартамента США в "вине" России в ухудшении отношений между странами. Русский дипломат переложила на Вашингтон ответственность за сползание отношений к "войне".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова распространила комментарий после заявления пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса о "вине" России в ухудшении отношений между двумя державами.

Обвинения США

По мнению представителя американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон пытался выстроить более стабильные и предсказуемые отношения с Россией, но по вине Москвы они стали "более нестабильными и непредсказуемыми".

Как говорится в распространённом в понедельник, 19 декабря, комментарии Марии Захаровой, именно "опасная и недальновидная политика Вашингтона ставит США и Россию на грань прямого столкновения".

Ответ Марии Захаровой

В заявлении русского дипломата подчёркивается, что именно стремление администрации президента США Джо Байдена "сохранить американскую гегемонию любой ценой и высокомерное нежелание идти на серьёзный диалог по гарантиям безопасности" привело "к закономерному результату" и плачевному состоянию в отношениях Москвы и Вашингтона.

Захарова отметила, что Вашингтон после "фиаско в Афганистане" всё более включается в новый конфликт путём финансовой поддержки неонацистского режима в Киеве, а также увеличения своего военного присутствия. Об этом сообщает ТАСС.

Москва, как подчёркивает Мария Захарова, призывает администрацию Джо Байдена "не раскручивать спираль опасной эскалации, а трезво оценить ситуацию".

Надеемся, что в Вашингтоне нас услышат, хотя оснований для оптимизма пока нет. Россия заинтересована в том, чтобы снизить напряжённость и договориться о принципах мирного сосуществования на основе строгой взаимности,

- говорится в комментарии официального представителя МИД России.

По словам Захаровой, в Вашингтоне представили "ложную конструкцию, которая легко исправляется, если поменять местами США и Россию".

Россия открыта к взаимодействию с США

"От общения с США на различных уровнях не отказываемся, но для хотя бы минимального прогресса необходимо встречное движение, требующее политической воли, незашоренности мышления и готовности договариваться по-честному, без двойного дна. А это как раз то, что напрочь отсутствует сейчас в Вашингтоне", - добавила официальный представитель МИД России.

История взаимоотношений двух стран

Напомним, что со времён президенства Обамы США взяли курс на санкционную политику в отношении к России. После поддержанного в Вашингтоне госпереворота на Украине в 2014 году США и страны Запада последовательно вводили против России санкции.

США также взяли курс на "дипломатическую войну", постоянно высылая под надуманными предлогами русских дипломатов из посольства и консульств, фактически заблокировав работу диппредставительств обеих стран, так как Россия зеркально отвечала на недружественные шаги Вашингтона.

Также США последовательно выходили из международных договоров с Россией, в том числе по ограничению стратегических вооружений, системе ПРО, по размещению ракет и другим международным договорам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх